Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2007, 13:05  
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Ящики в окно

То, что Windows must due, это стало "общим местом" у профессиональных компьютерщиков.
Новая яркая иллюстрация: блоги и особенно миры mail.ru В странице грузится по 400 Кб всякой хрени. И это при отключённых картинках и ActiveX. Что же там грузится? А то же, что и в большинстве "сцайтов", а именно: теги. Откроем любую страницу любого сайта на выбор (Вид-›Просмотр HTML кода) и увидим тарабарщину в скобках, и где-нигде между ней маленькими кусочками то, что видим на экране. И чего же такого мы на нём видим-то? примитивные таблицы, текст, анимированные картинки в лучшем случае. Дык для этого нехрен юзать ActiveX, на то есть анимированные GIF! Кстати, заграничные сайты в этом смысле малость покультурнее.

Дебилизмов здесь два.

Первое, это то, что не хватает (ума? образования?)нарисовать эти примитивные экранчики так, руками. Юзают генераторы, и какие попало. А может, это УСТАЛОСТЬ ТВОРЦОВ? :)

Второе - сам браузер и то, что ослы натворили в нём. Да, пусть (х)TML языки многословные и место жрущие. Но ранее использовались алгоритмические языки программирования, которые были куда сложее по наполнению, и тоже многословные (Algol, Algol68,ADA). Было полно трансляторов и компиляторов, которые разбирали конструкции эти языков со скоростью ныне непостижимой. Браузер не может разобрать HTML . Про C и C++ я уж и не говорю, хотя они ознаменовали начало дебилизма, да и языки эти чуть не самые древние. Кстати, вот C и не может - в образе PHP. Дали буде.

Для того, чтобы юзать ВКонтакте, пришлось завести машину в 1ГГц. Кто понимает, ЧТО это за цифра, здесь остановитесь, сядьте на софу и подумайте. К чему мы пришли? В старые времена для физич. расчётов применялись машбюро с сотнями женщин за Рейнметаллами. Фейнману и Сахарову не снились такие компы, которые сейчас лежат в углу в шухлядочке (33Мhz), не говоря уж о тех, что стоят на столе. Спецы помнят СУБД ADABAS, которая зажирала аж(!) 500Кб ОЗУ, и считалась "тяжёлой", и при этом делала то, что ныне разве что ORACLE. Посмотрите сверху на их стулы и высморкайтесь на "умных мальчиков" к-рые юзают MySQL :) Они в нашем сортире и не знали другого, или они устали??? А не слабо написать простой линейный поиск по файлу? Прикинь, твой винт ФОРМАТИРУЕТСЯ за 15 минут. То есть записывается каждый байт из 80 Гб. Говоришь, он форматируется контроллером на плате, а там сверху дебильный чипсет, да драйвер, да расширенный режим туда-сюда... Вижу, вижу, знаешь. И про туда-сюда знаешь. Да, теперь это наша камасутра :)
Тогда пиши простенький хэш-поиск. Без наворотов, за полдня с любыми функциями. Или индекс. Про индексы слышал??? А, да тебя не учили программы писать... Учили, но НЕЧЕМ писать?
Нечем. То-то и оно.

В embedded-мире тоже неблагополучно. Где это видано, чтобы носимый повседневный прибор
был глючный прямо при выходе с завода??? я их чиню иногда. Siemens. Смотрим список глюков и исправлений на сайте производителя. Но там-то хоть понять можно. То, ЧТО РАБОТАЕТ, настолько наукоёмко, что келдышам оно не снилось и в кошмаре. Этот самый сименс сложнее всей советской космич программы. Здесь глючность, наверно, показатель не усталости разработчиков, а СИЛЫ их экономики. Им важнее кака можно скорее (в дни) выпустить и продать новую модель, коих сотни тысяч. Дали буде.

ооооо сотни женщин... уже примерно 20 красивых женщин ломятся ко мне в мирмэйлру, но нет у мня терпения ждать, пока оно погрузится!!!!!
пишите хоть сюда, пока дышит: http://vkontakte.ru/profile.php?id=1556335
а бб блин там же некуда писать!!!! там только 4 см "доски". тьфу, блин. Ну, пишите тогда на мыло e-vi@list.ru бб..лин.. забыл, у вас же нет мэйл-клиента, а с сайта, это те же 400кб, да там Вы половину инфы не видите за рамкой.

И остались мы, робяты, без связи. При всем прогрессе разлагается элементарная коммуникация. Реально можно, и даже очень можно, просто позвонить по мобиле. Это можно. Когда можно будет с удобством передавать изображения, тогда и дело в шляпе. Может быть, просто-напросто кончается век этих комьютеризованных коробок и ящичков?

Предвидиваю возражения. "то ли было в наши годы" - ну конечно же, вид дебилизма! Так? К тому кто ж виноват, что у тебя в инете такой медленный канал. Заводи современный скоростной канал, и он перемолотит все теги и все активы.
Отвечаю.
Дебилизм был УЖЕ ТОГДА.
Именно. CDMA EVDO. Два мегабита. У меня в руках UBIQUAM с включённым нетмонитором. Работает при 106 децибелов помех. Софа уже прогнулась? Сядьте на её и подумайте ещё раз над этой цифрой.
А ведь CDMA изобрёл ещё чуть не Шеннон... Почему оно распространилось лишь сейчас? Почему вообще до сих пор существует коммутация соединений????

Любопытны извилистые пути пиявок технологии...
hacker7 вне форума  
Непрочитано 17.12.2007, 18:54  
donvictorio
Частый гость
 
Аватар для donvictorio
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 7 сообщении(ях)
donvictorio на пути к лучшему
По умолчанию

ненавижу машинный хTML! но деватся некуда. кста, не знаю почему, но в реале мне попалось только 2 сайта, которые быстро грузятся независимо от коннекта. приват24.пбанк.ком.уа и этот форум. на первом за 100 кб трафа успел првести 2 транзакции и пополнить счёт, второй вообще копейки. интересно, вручную люди делали или всё-таки какой-то ОЧЧЧЧЧ крутой генератор?
donvictorio вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 20:55  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с высказываниями автора. Действительно мы так привыкли к "тяжёлому" софту и наследственности... И теперь наверно уже без этого и нельзя. Вот я микроконтроллерщик, пишу на C и это спасение ASM уже не удовлетворяет никаким требованиям. Уже требуются XML, потоки данных, динамическое выделение памяти, ОС, нечёткая логика и ещё чёрт знает чего скоро потребуется. Как программист микроконтроллеров знаю, как всё это происходит на микроуровне и как всё это будет тормозить, а куда деваться... Если сейчас от меня требуется то, что ещё неизвестно будет даже завтра, а у нас завтра наступает неожиданно (как правило ещё вчера). Вот и приходится изголяться и идти в сторону "стандартных решений" и чужих наработок. А все эти решения унаследуют ту самую "тяжесть софта" (жутко звучит) и ошибки прежних поколений. Вот и ARMа уже нехватает, а раньше на MCS51 такие вещи делались.... Тут вот нашёл один закон Мэрфи: "Не существует ничего невозможного для человека, который не собирается ничего делать сам.". Вспомнились слова начальника про загрузку "абстрактной информации".... То ли ещё будет...
Вообщем это всё лирика. А сайты делаются исходя из используемого инструментария (в общем как и игруцки), и чтоб не хуже чем у других, и чтобы быстро, да и компьютеры у производителей основополагающих продуктов не от вчерашнего дня (думаю получше чем у большинства пользователей). Всё нацелено уже на завтра, вот хоть Vista вспомнить. А скорость машин растёт, а каналы всё более широкополосные, а софтина всё тяжелее и тяжелее, такая вот гонка вооружений получается. И вправду кто-ж будет Core Quad покупать если программы и на 386 тормозить не будут (а ведь не торимозили и в своё время трёшке ой как рады были)?
Поэтому бесполезно обижаться на прогресс, хотя прогрессом я бы такое положение вещей назвал бы с натяжкой. Вот если Вы ставили Винду когда нибудь, то начиная с 95' там такие слова идут: "...эта система стал ещё быстрее и надёжнее..." . Только вот ставится каждая новая Винда всё дольше и дольше, тупит всё больше и больше, хотя и красивее и функций прибавилось. Вообщем такая вот петрушка получается.
Боюсь остановить технический прогресс , но могу предложить следующее: необходимо выйти за рамки всяких GNU и комерческих проектов и произвести ревизию необходимых функций современной системы, выбросить старый хлам и разработать совершенно новую концепцию подхода к компьютерным технологиям. При нынешней мощности ПК мы можем уже стремиться к искуственному интеллекту, а наслоение кучи стандартов, кажущейся совместимости и груза прежних ошибок никогда не даст этого сделать. Вопрос кто за это сможет взяться и кому это надо. Ведь надо выработать единые стандарты, решить кучу вопросов с существующим железом и ради чего... Вообщем нужны новые цели, а их, по ходу в мире ни у кого нет.
Я нехочу спорить о том, что круче Win, Mac или *NIX, но почему бы не взять лучшее из того что сделано и на общемировом уровне не объявит это международным достоянием? Я понимаю, что в условиях конкурентной борьбы это многим бы не понравилось, но это выход и для них, ведь так или иначе они сами себя скоро загонят в тупик. Что тогда?
Может я и не прав и не знаю текущего положения вещей, но это чисто моё мнение. Мне сдаётся, что конкуренция должна основываться на идейном уровне, а не на гонке кто быстрее выпустит многогигабайтный продукт или введёт раньше других "новый" стандарт. При этом не забывайте большинство современных IT технологий придуманы или базируются на разработках 50-60-х годов XX века.
Всем удачи! ... и чтоб комп не тормозил!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 22:50  
pfgx
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pfgx на пути к лучшему
По умолчанию

Такая картина будет существовать до тех пор, пока будет возможность "впаривать лохам" различные "продукты жизнедеятельности" (труда то есть). Есть возможность впаривать новую операционную систему - появляется каждый год новая версия, в которой еще лучше и еще красивее реализованы новые глюки. Чтобы глюки не тормозили, нужны новые современные процессоры. Их тоже неплохо можно впаривать. "Новый процессор имеет вдвое большую производительность!" И на нем будет тестироваться новая версия софта. Один хрен купят и глючный софт, и процессор. Даже по нереальной цене, которая через месяц упадет раза в 3.
Существует и обратный процесс. Производители вдруг решают, что FDD, IDE, COM, ISA, AGP, PCI-видеокарты - это прошлый век. Дохнет винчестер или видеокарта - покупай новый компьютер целиком. И что, кто-то с ними будет спорить?
Не надо гнаться за "быстрее выкинуть на рынок и срубить бабок". Надо делать не быстрее, а лучше, качественней. Но тут обратная сторона медали: производитель решает, что качественней - должно быть дороже. После чего на всех углах начинает кричать "Вот это новое - суперкачественное! Такого ни у кого не было, нет и не скоро будет! Мы первые!" А после покупки оно оказывается тем же самым продуктом жизнедеятельности (то есть труда), выкинутым на рынок по вдвое (втрое, вчетверо) высокой цене.
И пока толпа будет потреблять эти продукты жизнедеятельности (пардон, труда) в различном виде - это не закончится. Либо производители должны начать выпускать лучше, но по той же цене.
pfgx вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 00:19  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно! Вот только насчёт дороже не совсем согласен. Вспромните скоко IBM XT 8086 стоял, а 286, а 386, 486, Pentium? А сколько сейчас стоят TOP модели, а ТИП-ТОП, а Я думаю всё в пользу уменьшения цен, а значет вынужденному повышению оборотов, интенсификации производства и разработки нового железа. А раз есть "крутое" железо, то чего не сваять "крутые" программы, продавать то его надо. Если в тех же MIPS посчитать, то прогресс идёт почти по экспоненте - каждый год память увеличивается процентов на 20-30, и быстродействие процессоров процентов на 40-50 (а может уже и больше, простите цифры от фонаря взял, минимум). Раньше самые крутые компьютеры были у научных организаций, а сейчас у геймеров. Кстати с контроллерами почти такая-же тенденция. Вот Вам и движущие силы прогресса. Кстати тут на одном сайте (http://www.theprodukkt.com/) есть игра kkrieger, написана на asme - уровень порядка Qake III, размер 97 КИЛОБАЙТ! Правда ресурсов требует, т.к. OpenGL использует, но это хоть честное применение проца - ДУМАТЬ.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 28.12.2007, 02:47  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.xakep.ru/post/41289/default.asp
в тему...
elcreator вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot