Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.03.2008, 20:03   #1
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию Блютуз гарнитуры

братцы, все пользуются блютуз гарнитурой, но только в комплекте с мобилой, а вот вариант подключения ее к портативке кто-нибудь видел, или вариант связи между двумя гарнитурами? я так понимаю что для начала надо установить связь между двумя процессорами (гарнитуры и р/станции) только в этом случае возможна передача речевой информации, кто силен помогте-объясните, реальо это (аппаратно-программно) или нет, где взять инфу пригодную для практического применения?
про блютуз пока знаю одно, что возможна передача данных и голосовой связи, и что рабочие частоты в районе 2,5 гГц...
Реклама:
Pavlo вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 20:38   #2
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: блютуз гарнитуры

Сообщение от Pavlo
братцы, все пользуются блютуз гарнитурой, но только в комплекте с мобилой, а вот вариант подключения ее к портативке кто-нибудь видел, или вариант связи между двумя гарнитурами? я так понимаю что для начала надо установить связь между двумя процессорами (гарнитуры и р/станции) только в этом случае возможна передача речевой информации, кто силен помогте-объясните, реальо это (аппаратно-программно) или нет, где взять инфу пригодную для практического применения?
про блютуз пока знаю одно, что возможна передача данных и голосовой связи, и что рабочие частоты в районе 2,5 гГц...
Я, например, пользую гарнитуру-зуб для скайпа подключаю к РС. Две гарнитуры не связать. В качестве РС лйчше использовать КПК-наладонник с Wi-Fi, есть соответствующий софт, дальность до 300м
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.03.2008, 22:05   #3
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию Re: блютуз гарнитуры

в том и прикол, что хочется "понять" протокол общения блютуз гарнитуры, да и вообще оборудовния, для возможности нестандартного использования гарнитуры...
к примеру использования ее для обшения по радиостанции или использования стандартного протокола блютуз для передачи данных/управления другим устройствам, думаю универсальность ентой технологии выходит далеко за рамки мобильных телефонов... думаю у кого-нить да есть хоть какая-то информация... а то получается что технология не нова, но инфа о ней недоступна...
Pavlo вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 20:12   #4
ideamod
Прохожий
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ideamod на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.bluetooth.com/Bluetooth/T...pecifications/
ideamod вне форума  
Непрочитано 17.03.2008, 21:19   #5
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Две гарнитуры можно связать, если начинку одной из них выкинуть, сделать платку с Bluetooth контроллером и кодеком и запрограммировать самому.
Проверено, работает прекрасно. Качество гораздо лучше чем при работе гарнитуры с сотовым телефоном.
Gordey вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 19:28   #6
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию

уважаемый Gordey, идея ваша интересна, судя по всему вам удалось раздобыть протоколы обмена для ентой скрытной техники... может поделитесь информацией, пожалуйста....
Pavlo вне форума  
Непрочитано 18.03.2008, 20:26   #7
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Pavlo
уважаемый Gordey, идея ваша интересна, судя по всему вам удалось раздобыть протоколы обмена для ентой скрытной техники... может поделитесь информацией, пожалуйста....
Я проводил эксперименты с блютус контроллерами APM8562 фирмы "APM" в паре с кодеком XE3005 фирмы "Xemics". Пробовал кодек Моторола. Работают примерно одинаково, разве что Хемикс поэкономичнее. Протоколы обмена не являются секретными и доступны всем желающим на сайте, куда вас уже отсылали. Много документации есть на Казусе.
Для коннекта и установления соединения по Bluetooth используется стандартный интерфейс HCI (Host Controller Interface). Необходимо реализовать стек.
Я начинал с готового стека Bluetooth фирмы IAR.
Вы можете также купить демонстрационную плату APM или Xemics. Там как раз установлены Блютус контроллер и кодек и управление по RS-232 от ПК. Эти платы стоят не очень дорого, (где то в районе 100-200S). В комплекте к платам идет ПО, в котором вы все свои изыскания можете опробовать.
Gordey вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 19:45   #8
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо большое, думаю теперь смогу кой чего раздобыть... вообще идея подключить блютуз гарнитуру к радиостанции, ввиду того что нонче запрещено пользоваться любыми средствами связи мешающим управлению транспортом (в частности так-же придирчиво относятся к проводным гарнитурам радиостанций), вот знакомые таксисты и маршрутники озадачили
Pavlo вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 19:45   #9
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо большое, думаю теперь смогу кой чего раздобыть... вообще идея подключить блютуз гарнитуру к радиостанции, ввиду того что нонче запрещено пользоваться любыми средствами связи мешающим управлению транспортом (в частности так-же придирчиво относятся к проводным гарнитурам радиостанций), вот знакомые таксисты и маршрутники озадачили
Pavlo вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 21:47   #10
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня приятель подключил гарнитуру к радиостанции, притом безо всяких протоколов. Я просто забыл, что он для этого использовал. Завтра спрошу. Самому пришлось только сделать схему автоматического включения TX.
NemoCut32 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot