Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.02.2008, 19:14  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию Добрый будильник

В журнале «Популярная механика» за февраль месяц этого года прочитал интересную статейку, которая называется «Добрый будильник». Суть работы этого чудо-будильника основана на том, что будит он хозяина не когда попало, а именно в тот момент, когда мозг выходит из состояния глубокого сна в фазу поверхностного (или быстрого – я не специалист в области физиологии). В этот момент тело хозяина, впрочем, как и любого другого человека, обычно начинает шевелиться и изменять положение своих уставших членов. И так в течение ночи происходит периодически. То есть состояние сна характеризуется волнообразными процессами перехода активности мозга из одной фазы в другую. Надо проснуться, скажем, в районе 7-00, значит, задаём будильнику, например, получасовой промежуток времени слежения: с 6-45 до 7-15. В этот промежуток времени он начинает ждать первого шевеления хозяина, которое в большинстве случаев является показателем подходящего момента для срабатывания будильника. Включается вибратор (будильник надет на руку как наручные часы) и сей зверёк выполняет свою основную функцию.

Причём, что интересно, каждый (и я в том числе) замечал, что когда тебя будят, иной раз просыпаешься легко и в бодром состоянии, а иногда – очень тяжело и с плохим настроением. А вот изобретатель такого будильника как раз и докопался до сути этого явления. По отзывам подопытных кроликов эффект потрясающий. В большинстве случаев человек просыпается в хорошем настроении и в бодром здравии. Лично для меня проснуться с хорошим настроением утром – очень многое значит.

Чего я всё это пишу-то. Отметил я для себя пару моментов. Для того чтобы научить будильник и приспособить его к своему хозяину – существует специальная компьютерная программа. Она занимается тем, что в течение ночи или нескольких ночей посредством веб-камеры отслеживает, как спит хозяин, как ворочается и чего рассказывает во сне. Строит различные временные графики. Потом эти результаты «закачиваются» непосредственно в будильник и он уже «знает» повадки хозяина. Программное обеспечение создано для компьютеров MAC. И отсутствуют аналоги в WIN. Второе. Этот механизм, как мне сдаётся, неоправданно дорогой. Цены, кажись, начинаются от $200-300. Но ведь принцип уже ясен, а значит можно попытаться своими радиолюбительскими силами клонировать такой будильник и сам алгоритм его работы… Собственно вот о чём я подумал…

Ну, или на крайний случай, обсудить эту техническую новинку. Поэтому тему помещаю в соответствующий раздел. А может кто-либо из форумчан или кто-то из их знакомых являются обладателями такого устройства. Поделитесь впечатлениями.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 00:04  
kip96
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 28 сообщении(ях)
kip96 на пути к лучшему
По умолчанию

Как то мы сделали подарок одному препаду(самый любимый был)- "добрый будильник".Когда он пищал, при попытке отключить. хозяина "щипало" током. Незнаю, как настроение с утра ,но просыпался 100%
Вообще, (читал где-то) у человека в среднем сон длится 4 часа.Определяете сколько,(определяется, сам проверял)расчитываете, и ложитесь спать вовремя. Работает 100%. Я,собственно и не пользовался будильником, всегда сам просыпался,правда сейчас у меня другой будильник-сын родился!!!
kip96 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 00:28  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Желаю быть медведем. Спать всю зиму. А то лед, грязь, темно, собаки шастают.
Лучше солнца утром, свежего воздуха и пения птиц будильника не знаю. Барышни не в счет.
Кстати, что это на снимке ? Фото не очень, да и сам агрегат жуть, зимой спать не дает.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 06.02.2008, 13:51  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Теплосчетчик. Считает кто как зимой грелся.
Видно ваши барыги еще до этого не додумались.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 18:35  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,315 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Я в пятницу взял себе этот будильник вот здесь
http://www.comp2.ru/Ct/_mm_sleepsol.htm
и там же весьма продвинутый зарядник BC-900
http://comp2.ru/news/hwp_bc700.htm

Будильник соответствует. Пока правда статистики особой нет да и выходные...
Kabron вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 18:36  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,315 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Желаю быть медведем. Спать всю зиму. А то лед, грязь, темно, собаки шастают.
Лучше солнца утром, свежего воздуха и пения птиц будильника не знаю. Барышни не в счет.
Кстати, что это на снимке ? Фото не очень, да и сам агрегат жуть, зимой спать не дает.
Это похоже на автоматический освежитель воздуха. А может наоборот, если спать мешает.

-- Прилагается рисунок: --
Kabron вне форума  
Непрочитано 10.02.2008, 19:03  
semyonsemyon
Прохожий
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
semyonsemyon на пути к лучшему
По умолчанию

По-моему, этот будильник не всегда полезен. В выходные, каникулы, праздники, отпуск - пожалуйста. Но когда надо с раннего утра пилить в институт и далеко, а он тебя разбудит слишком поздно...
__________________
Желаю счастья!
Ваш КСС.
semyonsemyon вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 08:12  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,315 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от semyonsemyon
По-моему, этот будильник не всегда полезен. В выходные, каникулы, праздники, отпуск - пожалуйста. Но когда надо с раннего утра пилить в институт и далеко, а он тебя разбудит слишком поздно...
Как раз наоборот на выходные он не нужен можно спать сколько хочеш. А вот правильный подъем в будни это залог бодрости. Т.е. девайс конкретно борется с вставанием не с той ноги. А чтобы не проспать просто задаеш соответсвующее окно для побудки.
Kabron вне форума  
Непрочитано 12.02.2008, 21:21  
stri
Прописка
 
Аватар для stri
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ru, Nsk
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
stri на пути к лучшему
По умолчанию

Kabron: ну и как девайс, работает? Думаю тоже взять такой...

kip96: как понять 4 часа? т.е. это длительность фазы, или вообще 4 часа в сутки спать достаточно? Как то ен верится...
stri вне форума  
Непрочитано 13.02.2008, 00:27  
kip96
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 28 сообщении(ях)
kip96 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
kip96: как понять 4 часа? т.е. это длительность фазы, или вообще 4 часа в сутки спать достаточно? Как то ен верится...
В среднем 4 часа проходит 1 цикл сна. Сколько Вам нужно циклов Вам решать. К примеру если у Вас цикл 4 часа, и разбудить Вас через 6 часов. чувствовать будете себя намного хуже если бы Вы проснулись через 4 часа. И весь день на смарку. Читал я умную книжку ка то,так около полутора минут хватает, чтобы сбросить физическую усталость на время,главное научиться ловить момент!
kip96 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
электромеханический будильник "Слава" alxchep Поиск схем. Делимся схемами 2 07.06.2008 13:51
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot