Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.03.2008, 21:44  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию Xilinx spartan 3 - с чего начать?

Решил попробовать начать изучение ПЛИС, именно с этой модели. Скачал Web pack (Xilinx ISE 9.2i). Только вообще ничего непонятно как там что делать. Кроме всего прочего я так понимаю без Starter Kitа данный девайс не изучить?
Реклама:
EXIS вне форума  
Непрочитано 06.03.2008, 05:48  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

можно купить плиску и заказать-спаять платку, навроде
Spartan 3 FPGA Custom Board
http://www.belanger.pwp.blueyonder.c...3/Spartan3.htm
, но это выйдет, наверное, дороже чем стартер кит к спартану 3е с доставкой до дома за меньше 200 буказоидов. Если нет религиозных мотивов - в ЭФО циклоны от 12 баксов в пайабельных TQFP корпусах.
Занятный сайт по теме - www.fpga4fun.com
pomidor вне форума  
Непрочитано 07.03.2008, 23:03  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pomidor
Если нет религиозных мотивов - в ЭФО циклоны от 12 баксов в пайабельных TQFP корпусах.
Занятный сайт по теме - www.fpga4fun.com
Религиозных мотивов нет. ЭФО конечно класс но офис на петровско разумовской это не ближний свет, а доставкой никогда не пользуюсь. Я так понял на этом сайте все про alterы? Если вы делали какие-нибудь проекты на ПЛИС, то на каких кристаллах? Интерестно сколько стоит стартер кит для Altera, у Xilinx вроде говорят дешевле.

Да и еще там на фотках мелькает одна и та же отладочная плата ALTERA, вы не знаете что эта за модель?
EXIS вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 03:41  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

На самом деле проекты на плисках - это моя нереализованная мечта . Года полтора назад я у инлайн груп заказал и купил стартеркит спартан зе и с тех пор только почитал всяко книжки и побаловался пикоблейзом - блин, у меня это только хобби
Кстати, я заказывал доставку экспресс-почтой за тыщу верст от Москвы, емнп, стоило меньше 20 буказоидов, 150 примерно стоил кит у Xilinx + ндс + доставка - менее 200 уе, если бы у Альтеры были аналогичные киты с аналогичными ценами, я бы выбрал Альтеру, потому что у нас есть представитель ЭФО и доставляют бесплатно.

www.altera.ru - это ЭФО (с прайсами)
www.plis.ru - это Инлайн Груп
к специалистам по fpga загляните на http://electronix.ru/forum/index.php в соответствующий раздел
Удачи!
pomidor вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 23:25  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Начинал копать ПЛИСК-и с Atmel ATF1508 (~5$ за штуку), в виде проги нашел крякнутый MAX II+, в нем (без языка) графическим образом создал проект - заменитель 580ВВ55 - увеличитель количества выводов для контроллеров имеющих параллельный интерфейс. После проверки проекта встроенным симулятором MAX-а и исправления ошибок на сайте Atmel скачал прогу конвертации файла прошивки из MAX-а в файл прошивки ATF15хх и там же есть прога и схемка шлейфа для программирования по JTAG. С первого раза все зашилось, в макете ATF-ка сразу заработала и выдала такие частоты, на которые 580ВВ55 и близко не стоит. В общем, начало работы с ПЛИС обошлось немного времени и ~20$=4шт. ПЛИС, получил море удовольствия от возможностей создавать свои схемы на кристале и менять вывода в зависимости от условий разводки платы.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 09.03.2008, 13:12  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pomidor
На самом деле проекты на плисках - это моя нереализованная мечта
Моя тоже Ну это пока.

Что-то на сайте альтеры цены измеряются тысячами баксов . Спартан гораздо дешевле но вот разобраться в нем гораздо сложнее.
EXIS вне форума  
Непрочитано 09.03.2008, 13:15  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelen536
Начинал копать ПЛИСК-и с Atmel ATF1508 (~5$ за штуку), в виде проги нашел крякнутый MAX II+, в нем (без языка) графическим образом создал проект - заменитель 580ВВ55 - увеличитель количества выводов для контроллеров имеющих параллельный интерфейс.
Здорово, а на каких частотах работает этот кристалл ATF1508? И где вы закупались?
EXIS вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 12:19  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

2 EXIS
dev board'ы под циклоны - до 200 буказоидов, сами циклоны - от 13 (http://www.altera.ru/cgi-bin/price/price)
Разбираться с нуля в альтеровских и зайлинксовых плисках, наверное одинаково - VHDL или Verilog изучать придется и там, и там. Если с анлийским языком нет проблем - куча книг есть по обоим языкам. Если будет интересно, скажу где шукать.
Посмотрел, ATF1508 (CPLD 128 macrocells) есть у эфы в их вирт. магазине shop.efo.ru, цена не указана, даташит лежит у Атмела
pomidor вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 12:50  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Здорово, а на каких частотах работает этот кристалл ATF1508? И где вы закупались?
ATF15xx - это ПЛИС-и вида CPLD, их конфигурация записывается прямо внутрь, т. е.
1. - нет необходимости во внешней конфигурационной памяти;
2. - они начинают работать СРАЗУ при включении питания, так как не тратят начальное время на свою конфигурацию;
3. - имеют биты секретности - Ваш проект надежно защищен от несанкционированного копирования.
Я купил 4 шт. ATF1508AS-10JC84 - задержка 10нсек. - значит частота до 100МГц. Примерные текущие цены здесь http://www.argussoft.ru/search/?area...F1508&options=. Я брал у местных поставщиков и где они взяли по ~5$ - не знаю, в Аргуссофте ATF1508ASL-20JC84 немного дороже - 7,81$.
Сейчас закупил 10шт. ATF1508AS-15QC100 по 9$ шт. (в Аргуссофте они заявлены по 19,75$). Короче, для начала работы с ПЛИС Вам понадобится только сами камни (цены до 20$), MAX II+ или Quartus II (у кого Quartus II есть с лекарством - поделитесь, плиз), конвертор "Pof2jed.exe" файлов .pof в файлы .jed, прога для прошивки "AtmelISP.exe" (обе с сайта Atmel) и кабель (тоже там есть или кабель http://www.atmel.ru/Software/files/isp_c_v5.pdf с сайта http://www.atmel.ru/Software/Software.htm там и проги) - и это все затраты. Только когда создаете проект в MAX-е и назначаете ноги - не назначайте на ножки JTAG НИЧЕГО, оставьте их свободными - я разогнался, задействовал вначале, зашил, несмотря что прога что-то предупреждала - оказалось, что камень работает правильно, но перешить эти два камня теперь можно только параллельным программатором.
Цитата:
VHDL или Verilog изучать придется и там, и там.
Купил книгу по AHDL ("Язык описания цифровых устройств AlteraHDL" А. П. Антонов, в ней немного по MAX-у есть, http://www.proklondike.com/contentview.php?content=449 , покупать не обязательно), но пока не сильно понадобилась, спокойно в графическом режиме создаю в MAX- схемы как бычные электронные принципиальные схемы - и голову новыми языками забивать нет нужды. Вам для начала так и советую. Возникнет задача где графика не тянет - тогда и напрягайтесь с AHDL-VHDL-Verilog.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 10.03.2008, 14:03  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelen536
задержка 10нсек. - значит частота до 100МГц.
я так понял 1/0,00000001=100000000 Гц?
10нсек это время прохода через один логический элемент (вентиль?) да?

Сообщение от zelen536
ATF15xx - это ПЛИС-и вида CPLD, их конфигурация записывается прямо внутрь, т. е.
1. - нет необходимости во внешней конфигурационной памяти;
2. - они начинают работать СРАЗУ при включении питания, так как не тратят начальное время на свою конфигурацию;
3. - имеют биты секретности - Ваш проект надежно защищен от несанкционированного копирования.
Я купил 4 шт. Примерные текущие цены здесь http://www.argussoft.ru/search/?area...F1508&options=. Я брал у местных поставщиков и где они взяли по ~5$ - не знаю, в Аргуссофте ATF1508ASL-20JC84 немного дороже - 7,81$.
Сейчас закупил 10шт. ATF1508AS-15QC100 по 9$ шт. (в Аргуссофте они заявлены по 19,75$). Короче, для начала работы с ПЛИС Вам понадобится только сами камни (цены до 20$), MAX II+ или Quartus II (у кого Quartus II есть с лекарством - поделитесь, плиз), конвертор "Pof2jed.exe" файлов .pof в файлы .jed, прога для прошивки "AtmelISP.exe" (обе с сайта Atmel) и кабель (тоже там есть или кабель http://www.atmel.ru/Software/files/isp_c_v5.pdf с сайта http://www.atmel.ru/Software/Software.htm там и проги) - и это все затраты. Только когда создаете проект в MAX-е и назначаете ноги - не назначайте на ножки JTAG НИЧЕГО, оставьте их свободными - я разогнался, задействовал вначале, зашил, несмотря что прога что-то предупреждала - оказалось, что камень работает правильно, но перешить эти два камня теперь можно только параллельным программатором.
Цитата:
VHDL или Verilog изучать придется и там, и там.
Купил книгу по AHDL ("Язык описания цифровых устройств AlteraHDL" А. П. Антонов, в ней немного по MAX-у есть, http://www.proklondike.com/contentview.php?content=449 , покупать не обязательно), но пока не сильно понадобилась, спокойно в графическом режиме создаю в MAX- схемы как бычные электронные принципиальные схемы - и голову новыми языками забивать нет нужды. Вам для начала так и советую. Возникнет задача где графика не тянет - тогда и напрягайтесь с AHDL-VHDL-Verilog.
Начну пока с CPLD, т.к. они гораздо проще FPGA.
Где скачать MAX II+? Там можно схему рисовать наподобие как в Workbench да?

Кроме аргусофт в Москве рядом с метро ничего нет, и под дешевле?
EXIS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TMS320F2812 - с чего начать? ilix Цифровые сигнальные процессоры 9 07.02.2014 20:24
микроконтроллеры с чего начать elektroneg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 26 30.09.2007 11:47
PICи - с чего начать? Alexxx2005 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 27.05.2007 01:37
C чего начать? melkij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 21.08.2006 13:39
м/к Cyglal. c чего начать? Kos1yan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 24.05.2006 18:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot