Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2008, 01:04  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию Расходомер воздуха (ДМРВ)

я владелец SAAB9000, недавно погиб родной датчик расхода воздуха, порвалась перегорела нить, новый родной датчик обошелся бы в 30т.р. поэтому пришлось "подружить" волговский. особых изменений делать не пришлось, и есть подозрение, что так можно поступить с датчиком к любой машине. кому интересно пишите
Реклама:
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 09:07  
a_akmal
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a_akmal на пути к лучшему
По умолчанию

Ну раскажи как ты это сделал.
Если не трудно выстави фотки.
a_akmal вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 09:28  
simaeff
Прохожий
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
simaeff на пути к лучшему
По умолчанию

ДМРВ есть пленочные, есть нитевые, подружить разные типы не получится
simaeff вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 09:56  
m1sh
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
m1sh на пути к лучшему
По умолчанию

все получается - тока скорее всего расход воздуха будет неправильно показывать..
надо менять тарировку ДМРВ в прошивке ЭБУ

по-крайней мере так делается на ВАЗах..когд туда ставят ДМРВ от волги
m1sh вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 10:28  
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

А какоие выходные сигналы то у этих датчиков ??? Наврняка сопротивление или или, нет, я сталкивался с таким, что от расхода изменяеться температура остывания его и через терморезистор или точечный транзистор выходной сигнал. у последнего чувствительность больше но меньше температурный диапазон. Помоему можно поженить любые устройства зная что на выходе и что должно соотевствовать на входе тому что на выходе :roll:
Mayc вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 11:41  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,802
Сказал спасибо: 2,988
Сказали Спасибо 4,222 раз(а) в 1,189 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Мало у меня инфы... что имею выкладываю.
Поделитесь кто чем может! Интересно!

Прикрепленный файл: 3350159.rar
dimmich вне форума  
Сказали "Спасибо" dimmich
Непрочитано 11.03.2008, 14:18  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию

я не автолюбитель, но но расходомерами интересуюсь по роду своей основной деятельности. К сжалению с автомобильными расходомерами воздуха я не знаком, но возможо это выход, загляните в чип-дип, там продавались пьезоэлектрические расходомеры. стоимость 900-1500 рублей, гляньте может подойдет, для моих задач это было самое выигрышное решение, компактность и простота подключения.
Выход там токовый, питание 12 вольт
bvvmail вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 14:54  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,802
Сказал спасибо: 2,988
Сказали Спасибо 4,222 раз(а) в 1,189 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Трудностей много другого типа расходомер приспосабливать. У автомобильного (не знаю у всех ли) выход - напряжение. В состоянии без потока выдает 1 вольт. Если напряжение до 1,02В - порядок. Если 1,03 и более - попробовать мыть или лучше менять. Про промывку - во вложении (см. мое сообщение выше). И ещё, автомобильные MAF-сенсоры работают при пульсирующем потоке воздуха, мгновенный поток бывает и в обратном направлении. Датчик должен уметь сглаживать эти пульсации. Также в этом датчике встроен термодатчик. И мерить этот прибор должен потоки воздуха... ну для ориентировки такие, какие из выхлопной трубы выходят. А этот пьезоэлектрический работает на основе измерения колебаний от завихрения воздуха? При наличии пульсаций в измеряемом потоке он не то будет показывать наверно.
dimmich вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 15:51  
simaeff
Прохожий
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
simaeff на пути к лучшему
По умолчанию

основа конструкции нитяного датчика - платиновая нитка, через которую проходит стабильный электрический ток, нитка охлаждается потоком воздуха, ее сопротивление меняется, меняется и падение напряжение на ней, это напряжение усиливается и является выходным напряжением. Диапазон выходного напряжения 1-5В( соотв 10-500 кг/час - для авто ВОЛГА) В пленочном датчике основа конструкции - проводящая полупроводниковая пленка.
simaeff вне форума  
Непрочитано 11.03.2008, 16:50  
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

расходомер который работает по принципу завихрения обязаи иметь некую заглушку, т.е. хочу скахать резкое уменьшение поперечного сечения, таким образом создаеться ротор который и измеряеться пьезокристалом. Но в АВТО это ведет к немалому сопротивлению "воздушного тракта". Стало быть обратное "фильтру нулевого сопротивления" - а для тачи это негохорошо.
:D
я сам тока студент так что могу сильно ошибаться, на практике толком ничисчем серьезно сталкиваться неприходилось. в лаборатории валяеться интересный медицинский прибор, точнее его остаток - так там просто типа воронки а внутри типа сетки, т.е. площать контакта металла с воздухом просто офигительная. Так вот, там 3 контака (скорее всего вход-выход-зёмля) неподскажите как мерить им??? просто вставал нераз вопросос сделать на его основе лаб.работку.
Mayc вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение влажности воздуха wlad773 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 160 19.09.2011 20:45
Увлажнитель воздуха elcreator Производственное оборудование 10 06.05.2010 12:18
Ионизатор воздуха против кошачьей шерсти? Easyrider83 Электроника - это просто 16 16.04.2010 19:57


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot