Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 06.10.2007, 23:24  
Lyafa
Прохожий
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lyafa на пути к лучшему
По умолчанию КМ155ИД12

Доброго времени суток всем!
В процессе отладки уже собранной схемы возникла следующая проблема.
КМ155ИД12 без нагрузки выдает чёткие логические уровни, а когда подключается нагрузка, то ноль определяется на уровне 1,6 В, а единица - на 3,2 В. Хочу оговориться сразу: на нагрузке висят инверторы 155ЛН1. Разумеется, инверторы все эти уровни воспринимают как "1" и на выход выдают "0".

З.Ы.
Признаюсь честно, электроникой после окончания института не занимался вообще, но теперь с удовольствием взялся за это дело, и получился облом на практике. Если кто поможет разобраться, буду очень благодарен ()
Реклама:
Lyafa вне форума  
Непрочитано 07.10.2007, 09:55  
fmssp
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
fmssp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КМ155ИД12

Сообщение от Lyafa
Доброго времени суток всем!
В процессе отладки уже собранной схемы возникла следующая проблема.
КМ155ИД12 без нагрузки выдает чёткие логические уровни, а когда подключается нагрузка, то ноль определяется на уровне 1,6 В, а единица - на 3,2 В. Хочу оговориться сразу: на нагрузке висят инверторы 155ЛН1. Разумеется, инверторы все эти уровни воспринимают как "1" и на выход выдают "0".

З.Ы.
Признаюсь честно, электроникой после окончания института не занимался вообще, но теперь с удовольствием взялся за это дело, и получился облом на практике. Если кто поможет разобраться, буду очень благодарен ()
Вполне вероятно, что этот дешифратор имеет на выходе транзисторы с ОК, т.к. он предназначен для управления светодиодной шкалой "бегущая точка". Попробуй подтянуть выходы ИД12 к +5 резисторами 4к7.
fmssp вне форума  
Непрочитано 07.10.2007, 12:37  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию Re: КМ155ИД12

Сообщение от fmssp
Вполне вероятно, что этот дешифратор имеет на выходе транзисторы с ОК, т.к. он предназначен для управления светодиодной шкалой "бегущая точка". Попробуй подтянуть выходы ИД12 к +5 резисторами 4к7.
Почему же тогда без нагрузки уровни выдает правильно?

Ток выхода после подключения нагрузки не меряли?
Варианта вижу 2:
1. Не правильно подключили инвертор.
2. Подгоревший дешифратор.
Скажу точно, что чудес не бывает
dimonbest вне форума  
Непрочитано 07.10.2007, 21:14  
Lyafa
Прохожий
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lyafa на пути к лучшему
По умолчанию Re: КМ155ИД12

Сообщение от fmssp
Вполне вероятно, что этот дешифратор имеет на выходе транзисторы с ОК, т.к. он предназначен для управления светодиодной шкалой "бегущая точка". Попробуй подтянуть выходы ИД12 к +5 резисторами 4к7.
Спасибо за совет Только я сделал наоборот - подтянул к "земле", чтобы опустить уровень "нуля" до приемлемого порога (тоже подсказали )
И еще спасибо, что не послали сразу, как некоторые делают - ну не далась мне в свое время элементарная аналоговая схемотехника А вообще я больше программист, но вот приходится и таким заниматься , вот только времени не хватает сидеть над теорией, вы уж извините
Время появится - засяду за теорию обязательно!!!
Lyafa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot