Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2007, 23:22  
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию Импульсный трансформатор

Решил заняться конструированием и сделать из компьютерного блока питания зарядник автомобильного аккумулятора. Нужно перемотать силовой транс. Я его разобрал при помощи ацетона и ударного инструмента – отделил две половинки феррита друг от друга. Но возникла проблема. Прежде чем рассчитывать, мне нужно узнать марку феррита. Оказалось, что одна из половинок имеет зазор 1мм. Если бы никакого зазора не было, то я легко мог бы установить марку, намотав некоторое количество витков на каркас и измерив затем индуктивность и вычислив начальную магнитную проницаемость материала. Но что делать с зазором? Я ведь получу значение эффективной магнитной проницаемости материала только с зазором. Если бы обе половинки феррита имели бы одинаковый зазор, то тут бы не возникало вопросов. Как мне быть? Заранее спасибо!
Реклама:
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 08.12.2007, 23:39  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Зря разбирали. Нужно было просто последовательно соединить цепи +12 и +5. Отрегулировать ОС по напряжению или лучше прикрутить еще ОС по току.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 00:30  
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

Разбирал может и зря, но скорее всего мне ещё пригодиться это в дальнейшем и поэтому хотелось бы знать как разрешить эту ситуацию
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 00:37  
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

А разбирал-таки как раз не зря. Блок питания 200Вт. Нагружать его можно при постоянном загрузе не более чем на 100Вт.По крайней мере так рекомендовано. В таком старинном блоке питания цепь по +12В едва ли выдержит 5Ампер. А мне нужно не менее 6А. Соединив последовательно 5В не разрешит проблему. Вот если бы была ещё обмотка на 12В, то их можно было бы соединить параллельно. Тем не менее вышеуказанная проблема остаётся неразрешённой да и интересно просто...
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 00:38  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

ничего соединять не надо тк обмотка уже соединена, 5в это отвод, практически во всех попавших мне в руки БП провод обмотки одинаково сечения, надо просто перекинуть стабилизацию с 5в на 12в подобрав при этом резистор и поменять диоды шотки с 5в на 12в
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 00:43  
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

Всё равно блоков питания больше нет, придётся над этим медитировать
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 01:00  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

странно я разбирал штук 5 но ни у одного из них не было зазора
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 13:49  
SLESH2006
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SLESH2006 на пути к лучшему
По умолчанию

Это какой-то нестендартный от горизонтального маленького корпуса года так 94-го. Он невысокий продолговатый. Там ещё стоит один трансформатор такого же размера в выходных цепях.По ходу для сглаживания пульсаций, но почему такой большой я так и не разобрался.
SLESH2006 вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 15:29  
broker_x
Частый гость
 
Аватар для broker_x
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
broker_x на пути к лучшему
По умолчанию

Я по этому описанию переделывал свой АТХ 230 вт, легко получил ток на 14 В 15А и практически грелось все в пределах нормы до 40-50 град.

Из блока питания персонального компьютера можно изготовить достаточно мощный импульсный блок питания для радиолюбительских устройств, например для СВ-радиостанции с усилителем мощности. В некоторых случаях дешевле купить "бэушный" блок питания от РС, чем готовый блок питания на такую же мощность (до 200 Вт)!

Переделка заключается в следующем:

1) В силовом трансформаторе (на схеме - Т3) "поднимается от земли" вывод "0 ".

2) Выбрасываются из схемы все элементы, касающиеся напряжений +12В, -12В и -5В.

3) Выбрасывается матрица (2 мощных импульсных диода), подключенная к выводам 9-10 и 7-8.

4) На радиаторе вместо диодных матриц монтируется мост (VD16,VD17,VD19,VD20) из отечественных диодов КД2997А.

5) Необходимое выходное напряжение устанавливается подбором резисторов R31,R32,R33.

Схема блока питания (81 Кб)

Данная схема - это все, что осталось от блока питания РС в результате переделки.

По данной методике переделывались многие источники питания, применяемые для питания передатчиков. Проблем на приемной стороне не наблюдалось.

Материал прислан посетителем сервера "Радиофанат"

-- Прилагается рисунок: --

broker_x вне форума  
Непрочитано 22.12.2007, 00:30  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это какой-то нестендартный от горизонтального маленького корпуса года так 94-го.
Если в нем стоит силовой трансформатор с зазором, то это действительно нестандартный блок. Скорее всего - на основе однотактного обратноходового преобразователя (флайбек по буржуинской терминологии), в то время как стандартный блок - на основе двухтактного полумостового преобразователя (в нем зазора нет).
В связи с этим все рекомендации по переделке АТХ-блоков в этом случае справедливы лишь частично и их нужно творчески перерабатывать.

Если задача - переделать его в зарядник аккумулятора, то с этой задачей он справляется даже получше, чем полумост, поскольку по принципу действия силовая часть может нормально работать на источник ЭДС даже без принятия специальных мер. Однако обратную связь по току все-таки завести желательно.
Как конкретно - не подскажу, поскольку не знаю, на каком контроллере он собран.

По поводу трансформатора. Первичную обмотку вам переделывать не надо, а посему должно быть абсолютно безразлично, какой материал сердечника у этого дросселя-трансформатора. (так, для сведения. Если это действительно флайбек, то у него фактически не трансформатор в классическом виде, а многообмоточный дроссель. Т.е. он не только трансформирует уровни напряжения, но является накопителем энергии).
Вам всего лишь нужно знать, столько витков намотать во историчку для получения нужного напряжения.
Выходное напряжение флайбека в режиме непрерывных токов Uвых = n*E*D/(1-D) где n - коэффициент трансформации, E -напряжение первичной обмотки, D - коэффициент заполнения импульсов.
По выходному току выбирайте провод, по выходному напряжению (из формулы выше) считайте коэффициент трансформации. А для определения числа витков для его обеспечение намотайте тестовые обмотку (например, 20 витков, подайте на первичку переменное напряжение (например от звукового генератора) и измерьте напряжение на первичке и вторичке. А дальше пересчитайте для получения нужного коэффициента.

Хотя, как уже сказали ранее, проще было соединить последовательно имеющиеся обмотки и немного изменить цепь обратной связи.
Aml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсный трансформатор ZamZam Производственное оборудование 4 08.01.2017 21:39
Помогите рассчитать импульсный трансформатор Neo9 Источники питания и свет 3 13.08.2009 03:04
Посоветуйте импульсный трансформатор для упр. симистором sdd Производственное оборудование 1 29.05.2009 17:13
Трансформатор ainurich Источники питания и свет 2 29.10.2008 20:47
Трансформатор Demo Аудиотехника 18 29.12.2007 17:07


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot