Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2007, 19:45  
fatum
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fatum на пути к лучшему
По умолчанию Определить сложности задачи

Здравствуйте.
Передо мной стоит задача разработать центральный блок (ЦБ - устройство управляемое микроконтроллером), который будет обрабатывать информацию, получаемую по сети питания (известен протокол передачи, есть демодулятор - тоесть допустим я получаю информацию на МК не важно как).
Эту информацию нужно соответственным образом обработать, и вывести на телевизор в виде меню(возможно на ЖКИ).
Так же должен быть пульт ДУ , с помощью которого я буду выбирать пункты этого меню. А далее ЦБ будет соответственно реагировать на сигналы с ДУ.

Я прошу Вас помочь мне определить с какими трудностями прийдется столкнуться (я студент, но изучал углубленно силовую электронику, а не МК)

Как я понимаю мне предстоит:
1. Разработать способ формирования изображения на дисплее (телевизор(D-SUB, DVI или еще что-то??) или ЖКИ) посредством микроконтроллера (МК)
2. Пульт. пульт может быть универсальным (использовать обычный пульт). Как сделать приемник для него? и как его согласовать с МК.

3. Написать для этого всего программу (на С )

Может где-то есть уже что-то встроенное??? что б упростить задачу.
Возможно я что-то упустил из виду ? С какими сложностями я еще могу столкнуться? Или что еще мне нужно знать?
Реклама:
fatum вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 20:01  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Определить сложности задачи

Сообщение от fatum
1. Разработать способ формирования изображения на дисплее (телевизор(D-SUB, DVI или еще что-то??) или ЖКИ) посредством микроконтроллера (МК)
2. Пульт. пульт может быть универсальным (использовать обычный пульт). Как сделать приемник для него? и как его согласовать с МК.

3. Написать для этого всего программу (на С )

Может где-то есть уже что-то встроенное??? что б упростить задачу.
Возможно я что-то упустил из виду ? С какими сложностями я еще могу столкнуться? Или что еще мне нужно знать?
1. А чем плох,банальный РС , п.1 с его помощью отпадает как таковой.
2.Существует много програмных продуктов поддерж. ПДУ(не только ИК но и зуб напр. управление с мобильника презентациями...)аппаратное обеспечение соответствующее.
3. Интерфейс ,скорее всего, придеться писАть под конкретную задачу.
На абсолютную истину вышеизложенного не претендую...
Удачи!
ЗЫ Если это не дипломник с четко оговоренными условиями на разработку именно устройства на МК.
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:14  
fatum
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fatum на пути к лучшему
По умолчанию

Дипломник.
И мне всё это нужно будет реализовать самому - вот хочу оценить фронт работ. Может лучше будет с горем пополам сменить руководителя - мне кажется я не потяну это задание.

Только МК
fatum вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 22:31  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fatum
Дипломник.
И мне всё это нужно будет реализовать самому - вот хочу оценить фронт работ. Может лучше будет с горем пополам сменить руководителя - мне кажется я не потяну это задание.

Только МК
Отчаяние-тяжкий грех
Попробуйте реализовать на этом https://kazus.ru/forum/topic_7053-0-asc-0.html
Или "уломайте" руководителя, на крайняк, на ARM.
ЗЫ Сам, с пропеллером не работал, но много, лестно наслышан...
ЗЗЫ Вообще задача, при самостийной реализации на МК, сложновата для ДП.
ЗЗЗЫ В 89 году, мне казалась, неподъемной задача реализации часов с будильником на 80с31(курсовик).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.10.2007, 23:52  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Возмите что-то готовое и пишите применительно к своему заданию.
Пульт управления-от телевизора, Датчик ИК излучения - стандартный, согласуется с МК позвоните мне 8 068 855 72 68,в субботу после 11,00- сообщу тип если есть необходимость.
Если требуется не действующий образец, то никто вникать в ваши дебри во время защиты не будет( на 95%)
Спросите, кто делал подобное и творчески переработайте.Используйте опыт предыдущих дипломников, иначе времени не хватит.
Ну и как говорится, глаза боятся , а руки делают.
Желаю успехов!
Виктор
victorqop вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 00:34  
fatum
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fatum на пути к лучшему
По умолчанию

Парни спасибо за поддержку

Та просто 6 лет учили одному и ТЕОРЕТИЧЕСКИ , а тут требуют законченный образец в конце предоставить. А так бы я особо не парился - бумага стерпит.
fatum вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 04:06  
atlab
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
atlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от fatum
Парни спасибо за поддержку

Та просто 6 лет учили одному и ТЕОРЕТИЧЕСКИ , а тут требуют законченный образец в конце предоставить. А так бы я особо не парился - бумага стерпит.
Не, если законченный образец(я так понимаю, он должен работать) - то лучше поменять руководителя.
Начать практически с нуля и успеть наваять вывод на телевизор и управление с дистационки, да еще смакетировать и отладить... Это точно не для диплома.
А может у руководителя уже есть готовоый проект?
Или он собирается свою задачу (проблему) решить твоими руками?
atlab вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 09:44  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь библиотеки для С по выводу на экран телевизора: PAL
http://www.micro-examples.com/public...089-pic-pal-tv.
НО мое мнение, что гробить столько ресурсов на вывод на экран-глупость... Может дучше простой графический LCD 128x64. Для пульта ИК-ДУ смотри протокол RC5. НО еще проще использовать специализированные комплекты микросхем ИК-управления (не мучатся с программой обработки ИК-сигнала). Например 1506ХЛ4/1506ХЛ2.
an-sver вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 09:49  
microsin
Временная регистрация
 
Аватар для microsin
 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 21 сообщении(ях)
microsin на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе ничего сложного тут нет. Возможно/или невозможно будет получить в результате рабочий образец - зависит только от тонкостей техзадания и от усилий, которые Вы готовы вложить (насколько Вам интересно получить опыт в данной области). Правильно здесь посоветовали - лучше брать готовые блоки и из них все делать. Вариантов реализации тоже очень много, каждый разработчик возьмет ту платформу, с которой умеет работать, и не ошибется. Если Вы совсем новичок, то могу посоветовать любую платформу, для которой сможете найти аппаратный эмулятор микроконтроллера. Если вообще ничего такого нет, то наверняка лучше остановиться на ATtiny/ATmega, поскольку для них есть дешевый аппаратный эмулятор кристалла (на основе технологии DebugWire) - AT JTAGICE mkII (кажется, я не ошибся с названием), системы отладки по исходному коду на C и ассемблере. Документации тоже обилие, можно найти и на русском. Для Вашей задачи наверняка подойдет ATmega16. Если требования к программе возрастут, можно будет выбрать кристалл с бОльшим объемом памяти. Я бы не стал менять руководителя =). Удачи в работе!
microsin вне форума  
Непрочитано 19.10.2007, 11:18  
fatum
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fatum на пути к лучшему
По умолчанию

Чесно говоря, не думал, что кто-то что-то ответит ))
Спасибо всем.

Сообщение от atlab
Или он собирается свою задачу (проблему) решить твоими руками?
У них готов способ передачи инфы по сети питания и есть навязчивая идея - а вот мне прийдется ее реализовать.
При этом сами они ЧИСТЫЕ теоретики, которые только преподают, а сами практически ничего не сделали - это меня сильно пугает: чуть-что от них толку 00000 будет.

Идея с ЖКИ мне тоже больше нравится - так как здесь я видел жки в связке с управляющим МК (бегло по интернету поискал). Размер ЛСД должен быть большой - на него предполагается выводить меню.

Мой опыт программирования МК состоит в написании на ассемблере программы для часов с будильником под ATmega16(схема тоже разработана), но Бог его знает сколько там было ошибок - ведь практически ничего реализовано небыло.

Тоесть думаю делать на AVR, правда нужно будет
научиться на С программировать МК (сам синтаксис С я знаю).

Цитата:
Если вообще ничего такого нет, то наверняка лучше остановиться на ATtiny/ATmega, поскольку для них есть дешевый аппаратный эмулятор кристалла (на основе технологии DebugWire) - AT JTAGICE mkII (кажется, я не ошибся с названием), системы отладки по исходному коду на C и ассемблере.
Вообще без понятия что это ((((( (понял только что дебагер)
fatum вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить! papasumy Источники питания и свет 2 16.09.2007 22:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot