Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.12.2007, 19:39   #1
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Тепловой предохранитель в трансформаторах

В последнее время в силовых трансформаторах китайского изготовления (ощущение такое, что другие национальности разучились их мотать) часто встречаются некие приборчики, похожие на наши резисторы МЛТ без обозначений, впаяные в разрыв первичной обмотки и расположеные прямо на ней поверх защитного слоя и прикрытые свеху одним слоем пластиковой пленки. Я полагал, что это что-то типа предохранителя ПолиСвич, который вырубает цепь при перегрузке током и при перегреве. Поскольку мне они попадались только дохлые (в полном обрыве без внешних признаков разрушений) я не мог их поисследовать. А вот недавно встретил такую штуку в импульсном трансформаторе (тоже дохлую), причем на ней была маркировка в виде двух синих колечек на одном из выводов. Более того, вторая аналогичная штучка была включена последовательно с той же самой обмоткой и расположена на плате неподалеку от трансформатора. На плате она промаркирована как диод, обозначена буквой D с сквозным для диодов порядковым номером и колечки на выводе совпадают с катодом диода на шелкографии.
Кстати, этот транс из немецкого блока от фирмы MOLLER-WEDER INTERNETIONAL.
Вопрос к знающим людям: Что это за фича, какие параметры имеет и чем ее можно заменить из подручных деталей
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 21:34   #2
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Говорите в импульснике, очень похоже на однонаправленный супрессор...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 21:42   #3
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
очень похоже на однонаправленный супрессор...
Если не затруднит - поподробнее, что это по сути, какие имеет параметры и чем можно заменить на худой конец. А самое главное как определить живой он или дохлый. И почему их 2 в последовательной цепи?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 22:08   #4
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Супрессоры- быстродействующие полупроводниковые ограничители напряжения (наиболее близки по применению стабилитронам и варисторам). В отличии от первых, обладают способностью поглощать большие энергии перенапряжения, в отличии от вторых имеют большое быстродействие. Дам ДШ на одно такое "чудо", я думаю Вы сами разберетесь, что к чему.
зы Однонаправленные звоняться, как диод.
В пару можно включать по требуемому напряжению ограничения.
Удачи!

Прикрепленный файл: 6040872.pdf
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 22:39   #5
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо!
Понял, что почти совсем безнадежно найти параметры при отсутствии названия фирмы только по обозначению двумя полосками синей и черной.
Полагаю, что полное отсутствие проводимости в обе стороны при напряжении в 5В может обозначать как то, что он дохлый, так и то, что у него прямая и обратная ветвь отличаются только на высоких напряжениях.
Также понял, что пробелы в образовании пора заполнять...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 23:40   #6
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Спасибо!
Понял, что почти совсем безнадежно найти параметры при отсутствии названия фирмы только по обозначению двумя полосками синей и черной.
Если, это действительно супрессоры, они обычно ставяться в защиту силовых ключей, и при выходе их из строя, как правило гибнут ключи. Выход их из строя часто сопровождается разрушением корпуса. Во многих случаях сбросить импульсы перенапряжения можно в RCD (RC) снаббер.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.12.2007, 23:55   #7
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже, это действительно супрессоры! И у них несимметрия проявляется только на высоких напряжениях. Они оба не звонятся на 5В, почти не имеют емкости, но оба Живы! Они включены последовательно в обмотку. Полагаю, они укорачивают импульсы, пропуская только то, что выше их пробивного напряжения. А размещение одного из них на корпусе трансформатора можно объяснить только тем, что не хотели портить плату, когда одного оказалось мало.
Я сначала грешил на них, а потом нашел обрыв в переходе между слоями. Восстановил тех, кого посчитал труппами, и все заработало!
Еще раз спасибо!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 01:29   #8
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Супрессоры последовательно с обмоткой трансформатора 8O ? Сколько же тепла они будут сеять когда начнут проводить? Может это и есть резисторы? Или NTC-термисторы для ограничения пускового тока, хотя в таких корпусах мне они не попадались.
mike18 вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 01:54   #9
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сколько же тепла они будут сеять когда начнут проводить?
Да им по фигу! Вся эта схема работает доли секунды для поджига газоразрядной лампы, а затем выключается. А если лампа через полсекунды не загорелась, то весь блок обесточивается!
Цитата:
Может это и есть резисторы? Или NTC-термисторы для ограничения пускового тока, хотя в таких корпусах мне они не попадались.
Я же писал, что при 5В в обе стороны обрыв (более 100мОм) и емкость не заметна по сравнению с проводами. Я и решил, что хладный трупп, но это его рабочее состояние! Будучи впаяным на место он успешно работает. Подробностей не выяснял, от добра добра не ищут! Повключал, погонял, все с полоборота и устойчиво, но точно, что последовательно, точно что пара, точно, что не звонится, тоесть не термистор и не резистор.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 03.12.2007, 02:54   #10
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Да им по фигу! Вся эта схема работает доли секунды для поджига газоразрядной лампы, а затем выключается. А если лампа через полсекунды не загорелась, то весь блок обесточивается!
Зачем же горячиться? Сами писАли про силовые трансформаторы, которые кроме китайцев все мотать разучились и про часто встречающиеся "некие приборчики". Сейчас газоразрядная лампа появилась и доли секунды для поджига. Ещё чуть-чуть и трансформатор может превратиться в дроссель...
Вот и на "приборчики", тоже "грешили", пока обрыв не нашли.
А назначение схемы лучше уточнять сразу.
mike18 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самовосстанавливающийся предохранитель... moross Источники питания и свет 4 12.08.2009 10:54
Электронный предохранитель Vitas-23 Источники питания и свет 2 09.07.2007 00:40


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot