Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2007, 20:07  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию Помогите обнаружить переход через "ноль"

Уважаемые колеги. Помогите с такой проблемой. Необходимо заменить выключатели на электронные регуляторы сетевого напряжения (димеры) для регулировки освещенности. Вся цифровая электроника уже давно разработана и собрана.

Итак решил реализовать эту идею на оптосимисторе S202S02 но вся загвоздка заключается в том, чтобы обнаружить прохождение сетевого напряжения через ноль для фазировки.

Почему я не могу просто взять напряжение сети и через резистор подать на микроконтроллер? Все потому, что прибор должен включаться вместо выключателя, и нет возможности тянуть линию от двухпроводной сетевой линии напряжения 220 В. Я также не могу использовать источник питания на гасящем конденсаторе, потому что микроконтроллер питается от отдельной линии +12 В гальванически отвязанной от сетевой.

Всвязи с этими двумя проблеммами и не получается придумать способ реализации данного устройства. Если кто знает как с этим справиться буду очень признателен.

Зараннее спасибо. Всего наилучшего.
Реклама:
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 20:31  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Чего-то с димером Вы накрутили Ладно, дело Ваше... Насколько понял, нужен развязанный с сетью сигнал перехода через "0" . Мостовой выпрямитель-резистор-СИД оптопары. Транзистор будет прикрываться при прохождении через "0".
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 22:01  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Но понимаете в чем фишка проблеммы. Я включаю димер вместо выключателя. То есть разрываю один провод идущий к лампочке. До второго я добраться не могу. И до ближайшей розетки или проводки 220В через всю комнату. А для меня очень важны длины коммуникаций.

На этом же сайте есть на Атмеле, схемка где это реализуеться но с применением блока питания на гасящем конденсаторе. В моем же случае я не могу это сделать поскольку необходимо отвязать контроллер от силовых цепей и он питаеться от отдельного постоянного напряжения.
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 19.12.2007, 12:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

radarr
Тоесть, Вы имеете, разрыв фазного провода, коммутируемый триаком и нуля поблизости нет. Поставте в него(разрыв) вышеуказанную цепь, оптотриак(симистор) включайте коротким импульсом. Момент открытия транзистора оптрона будет соответствовать началу полуволны сети, к нему привязывайте отсчеты МК. По рисунку, я думаю, все понятно.
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Я, думаю, нужно подумать...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:27. Причина: 7.15
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 20.12.2007, 01:48  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Ой. Слушайте, спасибо Вам огромное. Вы меня так выручили!

Удачи...

Вот еще что хотел спросить. А как правильно расчитать резистор, включаемый между мостом и оптопарой?

Я использую оптопару PC817 (NEC), а у нее транзистор откроется при токе светодиода в 2 мА. Обнаружение нуля для меня важно в диаппазоне от 0...до 5 В, возьмем 5.
Итак разделим 5 на 2 мА и получим резистор в 2,5 кОм. Однако когда напряжение поднимится до амплитудного значения напряжения сети (то есть 310 В) ток на том же резисторе будет приблизительно 124 мА, а это сожгет оптопару, поскольку максимально-допустимый ток по документации составляет 50 мА.
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:13. Причина: 6.6
radarr вне форума  
Непрочитано 20.12.2007, 20:44  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

radarr
Вариантов довольно много, как схемотехнических так и программных.
1. Такая точность и не нужна, тиристор откроеться только при напряж КА порядка 10-15В минимум.
2. Мин. ток СИДа оптопары завышен в 1,5-2 раза для гарантии.
3. Учтем что нам нужна информация о фазе, программно вносим коррекцию на начало полуволны(главное что-бы оптрон открывался раньше тиристора). Можно так-же специально пропускать, не разрезая ФИМом одну из 20-100 ,например полуволн, получая информацию о фазе сигнала, периодисески синхронизируя МК, остальные- резать опираясь на это значение.

Вообще ставьте 16-20к, должен отпирать транзистор где-то от 10 в (легко проверить и подобрать оптопару)
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:29. Причина: 7.15
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 09:22  
MasterCat
Частый гость
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MasterCat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите обнаружить переход через "ноль"

radarr

не самый, скажем так , удачный выбор.
к тому же лампами накаливания управлять лучше не по углу.
вообщем , решения есть.
работает давно и успешо. помимо силы, тут ещё есть "приятности" с софтом.
для нуля лучше HCPL3760 не найти. в сочетании с правильным алгоритмом весьма эффективно.
прочее....
надо бы посмотреть чего собственно придумано.
могу конечно дать готовый проект, но текста на С только страниц 150. плюс нюансы силы и пр. пр.
вообщем кинте в личку мэйл.
если устроит указание правильного вектора, то приятнее, чем классический ключик переменки на полевиках, не придумать. при условии, что лампы больше 20 Вт.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:31. Причина: 7.15
MasterCat вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 12:00  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Вау! Если вас не затруднит то вышлите на
ra_d_ar@mail.ru
С C, C++ я знаком не по наслышке и проблем у меня с этим быть не должно.

Что я хочу сделать? Я не собираюсь это скрывать. Это маленький контроллер "умной комнаты". Он получает от главного контроллера команды управления по интерфейсу RS485 и также напряжение питания по отдельной линии +12 В. В его задачи входит индикация температуры, индикация и оповещение об открытых окнах, включение чего либо, посредством реле и также коммутирование розеток (чтобы не забыть выключить что либо когда уходищь из дома, например утюг) а также регулировка яркости освещения. Как самый простой вариант я выбрал регулировку на симисторе и весь свой модуль расположил на плате, в корпусе который впоследствии войдет вместо выключателя в штробированное отверстие в стене.

Мне не нужен сложный алгоритм управления светом. Мне необходимо лишь включить, выключить и регулировать напряжение для регулировки мощности 400 Вт нагрузки.
Схема пока окончательно не готова чуть позже выкину.

Спасибо всем за ответы я крайне признателен.
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 12:05  
KulibinOrsk
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KulibinOrsk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ

А не проще ли использовать микросхему плавного регулятора фазового напряжения на микросхеме КР1182ПМ1 (читай тут http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=565)
KulibinOrsk вне форума  
Непрочитано 21.12.2007, 12:38  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

KulibinOrsk
Ух ты!!! Это для меня был бы идеальный вариант. Но смогу ли я найти ее на рынке Украины. Я смотрю это недавняя разработка.

Нашел в IMRAD по 1,2 у.е.

Всем спасибо, похоже наилучший вариант для моих целей. Удачи...
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:16. Причина: 7.15
radarr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
Треп на "заданную" тему или помогите начинающему.. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 64 23.09.2008 09:02
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot