Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.04.2008, 16:36   #1
dimakv
Прохожий
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dimakv на пути к лучшему
По умолчанию Мостовой однофазный инвертор

Здроавствуйте, коллеги.
Столкнулся с такой проблемой. Собрал классический мостовой инвертор на IGBT IRGPS40B120UD. Рабочая частота 20кГц. У каждого транзистора свой драйвер, каждый драйвер снабжён своим питание +15 -5В. Питание драйверов гальванически развязанно. Запускаю инвертор на +500В от трёхфазной сети. В коллекторах каждой стоки поставил токоограничительные резисторы по 33 Ома, ониже датчики тока. Трансформатор отключен. Обе стойки работают на холостом ходу. Вижу странную картину, транзисторы разогреваются как утюг. Установил на радиатор, радиатор разогрелся как утюг. Вопрос, сквозные токи. Смотрю на токовых резисторах, действительно шилья. При этом пауза между импульсами 10мкс. Осциллографом (земля) встаю на -500В, щупом в точку соединения эмитер верхнего коллектор нижнего. И вижу чёткий меандр вместо коротких импульсов. Ничего не могу понять с чем связанно. Подключаю трансформатор, вся галиматья исчезает, транзисторы холодные. Кто встречался с подобным, что это за хрень? Как её объяснить?
Реклама:
dimakv вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 17:13   #2
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Подождите , не отвечайте кто знает
Попросим ответить уважаемую форумчанку Светлану-06-89.

Она наверное сможет (вопрос простой, но не "девушкин").
Света, не подкачайте.

Если она не откликнется - тогда уж напишем.
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 17:15   #3
dimakv
Прохожий
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dimakv на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, буду ждать. А почему именно Света?
dimakv вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 17:46   #4
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Дык Кай уже по уши влюблен в эту Светлану, но все сомневается . Жэнщына она или мушшына

опять же Кая хлебом не корми - дай провокацию затеять.

Кай , а Вам придется жениться на этой девушке, если Вы конечно джентльмен .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 19:15   #5
dimakv
Прохожий
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dimakv на пути к лучшему
По умолчанию

Может не будем дожидаться прекрасной светы?
dimakv вне форума  
Непрочитано 25.04.2008, 20:02   #6
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Kai_BG, а Света и не писала, что она спец именно в импульсной (силовой) технике. Так что, вопрос действительно не к ней. Но если грамотно изложит "почему не работает именно это устройство", то я не удивлюсь. Светлана, мы все - Ваши поклонники. И от мала, до велика готовы грудью встать на защиту. "Kazus", давайте "Паяльнику" ,так сказать, морды начистим. Там нашей Свете не доверяют. Казачков каких-то шлют куда-то.

dimakv, а Вы давно фильмы смотрели? Где на простой деревенский парень спасает Мир. При этом ему по ходу дела приходится наладить супер-пупер электронное устройство. (Без этого устройства - миру кирдык). И он на коленке (без кавычек) чинит. Путём КЗ, перенапряжения или выкидывания деталей.

"Трансформатор" - это нагрузка моста? Я правильно понял? Так, на кой чёрт, Вы его отключаете? Довольно часто импульсники наоборот подгружают резистором, который только воздух греет. Ваш трансформатор в процессе эксплуатации будет когда нибудь отключен?

Ну, а почему течёт сквозной ток - это уже теоретический вопрос. Сам с удовольствием послушаю, если глубокоуважаемые форумчане гладко изложат.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 26.04.2008, 17:14   #7
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Была у меня мысль что дядька с бородой ответит-таки, но я просчитался. Это +1 для Светы, я знаю что онона были в инете за это время. Не хочет отвечать , значит ловко шифруется.

Имхо причина разогрева весьма банальна. Обычно после снятия импульса с затвора ток нагрузки "выключает" IGBT транзистор , рассасывая неосновные носители в базе мощного выходного PNP транзистора в структуре IGBT , ведь резистора б-э у PNP-шного нету (который помогал бы рассасыванию без тока коллектора). А если нет тока нагрузки - нет и рассасывания (транзистор остается включенным достаточно долго) , время выключения для IGBT указанного Вами типа вообще не определено при токах коллектора менее 20А. Когда вдруг включается противоположный транзистор полумоста, то он и начинает создавать ток коллектора первого транзистора , вытягивая через коллектор из б-э перехода носители. Вы и видите в "шилье" этот процесс. Естественно что активно включившийся транзистор в этот момент рассеивает на себе нехилую импульсную мощность, которая в штатном режиме должна была уйти в нагрузку, прежде чем включился бы другой транзистор полумоста.
Меандр на выходе - следствие описанного выше принципа задержки "выключения" при отсутствии причин задержки "на включение". Узкие затворные импульсы "уширяются" на выходе с уменьшением тока нагрузки. В Вашем случае dimakv, они уширились на весь полупериод и могли бы быть еще продолжительнее , если бы не "шилья" тока.
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 26.04.2008, 17:21   #8
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Kai_BG
Была у меня мысль что дядька с бородой ответит-таки, но я просчитался. Это +1 для Светы, я знаю что онона были в инете за это время. Не хочет отвечать , значит ловко шифруется.

Имхо причина разогрева весьма банальна. Обычно после снятия импульса с затвора ток нагрузки "выключает" IGBT транзистор , рассасывая неосновные носители в базе мощного выходного PNP транзистора в структуре IGBT , ведь резистора б-э у PNP-шного нету (который помогал бы рассасыванию без тока коллектора). А если нет тока нагрузки - нет и рассасывания (транзистор остается включенным достаточно долго) , время выключения для IGBT указанного Вами типа вообще не определено при токах коллектора менее 20А. Когда вдруг включается противоположный транзистор полумоста, то он и начинает создавать ток коллектора первого транзистора , вытягивая через коллектор из б-э перехода носители. Вы и видите в "шилье" этот процесс. Естественно что активно включившийся транзистор в этот момент рассеивает на себе нехилую импульсную мощность, которая в штатном режиме должна была уйти в нагрузку, прежде чем включился бы другой транзистор полумоста.
Меандр на выходе - следствие описанного выше принципа задержки "выключения" при отсутствии причин задержки "на включение". Узкие затворные импульсы "уширяются" на выходе с уменьшением тока нагрузки. В Вашем случае dimakv, они уширились на весь полупериод и могли бы быть еще продолжительнее , если бы не "шилья" тока.
+1
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 26.04.2008, 19:08   #9
dimakv
Прохожий
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dimakv на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спосибо за разъяснение происходящих процессов. Сам я склонен был думать на внутренние ёмкости транзисторов, которые заряжаются и выдают вот такие финты без нагрузки.
dimakv вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мостовой усилитель с токовой ОС uk8amk Электроника - это просто 60 29.12.2008 03:02
Однофазный двигатель efim_max Информация по радиокомпонентам 13 02.03.2008 18:50
Драйвер мостовой схемы ШИМ andronio Аудиотехника 0 04.09.2007 07:05
Однофазный асинхронный электродвигатель Kachurak Производственное оборудование 2 14.06.2005 01:17


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot