Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 23:07  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Памяти друга

Хочу рассказать об одном хорошем человеке – моем друге, одном из нас. Это простой русский парень – Павел Исаев. Он не был участником нашего форума, но в нем было все то лучшее, что притягивает людей, то, что объединяет многих и здесь, на Казусе. Образец оптимизма, жизнелюбия, доброжелательности и готовности помочь, он был «Технарем» с большой буквы и просто хорошим человеком. Знаете, есть такие люди, которые многое добровольно берут на себя – по принципу: кто, если не я? Пусть у него не было высшего образования (хотя какое, в сущности, это имеет значение?), но он сумел стать в своей работе незаменимым специалистом. Как говорят, «безотказным». А умения, знания и мастерство человека зависят только от его желания приложить усилия, чтобы их получить. Он сам изучил ламповую и полупроводниковую технику, подробно меня расспрашивал, если не понимал как это работает, и всегда докапывался до сути. И руками мог работать – в общем, мастер на все руки. Таких «безотказников» часто эксплуатируют, наваливая на них всю работу, какая только возможна – и их, и чужую, а они тянут и не ропщут. При этом, им зачастую платят едва ли не меньше, чем никчемным алкашам, которые умеют только качать права и ничего более.
Человеческая жизнь очень хрупка, и мы забываем, что все может внезапно кончиться. Мы порой растрачиваем жизнь на бессмысленные склоки, рознь, мелкую месть или идем на поводу своего тщеславия или корысти, вместо того, чтобы просто жить и радоваться жизни, радоваться тому что имеем, а не сетовать, что чего-то недополучили. И безусловно, не предаваться унынию от того, что все плохо, а делать все что в наших силах, чтобы маленький мирок вокруг нас стал лучше и комфортнее хотя бы для самых нас и близких и дорогих нам людей.
Сегодня погиб мой друг. Это звучит абсурдно. Этого никак не могло и не должно было произойти. Он должен был жить лет до ста. Сознание просто не хочет верить случившемуся.
Только вчера я заказал через Интернет в Ситилинке пару переносных HDD – ему, и заодно себе. «Юра, ты вечно занятый – не парься, я сам съезжу в магазин, привезу оба» - говорил мне он, безотказный Паша. Не заработал за всю свою жизнь ни на машину, ни на дачу, но страстный меломан (куча дисков - от Beatles, Deep Purple, Genesis до Чайковского, Рахманинова и Стравинского), всегда говорил: «Один раз живем!» – «Почему, к примеру, я не могу купить себе HiFi-аппаратуру и колонки или германский велосипед с планетарной втулкой?» И покупал все самое лучшее и жил в свое удовольствие по своим возможностям. Человек, который никогда не умел, да и не хотел что-то для себя выгадывать, тем не менее, имел кучу друзей, которые всегда были ему благодарны за его безотказность – если Паша что-то пообещал – железно сделает. Никогда понапрасну не роптал, но и за себя мог постоять. Несмотря на то, что он работал на двух работах, отдых – святое дело. Зимой – на лыжах в лес, летом – лодку в рюкзак за спину – и на рыбалку на велосипеде за 50км в 3 утра. А с женой Леной они вместе уезжали на велосипедах далеко в луга, купались в чистых озерах – какие там Канары сравнятся? Он очень ее любил, и за ним она была как за каменной стеной. Но вмиг все рухнуло.
Он не был летчиком-испытателем, ни военным в горячей точки, ни полицейским при задержании опасного преступника. Но погиб «при исполнении». При исполнении чего, спросите? Глупого и тупого приказа алчных и зажравшихся чиновников. Причем, он выполнял не совсем свою работу, а если точнее сказать, то и совсем не свою. Просто – «кто может, тот работу и делает», а кто «не может» - тому и предлагать не будут.
Представьте себе 15-метровые ангары с бетонным полом. Инфраструктура с советских времен вся развалилась, нынешние «хозяева» сократили службы, которые занимались «мелочами» - обслуживанием пожарной и прочей сигнализаций. А тут было очень надо навести марафет – покрасить огромные ворота перед приездом какого-то большого начальства. Быстро вызвали левую бригаду, которая все отрезала, подштукатурила, покрасила, а про восстановление всей проводки под потолком забыли и в расходы не заложили (а может, и сразу эту сумму украли). Тогда и вспомнили про «безотказного» Пашу, который, вообще-то телефонией занимается – «Да какая разница! – те же провода, тем более, что потом все равно через телефонную станцию проходят – вот он и сделает!». Но извините, одному, без страховки, со стремянки, изготовленной еще в 60-е годы прошлого века (как, впрочем, и все остальное оборудование ангаров).
Я утром видел мельком своего друга (мы работаем в разных подразделениях). Он досадовал: «Опять начальники орут, что сигнализация не работает – откажусь, не буду делать! Не моя это работа и мне за это не платят». Хотя, лет 10 назад, когда его впервые привлекли к подобным работам за неимением никого другого, кто будет работать бесплатно, заплатили ему аж 1000 руб! Один раз. Потом, видимо, решили – а зачем переплачивать (если можно все себе забрать), а он и так работает и ничего не спрашивает – ни материалов, ни оснастки.
Кто, кто теперь ответит за эту абсурдную смерть? – приказ был устный. Можно просто сказать – ничего не знаем, он сам зачем-то залез и свалился. Что будет с его женой, которой скоро на пенсию, а все документы о том, что она всю свою жизнь проработала поваром на фабрике кухне, сгорели при поджоге этой фабрики-кухни (но это совсем другая история, а то что это был пожог – было доказано). Нет у нее теперь каменной скалы – ее любимого Паши. Как ей жить дальше?
Я часто себя ловил на мысли, что по-хорошему завидовал своему другу – умению жить в радости и не зависеть ни от кого и ни от чего. И никакое высшее образование тут ни при чем (у меня их два), а я удивлялся его мудрости, хотя он говорил – «Я бестолковый! Вот ты – это да!» . Незаменимых людей в мире нет, но заменить их нечем.
Пусть земля тебе будет пухом, мой дорогой, незаменимый Друг!
you_go вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
Arjuna1008 (17.12.2011), EagleStars (25.01.2012), Electric75 (08.02.2012), Saadov (13.01.2012), StounHorn (15.12.2011), ukrsound (24.01.2012), warel (28.06.2019), Ан-162 (16.12.2011), _Serg_ (26.01.2012)
Непрочитано 14.12.2011, 23:45  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Мдя. Пох....изм начальства у нас слишком распространён. Сам несколько раз под напряжение попадал из за подобных рас...ев. Еще теоритическую базу пытались подвести - мол другието под напряжением работают и ничего. С тех пор если работаю на линии - линии через 16 кв на землю. Все. И пох что проводка сгорела, и что автоматы новые были. Главное сам живой.
_guardianangel вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо _guardianangel за это сообщение:
EagleStars (25.01.2012), warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 15.12.2011, 08:10  
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Соболезную.........
Эх, беда-а-а........
lv73 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lv73 за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 15.12.2011, 13:31  
Evgeniy_V
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Evgeniy_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
Соболезную.........
Эх, беда-а-а........
присоединяюсь....
Evgeniy_V вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Evgeniy_V за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 15.12.2011, 16:41  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Спасибо всем за соболезнования! Вот скупые строчки новостей об этом случае, хотя не все так ясно и просто, как там написано
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/7607544/

Мой друг был очень спортивным человеком - любому молодому 100 очков фору даст, поэтому списать все на возраст не удастся.
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
warel (28.06.2019)
Непрочитано 15.12.2011, 17:21  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,432
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Все хорошее кончается так быстро и неожиданно.
Присоединяюсь к горьким словам.
baiderin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо baiderin за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 15.12.2011, 18:29  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Примите мои соболезнования.
igor1000 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо igor1000 за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 15.12.2011, 19:42  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Когда-то вот так, откликнувшись на просьбу (при злостном нарушении ТБ не по моей вине) вляпался в клиническую смерть. Но я выжил. Вывод - будьте педантами, это продлевает жизнь и уменьшает горе близких.
RY723 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
Arjuna1008 (17.12.2011), warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011), Ан-162 (16.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 14:11  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Вот так приходит конец света... к каждому отдельно
Соболезную
__________________
Всегда стремись к недоступному
rear вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rear за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 23:04  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Памяти друга

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
Незаменимых людей в мире нет, но заменить их нечем.
Пусть земля тебе будет пухом, мой дорогой, незаменимый Друг!
Соболезную.........
shuliy вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо shuliy за это сообщение:
warel (28.06.2019), you_go (17.12.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комп и программатор не видят друг друга ulura Делимся опытом 4 15.06.2011 20:51
Микросхема памяти sega99 Поиск схем. Делимся схемами 4 02.12.2010 12:00
Друга теперь можно... арендовать кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10 14.08.2010 21:46
[Решено] Микросхема памяти rafaellm Информация по радиокомпонентам 0 17.11.2009 13:10


Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot