Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2007, 19:10  
n441
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
n441 на пути к лучшему
По умолчанию Эта псевдопостоянная EEPROM в AVR и не только

Тема довольно интересная и, я считаю, злободневная. Прошу поделиться опытом, кто как борется с этим явлением? Мною испробованы и программные способы с многократным дублированием и последующим восстановлением данных "по наибольшему количеству повторяющихся" и экзотические,с применением электролита в качестве этакого АПСа.Рекомендации АП-нотов использовались по умолчанию.
Интересны будут отзывы по МК других фирм и варианты внешних ЭСПЗУ бюджетных версий(всякие там dsp применять вместо Tiny - абсурд), наименее подверженых этим явлениям?
Реклама:
n441 вне форума  
Непрочитано 27.05.2010, 05:38  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эта псевдопостоянная EEPROM в AVR и не только

Проблема с EEPROM в AVR не такая уж страшная. При соблюдении определенных условий потеря данных никогда не возникает. Рецепты давно описаны, хотя многие часто наступают на эти грабли.
В частности я только что убил трое суток докапываясь до причины перезаписи данных в ATMega328P. Может это кому-то поможет.
Приборы на ATMega168 несколько лет беспроблемно выпускаются довольно большим тиражом. Когда программа разрослась, перешел на ATMega328P. Глюк заметил не сразу, так как происходил он редко и портились данные в совершенно случайных ячейках. Если после включения прибора происходила запись EEPROM, а потом прибор выключался, то при следующем включении какая-то из ячеек могла слетать. Если записи перед выключением не было, то эффект не наблюдался. Проблему с BOD сначала даже не рассматривал - в программаторе включается всегда, по-умолчанию! Перепахал кучу кода, перерыл весь нет - глухо...
Здесь следует отметить, что программатор - AVReal. Штука отличная и проверенная многолетней работой! Спасибо Александру Редчуку!
Я настолько доверяю этой программе, что обновляю версии только, когда старая не поддерживает новый кристалл или обнаруживаю какой-то баг.
Версия 1.26 давно проверена и как будто бы поддерживает mega328P...
Но как оказалось, в этой версии фузы BODELEVEL для ATMega328P обрабатываются не правильно. BOD просто не включался, хотя я был уверен в обратном. Саша Редчук решил эту проблему почти год назад, а я попал на грабли только сейчас.
Короче - после обновления AVReal все стало на свои места. И фузы и EEPROM и мои мозги и вера в Atmel !
Мораль сей басни такова - не ищите загадочных барабашек в кристалах. Просто проверьте еще раз - все ли вы делаете правильно?
Все глюки с EEPROM у AVR давно описаны в даташитах.
И периодически обновляйте используемые программы!
Shov вне форума  
Непрочитано 27.05.2010, 07:47  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эта псевдопостоянная EEPROM в AVR и не только

Сообщение от n441 Посмотреть сообщение
Тема довольно интересная и, я считаю, злободневная. Прошу поделиться опытом, кто как борется с этим явлением
Я никак не борюсь. Ибо за лет пять - начиная с AT90S - ещё ни разу не прокалывался с ЕЕПРОМом. Естественно в первые 8-16 ячеек ничего не пишу, сразу после старта и после записи регистр адреса устанавливаю в 0, и всегда ставил супервизор а в новых чипах включаю БОД. А в пико-поверных его ещё отключаю на время сна
niXto вне форума  
Непрочитано 30.05.2010, 15:40  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Эта псевдопостоянная EEPROM в AVR и не только

Глючила EEPROM, стирались некоторые ячейки в состояние 0xFF в ATmega16, BOD был активен. Причина оказалась в сильных помехах по цепям питания и связи RS-485. Новая разводка печатки и изменение режима работы 3-х киллоВаттного корректора коэффициента мощности с разрывных токов дросселя на неразрывные токи.
OneTech вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надёжность EEPROM в AVR lankai Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 32 24.08.2008 17:25
[Решено] Как называется эта штука ? ilia1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 11.07.2007 09:15
IAR C for AVR. как создать файл для внешнего EEPROM? prottoss Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.11.2005 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot