Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.04.2008, 09:06  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый ОТТО ! Можно конечно все. Но, как сказал(и правильно) avr123-nm-ru "Разница в том что перемычкуи будут кривые !". Я специально изучил 9-й OrCAD, "повевшись" на имеющуюся в нем возможность автоматической установки перемычек. И что мы там видим? Да полный отстой. Перемычки OrCAD пробрасывает между ножками микросхем, две перемычки в одно виа и т.п. Кто-то скажет, что 2 перемычки в одно виа-так можно снизу (или сверху)припаять, не обязательно же оба провода в отверстие запихивать. Можно и лопатой копать, но люди придумали экскаватор. Картинки и графики пропускаем, переходим сразу к пролетарской сущности. В протеусе я разводкой плат не занимаюсь, по этому конкретно по вопросу я ноль. Но могу сказать одно- я развожу в связке PCAD2002+SPECCTRA. Последняя имеет возможность автоматической установки НОРМАЛЬНОГО вида перемычек и набивает их не как на швейной машинке, а по необходимости. Например, после долгого "пыхтения" удалось развести плату без перемычек, а SPECCTRA развела ее сразу с двумя всего. По этому стоит посмотреть роутер ELECTRA-где-то читал, что у них много общего.
Реклама:
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Сказали "Спасибо" LEAS
123664 (04.01.2010)
Непрочитано 29.04.2008, 22:03  
FBTron
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FBTron на пути к лучшему
По умолчанию

А вот разводка плат с впаиваимыми премычками. Набосал на скорую руку. http://remlab.ru/pdp/MyManualProteus.pdf
FBTron вне форума  
Сказали "Спасибо" FBTron
zvygin1964 (30.04.2018)
Непрочитано 30.04.2008, 10:22  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FBTron
А вот разводка плат с впаиваимыми премычками. Набосал на скорую руку. http://remlab.ru/pdp/MyManualProteus.pdf
Спасибо за описание.

Но изменив дорогу от ноги 9 (сделав дорогу влево а не вниз) можно было обойтись одной вертикальной премычкой.

Кроме того я люблю платы где перемычки расположены только вертикально илил только горизонтально. ИМХО выглядят они гораздо аккуратнее.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 30.04.2008, 10:27  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Идея - а если обратную сторону платы покрыть полосками меди соединенными с неким узлом схемы и с зазорами достаточными для размещения переходного отверстия - тогда разводчик вынжден будет делать все перемычки параллелными и только в зазорах между медью.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.05.2008, 16:41  
FBTron
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FBTron на пути к лучшему
По умолчанию

Непонятно, но здорово.
А можно попподробнее..
FBTron вне форума  
Непрочитано 02.05.2008, 16:44  
FBTron
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FBTron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
Сообщение от FBTron
А вот разводка плат с впаиваимыми премычками. Набосал на скорую руку. http://remlab.ru/pdp/MyManualProteus.pdf
Спасибо за описание.

Но изменив дорогу от ноги 9 (сделав дорогу влево а не вниз) можно было обойтись одной вертикальной премычкой.

Кроме того я люблю платы где перемычки расположены только вертикально илил только горизонтально. ИМХО выглядят они гораздо аккуратнее.
Все пояснения в файле имеют целью сделать понятным процесс создания и не имеют иной практической цели. А так, конечно, можно было сделать и так.
FBTron вне форума  
Непрочитано 02.05.2008, 16:53  
FBTron
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
FBTron на пути к лучшему
По умолчанию

А вопросик на засыпку. Вот уже естьразведенная плата, из схемы в ISIS. И тут обнаружилось, что есть неразведенная дорога. Проверив, нашел, что когда чертил в ISIS схему, элементы поставил рядом так, как-будто было соединение, но прогграмма не поняла этого, и соединения деталей не усекла. И соответственно, при разводке не соединила цепи. Все бы было просто, поправить схему в ISIS, и переразвести. Но сложность в том, что между этими действиями было много отдельных, ручных, и этапы не сохранялись, и теперь, если возвращаться, нужно будет заново переделать кучу работы.
Теперь вернусь к моменту, когда я обнаружил неразведенную цепь.я решил,, что воспользуюсь способом, который используют в ARES, когда создают плату без схемы. Расставляют детали, резиновые нити,и.т.д.
Но перейдя в режим создания резиновых нитей, они почему-то не создаются.
Вопрос, я что-то не так сделал, или здесь несколько иная последовательность, если нужно создать сединение, уже после разводки.
Колитесь, кто знает.



В догонку, если кому нужна корректная футпринт TQFP32 7x7 0,8 шаг

Прикрепленный файл: 6742537.zip
FBTron вне форума  
Непрочитано 03.05.2008, 22:07  
igonef
Прохожий
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
igonef на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FBTron
А вопросик на засыпку. Вот уже естьразведенная плата, из схемы в ISIS. И тут обнаружилось, что есть неразведенная дорога. Проверив, нашел, что когда чертил в ISIS схему, элементы поставил рядом так, как-будто было соединение, но прогграмма не поняла этого, и соединения деталей не усекла. И соответственно, при разводке не соединила цепи. Все бы было просто, поправить схему в ISIS, и переразвести. Но сложность в том, что между этими действиями было много отдельных, ручных, и этапы не сохранялись, и теперь, если возвращаться, нужно будет заново переделать кучу работы.
Теперь вернусь к моменту, когда я обнаружил неразведенную цепь.я решил,, что воспользуюсь способом, который используют в ARES, когда создают плату без схемы. Расставляют детали, резиновые нити,и.т.д.
Но перейдя в режим создания резиновых нитей, они почему-то не создаются.
Вопрос, я что-то не так сделал, или здесь несколько иная последовательность, если нужно создать сединение, уже после разводки.
Колитесь, кто знает.



В догонку, если кому нужна корректная футпринт TQFP32 7x7 0,8 шаг
1.Сделай резервную копию.
2.Внеси изменения в схему
3.Выгони нетлист в ARES
Вроде должно помочь..

Успехов

Прикрепленный файл: 6742537.zip
igonef вне форума  
Непрочитано 04.05.2008, 20:32  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FBTron
А вопросик на засыпку. Вот уже естьразведенная плата, из схемы в ISIS. И тут обнаружилось, что есть неразведенная дорога. Проверив, нашел, что когда чертил в ISIS схему, элементы поставил рядом так, как-будто было соединение, но прогграмма не поняла этого, и соединения деталей не усекла. И соответственно, при разводке не соединила цепи. Все бы было просто, поправить схему в ISIS, и переразвести. Но сложность в том, что между этими действиями было много отдельных, ручных, и этапы не сохранялись, и теперь, если возвращаться, нужно будет заново переделать кучу работы.
Теперь вернусь к моменту, когда я обнаружил неразведенную цепь.я решил,, что воспользуюсь способом, который используют в ARES, когда создают плату без схемы. Расставляют детали, резиновые нити,и.т.д.
Но перейдя в режим создания резиновых нитей, они почему-то не создаются.
Вопрос, я что-то не так сделал, или здесь несколько иная последовательность, если нужно создать сединение, уже после разводки.
Колитесь, кто знает.
А о каких "ручных действиях" идет речь? Менялись названия элементов прямо на печатной плате что-ли..?без исправлений в isis? Тогда плохо.Конечно нужно постоянно работать со связкой isis-›ares и наоборот.Тогда проблем не будет. Ну а вобщем - ну соедини необходимые дорожки без "нитей" - будут моргать желтым -это же не смертельно(некрасиво только.P.S. неплохо бы придумать кнопку, чтобы отключать подсветку неверно разведеных трасс)

Прикрепленный файл: 6742537.zip
rubel вне форума  
Непрочитано 10.05.2008, 02:50  
Skorpion1
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Skorpion1 на пути к лучшему
По умолчанию

Доброй ночи! Подскажите где можно взять корпус под разъём VGA 15 пин трёхрядный и модельку ATTINY 2313 .
Так как у меня Протэус недаёт сделать не граф. модель корпуса ATTINY 2313 ни корпус разъёма нарисовать можно а дальше схранить непредстовляется возможным.Неполучается подогнать размер по пинам разъёма,если кто может поправить помогите.

Прикрепленный файл: 142786.rar
Skorpion1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot