Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2008, 18:17  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию Собираем глюки и "подводные камни" AVR и AVR Studi

Давайте в этой теме отписывать о том, у кого какие были проблемы при работе с микроконтроллерами AVR и средой AVR Studio.

Тут пишем:
- о "граблях" когда когда долго мучился с "глюком", а в результате "сам дурак" оказался
- о недокументированных фичах, которые были обнаружены опытным путём и о которых не написано в документации
- о конкретных глюках
- о сбоях, которые происходят в AVR под действием помех, низких/высоких температур и т.п. вредных факторах
и как Вы их "побороли"



Лирическое отступление (можно пропустить при чтении этой темы )

Просто меня почему-то всегда по жизни больше интересовали и интересуют "отрицательные" вопросы.
Т.е. например мне интересней разобраться "почему это НЕ работает", чем "почему это работает".
Т.е. мне всегда интересней разбираться в причинах "смерти" и не работоспособности той или иной научно-технической идеи или решения, понять где и на каком этапе были допущены ошибки в рассчётах, рассуждениях, исходных посылках. А изучать работающие решения с тем, чтобы потом их просто ТУПО ПОВТОРЯТЬ мне не интересно. Да и не повторишь их просто тупым копированием. Незная тех самых пресловутых глюков, о которых известно разработчикам и о которых НИЧЕГО не знают те, которые собираются просто скопировать это решение. Уж простите.
Т.е. в любой "бочке мёда" меня почему-то интересует не "мёд", а та самая, пресловутая "ложка дёгтя".

А для технических систем, я считаю, что информация "почему это не будет работать" куда важней, чем информация "почему это работает". Ибо незнание о каком-нибудь маленьком глючке может запросто угробить самый многообещающий проект

P.S. Надеюсь лирические отступления от темы на этом закончились.
Реклама:
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 18:20  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

”Глюк с SPI в ATMEGA8”© http://electronix.ru/forum/lofiversi....php/t859.html
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 18:29  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

"Есть у меня одна неразрешенная загадка: в одной программе на MEGA8, интенсивно использующей инструкции Ldd/Std, иногда наблюдались ошибки на границах страницы ОЗУ 0x00..0x100. Это может быть тоже гонка фронтов?"© http://electronix.ru/forum/lofiversi...hp/t36984.html
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 20:01  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

”В AVR слетает flash”© http://electronix.ru/forum/lofiversi...php/t1854.html[/url]
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 20:06  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

"Ситуация такова - применили в одном малосерийном девайсе Мегу128 - на тот момент это был единственный АВР с 6-ю ШИМами. И теперь сами не рады - очень часто вылетают уже после нескольких перепрошивок, причем странно - например, перестает читаться сигнатура, или не стирается, или тактовый не запускается, хотя с фузами все Ок... А то и просто - помирает вовсе.

До того очень плотно работал с кучей других АВРов - 8535, тини26, Мега8, тини15... За пару лет только один 8535 вылетел - перестал флеш стираться. А с этими 128 мегами беда просто. Причем процессоры из трех партий, а результат один... Уже штук 15 сдохло.

А сегодня вообще один процессор выявился - неправильно работающий. Почему - долго рассказывать, кому интересно - расскажу. То есть - девайс при определенном наборе условий ведет себя неверно. Прошивка - и сравнена, и перешита, - ну не работает. В очень коротеньком участке программы, где всего лишь несколько сравнений и переходов, при определенном знаке один из переходов неверный - причем до определенного значения, далее - Ок. В конце концов выломали процессор, поставили другой - все Ок... Ну это ж вообще какой-то кошмар. Не тестировать же у него систему команд!"
© http://electronix.ru/forum/lofiversi...php/t6072.html
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 18:43  
dsPIC
Прохожий
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dsPIC на пути к лучшему
По умолчанию

Милостливый государь, не соблаговолите ли мне ответитить на вопрос, который мучает меня вот уже много-много.
Дело в том, что по натуре я девушка скромная, и стесняюсь спрашивать напрямую. Но у меня недавно пошел дымок из интимной части моего микроконтроллера, и я не знаю, что делать.
dsPIC вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 20:46  
xerox2
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 351
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
xerox2 на пути к лучшему
По умолчанию

аааа
xerox2 вне форума  
Непрочитано 21.03.2008, 12:59  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Вот недавно совсем наступил на "грабли".
Долго мучился с тем, что у меня в программе пропускались include-файлы. Причём иногда файл виделся, а тело его не вставлялось, как будто он пустой. А иногда кроме того, что тело не вставлялось, так ещё и пропускалась вообще следующая сразу за ним директива .include

Хоть это и описано в Хэлпе AVR Studio в разделе "AVR Assembler 2 - Known Issues", но я про эту фичу забыл.

Вот эта фича:
"Missing newline at end of file
AVRASM2 has some issues if the last line in a source file is missing a newline: Error messages may refer to wrong filename/line number if the error is in the last line of a included files, and in some cases syntax errors may result. Beware that the AVR Studio editor will not append a missing newline at the end of a source file automatically.
"

Не наступайте на мои грабли...

Решил всё просто.. Добавил несколько пустых строк в конец файла и всё стало ОК
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 03.04.2008, 22:30  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите с глюком в ATmega 16!!!


Не могу организовать работу с линиями PC7-PC4
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 20.04.2008, 09:39  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Собираем глюки и "подводные камни" AVR и AVR S

Новые глюки от Atmel. Смотрим даташифт на ATmega16
.

И в разделе Errata читаем: "Reading EEPROM by using ST or STS to set EERE bit triggers unexpected interrupt request"
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AVR для начинающих "С чего начать?" serggres Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 08.07.2011 16:12
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
GCC AVR не работает printf("Hello word") Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 8 03.03.2007 14:33
книга Ю.А. Шпак "Программирование на языке Си для AVR и zelanez Делимся опытом 27 22.10.2006 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot