Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2008, 10:18  
afroditca
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
afroditca на пути к лучшему
По умолчанию Шпионская техника

Ребята! Начиная новую тему, и в зависимости от ответов буду усложнять ее. Пока я не спец. в ней.

Запись телефонного разговора на диктофон, установленный в ноутбуке.

Что нужно:
1. Простенькая программа "диктофон", для установки ее
в ноут.
2. Схема соединения "телеф. линия - вход ноутбука".
3. Автоматическая запись при снятии телефонной трубки.

* Предпологается, что ноут. включен, а активация диктофона начинается только при снятии трубки.
Реклама:
afroditca вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 12:12  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию

посмотри на http://vrtp.ru/
__________________
Вселенная ведёт тебя туда, где ты должен оказаться в определенный момент времени.
mikes357 вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 19:45  
afroditca
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
afroditca на пути к лучшему
По умолчанию Шпионская техника

Спасибо за адрес сайта. Кое что есть.
Однако дополнительно требуется программа "диктофон" и коммутацию через гнездо микрофона не хочется делать, т.к возможны сильные шумы.
Если что-нибудь в этом плане?
У меня есть плата видеозахвата. Нельзя в данном случае использовать ее аудио вход?

Идея - в чем. Включил ноут. - пошла запись. А когда у тебя будет время - тогда и послушаешь.

А смысл этой работы - дочка по телефону в соседней комнате стала заниматься не всегда дозволенными вещами. Т.е. нужен периодический и незаметный контроль.
afroditca вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 19:56  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт шумов с микрофонного входа - ерунда! Их в телефонной линии больше. Просто уровни должны быть согласованы, а программа должна уметь активироваться по уровню сигнала выше определённого и останавливаться когда уровень меньше в течении нескольких секунд.
Я сейчас в основном пользуюсь КПК, запись в MP3 16 бит 22.05 кГц (на качестве экономить не стоит иначе ухудшится разборчивость). Однако завалялась старая, но неплохая прога. Надеюсь разберётесь.

Желаю успеха!

Прикрепленный файл: 7098646.zip
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 21:09  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем вообще нужен ноут? Это же геморроя - выше крыши! Программулина, согласование, и т.д. и т.п...

Я как-то в свое время сваял простенькую схемку включения примитивного кассетного диктофона (сейчас их стОимость, даже новых, приближается к копейкам) по поднятию телефонной трубки - работала несколько лет. В диктофонах же все уже есть по звуковому каналу, ничего не надо мудрить. Да и работа ведь одноразовая - не до пенсии же (дочкиной) этот сабж надо будет гонять?..
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 23:22  
afroditca
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
afroditca на пути к лучшему
По умолчанию Шпионская техника

Диктофон мне понравился. Но здесь опять некоторые проблемы.
Почему ноут. - У меня и у нее он включается в 18-00 и до 12 или 01 час. Подозрений нет. Вроде что-то делаю, а запись в фоновом режиме, и в любое время я могу послушать через наушники, вроде слушаю музыку.
Второе - объем памяти не сравним с кассетой старого диктофона - еще одно "но".
А подскажите, если взять сигнал с делителя. установленного на линии, например мв.20, и подать на микрофонный, раз так уверенно утверждаете. что фон в тел.линии больше. , и воспользоваться вашим диктофончиком. пусть он будет включен постоянно.
Что будет?
Интересно ребята знать ваше мнение! А если дополнительно по опыту подскажите данные величин резисторов, то будет прекрасно.

Жду ответа.
afroditca вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 04:00  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще не поленитесь поискать схему здесь на КАЗУСе в разделе телефония. Я например делал так:

Код:
L1    C1
‹-----| |-----|
              |
             | |
             | |            С3    MIC
          R1 | }‹-----------| |----›
             | |   |+    |
             | |   - D1  - D2
L2    C2      |    |     |+       AGND
‹-----| |-----*--------------------›
L1, L2 - входы к телефонной линии.
C1, C2 - конденсаторы 0.22 - 2.0 мкФ х 180 В неполярные (звонковые от трубок китайских).
С3 - конденсатор 0.22 - 5.0 мкФ х 10 В.
R1 - подстроечный резистор 2.2 - 47 к (какой был зависит от конденсаторов и входного сопротивления микрофонного входа).
D1, D2 - пары диодов типа КД522 (какие уж были): кремнивые, маломощные, включенные по 2 в послед (можно и 1 обойтись но зависит от напряжения сигнала на микрофоне) - нужны, чтобы не попалить микрофонный вход звонком или при импульсных помехах. Не вредно ещё им в паралель поставить кандёр 1-10 нФ, будет срезать немного ВЧ, но и давить высокочастотный шум на линии. Кстати если у Вас есть ADSL, то включать эту схему только после сплиттера или фильтра - в парллель тому телефонному аппарату, который будете слушать (лучшее).
AGND - общий микрофонного входа.
MIC - вход микрофона. Кстати если у него нет "фантомного питания", то можно обойтись без конденсатора C3.

После сборки подключаете схему, запускаете программу и подстроечным резистором (изначально он должен быть выведен в нижнее положение) добиваетесь максимального уровня записи, но так, чтобы не было искажений при самом громком сигнале (например гудки или 100). Всё! Запускайте программу, настраивайте уровень автоматического запуска, так чтобы при положенной трубке он не работал, а при начале разговора начинал записывать (иногда снова не вредно подстроечник покрутить). Вообщем разберётесь!

Желаю успеха!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 04:24  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шпионская техника

Сообщение от afroditca
...объем памяти не сравним с кассетой старого диктофона - еще одно "но".
Не совсем так: одна минута стереозаписи в формате *.wav занимает чуть более 10 мБайт. 1 час = 1 CD... Дальше считайте сами, что лучше (и дороже/дешевле). Формат *.mpg - раз в 8-10 меньше. Это уже как-то приемлемо.

А автомат включения диктофона вообще не завязан на аудиосигнал - токмо на поднятие трубки: просадка постоянного напряжения ниже какого-то уровня, примерно около 10 В (нужно будет подстраивать). По телефону идет разговор - пишется. Трубка положена - в ждущем режиме.

Конечно, если на линии не сидит dial-up модем. Если сидит - тады ой.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 08:59  
afroditca
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
afroditca на пути к лучшему
По умолчанию Шпионская техника

Сообщение от NemoCut32
Вообще не поленитесь поискать схему здесь на КАЗУСе в разделе телефония. Я например делал так:

Код:
L1    C1
‹-----| |-----|
              |
             | |
             | |            С3    MIC
          R1 | }‹-----------| |----›
             | |   |+    |
             | |   - D1  - D2
L2    C2      |    |     |+       AGND
‹-----| |-----*--------------------›
L1, L2 - входы к телефонной линии.
C1, C2 - конденсаторы 0.22 - 2.0 мкФ х 180 В неполярные (звонковые от трубок китайских).
С3 - конденсатор 0.22 - 5.0 мкФ х 10 В.
R1 - подстроечный резистор 2.2 - 47 к (какой был зависит от конденсаторов и входного сопротивления микрофонного входа).
D1, D2 - пары диодов типа КД522 (какие уж были): кремнивые, маломощные, включенные по 2 в послед (можно и 1 обойтись но зависит от напряжения сигнала на микрофоне) - нужны, чтобы не попалить микрофонный вход звонком или при импульсных помехах. Не вредно ещё им в паралель поставить кандёр 1-10 нФ, будет срезать немного ВЧ, но и давить высокочастотный шум на линии. Кстати если у Вас есть ADSL, то включать эту схему только после сплиттера или фильтра - в парллель тому телефонному аппарату, который будете слушать (лучшее).
AGND - общий микрофонного входа.
MIC - вход микрофона. Кстати если у него нет "фантомного питания", то можно обойтись без конденсатора C3.

После сборки подключаете схему, запускаете программу и подстроечным резистором (изначально он должен быть выведен в нижнее положение) добиваетесь максимального уровня записи, но так, чтобы не было искажений при самом громком сигнале (например гудки или 100). Всё! Запускайте программу, настраивайте уровень автоматического запуска, так чтобы при положенной трубке он не работал, а при начале разговора начинал записывать (иногда снова не вредно подстроечник покрутить). Вообщем разберётесь!

Желаю успеха!

Спасибо за отл. схему.
Это то, что мне надо. Но одно замечание. Как-бы не спалить микр. вход в ноут.
Я так понимаю диоды выполняют роль варисторов ?. Я не знаю характ. сигнала в тел. линии. Может дополн. поставить еще что-нибудь.Какой нибудь стабилизатор.

И на чем можно это проверить и отладить.
afroditca вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 09:08  
afroditca
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
afroditca на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шпионская техника

Сообщение от Falconist
Сообщение от afroditca
...объем памяти не сравним с кассетой старого диктофона - еще одно "но".
Не совсем так: одна минута стереозаписи в формате *.wav занимает чуть более 10 мБайт. 1 час = 1 CD... Дальше считайте сами, что лучше (и дороже/дешевле). Формат *.mpg - раз в 8-10 меньше. Это уже как-то приемлемо.

А автомат включения диктофона вообще не завязан на аудиосигнал - токмо на поднятие трубки: просадка постоянного напряжения ниже какого-то уровня, примерно около 10 В (нужно будет подстраивать). По телефону идет разговор - пишется. Трубка положена - в ждущем режиме.


Я разделяю ваше мнение по поводу объема записи, но с некоторым возражением.
Главное - послушать выборочно, что она говорит по телефону. Хотя бы контроль несколько раз в неделю, а потом можно стирать. Ну будет 20-40 Гб. Разговор-то идет не подряд все шесть часов, а положим несколько.
Что скажите по этому поводу?


Конечно, если на линии не сидит dial-up модем. Если сидит - тады ой.
afroditca вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электробезопасность (техника безопасности) sanitar249 Делимся опытом 20 26.10.2008 22:16


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot