Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.05.2008, 21:32   #1
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию MK и его USB?

Хочется спросить мнение знатоков: почему не делают МК,которые бы прогаммировались и дебажились через всеми любимый USB интерфейс?(Ведь 5 вольт - родное для МК, это ж не 232й!).Думаю прелести такого варианта вполне очевидны.(Ну, хотя бы, -отсутствие программатора за ненадобностью).Ведь кристаллы снабдили блоком USB уже давненько..
Может уже имеются такие экземпляры МК в реалии( проектах), а я не слышал.
Или такое направление неприемлемо изначально для изготовителей МК из-за того, что они хорошо наваривают именно на средствах отладки?
Или здесь именно вопрос в сложности технической реализации? Кто что думает по этому поводу?
Реклама:
rubel вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 08:44   #2
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Интересный вопрос,сам не прочь,на будущие,узнать бывает ли такие проги чтоб прошивать пик(у которого есть встроеный USB) напрямую от компа,а может и отлаживать если не будет занят USB,думаю надо садится за изучение USB
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 19:32   #3
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Например AT91SAM7S(32-256) программируются в том числе и через ЮСБ.
kison вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 01:07   #4
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Речь о микроконтроллерах!!! Это простые процессоры для управления! Посмотрите описание USB протокола и поймете, что на Мегу8 (например) придется навесить еще пару таких же процов, только ради поддержки USB. А мне нужен регулятор оборотов дрели и ради программирования простейшей задачи навешивать поддержку USB? Проще (дешевле) нанять дяденьку с флажками для обмена (когда надо), а правила махания ими пусть изучает он. Нужна поддержка сложных интерфейсов, стало быть задача крута, тогда и микроконтроллеры в унитаз - другой уровень! Кстати, USB скоро может быть похоронен интерфейсом (специально для высокоскоростной перриферии) DisplayPort. Пока он для звука и видео, но скорость обмена до 10 Гбит/с и нормированные 15 метров кабеля против 5 метров USB явно намекают - снова унитаз?!?!?!
marera вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 10:18   #5
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию

Вот посмотрите историю:

В первых МК вообще не было ПЗУшки. Только с внешней работали.

Потом придумали совместить МК и ПЗУ, причем протокол его программирования был похож на обыкновенные ПЗУ - куча параллельных линий адресов, данных, да еще +21В для зашивки... Стирание - в лучшем случае - через окошко

Потом появился PIC16C84. Очередная революция: EEPROM внутри кристалла, и последовательное программирование по 3 проводам (плюс 2 канала управления питаниями).

Тут подоспели AVR с еще более простым программированием... Дальше - "самопрограммирование" из BootLoader-а...

Как видим, исторически МК развивались в сторону "встраивания" программатора в чип. Поначалу тратить ценное место на кристалле на практически "одноразово" нужный узел казалось нецелесообразно и слишком дорого. Встроили простейший программатор внутрь - оказалось, удобно, причем не только для разработки, но и для массового производства "внутрисхемное программирование" позволило отказаться от панелек и заливать программу уже после впаивания МК в плату.

Дальше - оказалось очень удобным выпускать изделие даже с недоработанной программой, и давать возможность пользователю самому менять прошивку.

Так что, я думаю, следующий этап - МК со встроенным USB-программированием - не за горами
__________________
Паяю помаленьку...
GrayCatt вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 10:21   #6
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Речь о микроконтроллерах!!! Это простые процессоры для управления! Посмотрите описание USB протокола и поймете, что на Мегу8 (например) придется навесить еще пару таких же процов, только ради поддержки USB. А мне нужен регулятор оборотов дрели и ради программирования простейшей задачи навешивать поддержку USB? Проще (дешевле) нанять дяденьку с флажками для обмена (когда надо), а правила махания ими пусть изучает он. Нужна поддержка сложных интерфейсов, стало быть задача крута, тогда и микроконтроллеры в унитаз - другой уровень! Кстати, USB скоро может быть похоронен интерфейсом (специально для высокоскоростной перриферии) DisplayPort. Пока он для звука и видео, но скорость обмена до 10 Гбит/с и нормированные 15 метров кабеля против 5 метров USB явно намекают - снова унитаз?!?!?!
Не совсем уразумел ваш ответ Насчет "что на Мегу8 (например) придется навесить еще пару таких же процов, только ради поддержки USB" по-моему вы перегибаете.Про поддержку имеющихся линеек маловыводных МК я не имел в виду - это точно никто делать не будет(и не надо), потому как навешивать USB только ради возможности программирования - не умно. Но монстрики покрупнее, которые (повторюсь!) имеют на борту USB модуль, могли бы вроде заиметь подобную фичу, которая, как мне кажется, была бы весьма и весьма.. А спецификацию USB я просматривал(надо бы поподробнее, но пока ни руки ни ноги не доходят): протокол там конечно "умненький", но не думаю, что это является большим препятствием.
А режим DEBUG явно должен выигрывать по скорости при таком варианте, т.к. из цепочки МК-›Эмулятор/Отладчик-›ПК выпадает среднее звено, а его функции берет на себя управляющая прога в ПК.

Сообщение от kison
Например AT91SAM7S(32-256) программируются в том числе и через ЮСБ.
это уже интереснее, надо глянуть..
rubel вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 15:00   #7
Serge_dvd
Прохожий
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Serge_dvd на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу пиков и USB загрузчика посмотрите это:
http://www.microchip.com/stellent/id...param=en022627
Serge_dvd вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 23:30   #8
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rubel
...Но монстрики покрупнее, которые (повторюсь!) имеют на борту USB модуль, могли бы вроде заиметь подобную фичу, которая, как мне кажется, была бы весьма и весьма.. А спецификацию USB я просматривал(надо бы поподробнее, но пока ни руки ни ноги не доходят): протокол там конечно "умненький", но не думаю, что это является большим препятствием.
А режим DEBUG явно должен выигрывать по скорости при таком варианте, т.к. из цепочки МК-›Эмулятор/Отладчик-›ПК выпадает среднее звено, а его функции берет на себя управляющая прога в ПК...
Да не будет этого. Для программирования и отладки практически всех более-менее серьезных МК давно применяется куда более простой в реализации(на кристалле) JTAG.
Производители контроллеров ориентируются в выборе интерфейса программирования и отладки отнюдь не на радиолюбителей, а "коммерческие" разработчики вполне могут позволить себе купить нормальный JTAG-отладчик и не задаваться такими вопросами.
Да и не лучший это интерфейс для таких целей, с его то задержками...
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 10:30   #9
Ivax
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivax на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
... Посмотрите описание USB протокола и поймете, что на Мегу8 (например) придется навесить еще пару таких же процов, только ради поддержки USB.
Угу, вот сам и посмотри описание протокола, а потом умничай.

На Обдеве давно лежит USB-Bootloader и другие проекты. Программная реализация USB для AVR входит даже в тюньку и занимает порядка 2 килобайт флеша.
Ivax вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 14:55   #10
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
Да не будет этого. Для программирования и отладки практически всех более-менее серьезных МК давно применяется куда более простой в реализации(на кристалле) JTAG.
Производители контроллеров ориентируются в выборе интерфейса программирования и отладки отнюдь не на радиолюбителей, а "коммерческие" разработчики вполне могут позволить себе купить нормальный JTAG-отладчик и не задаваться такими вопросами.
Да и не лучший это интерфейс для таких целей, с его то задержками...
Я как вы понимаете некоммерческий разработчик, раз задал этот вопрос.
А почему JTAG "проще в реализации"
Потому что уже реализован?
Коммерческий эмулятор с JTAG в конце концов втыкается в тот же USB вроде...

Сообщение от vdlab
Да и не лучший это интерфейс для таких целей, с его то задержками...
Про задержки вы скорее всего правы, к сожалению. Но.. будем ждать прогресса

Сенкс ту Serge_dvd, на этой страничке я бывал уже. Bootloader штука полезная, но это не совсем то.
rubel вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LeonidIwanowitch и его жизнь mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 81 20.06.2008 15:45
Транзистор и его теория. cavebear Электроника - это просто 12 24.09.2007 03:04
Есть пламя, нужно его увидеть ua_gruzin Автоматика и аппаратура связи 96 18.04.2007 08:58
WDT с чем его едят? t34 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 17.08.2005 23:16


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot