Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.05.2008, 12:17   #1
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию оцифровка видео?

Подскажите чем можно оцифровать видео с аналоговой камеры.
Суть такова, есть выход аналогового видео, в определенный момент нужно отцифровать один кадр и передать его к примеру на ПК.
Реклама:
maxNTF вне форума  
Непрочитано 16.05.2008, 18:20   #2
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Задача серьезная, в общих чертах:
оцифровывать нужно с частотой дискретизации как минимум в 2 раза большей мах частоты сигнала.
У AD есть линейка АЦП для этих целей.
Затем , в рельном времени записать 1 кадр в ОЗУ, обычно FIFO, не трудно посчитать его объем.
потом с помощью МК педаещь в комп. для дальнейшей
цифр. обработки и преобразование в удобоваримый
видеоформат.
А оно тебе надо?
В нете куча предложений по спец. видеонабл.
где вых. сигнал уже в цифре.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 12:15   #3
Walker2k
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Walker2k на пути к лучшему
По умолчанию

может посмотреть плату для ПК
VideoBlaster ?
Walker2k вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 14:09   #4
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Нет плата к ПК не подойдет их очень много я про них всех прекрасно знаю и пользовал. Мне в основном встречались на чипе CONEXANT.
Тут ситуация немного другая, нужен отдельный девайс который отцифрует картинку, переведет ее в формать к примеру JPEG, и передаст. На счет ПК я писал "к примеру", это может быть и не ПК вовсе.
Какой контроллер для этого может подойти (из Microchip), я имею ввиду перевода в формат JPEG.
И чем можно отцифровать.
Может у кого есть линки по этой теме.
Буду признателен за любую помощь.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 14:26   #5
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Какой контроллер для этого может подойти (из Microchip), я имею ввиду перевода в формат JPEG.
Из Микрочипа ни один, в смысле для захвата видео,тут нужна специализированная микра, типа SAA 711x, для оцифровки + АРМ какой нибудь,7й наверное не потянет, ну или ПЛИС посерьезнее, для обработки + память для организации буфера кадра. Короче возни немало, если нужно сделать быстро и без лишнего геморроя, лучше это сделать программно на ПК
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 14:30   #6
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Или может какой чип, который автоматически цифрует и кодирует в формат JPEG, потому как я только догадываюсь на сколько сложно написать код для кодирования в формат JPEG.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 19.05.2008, 14:36   #7
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
Из Микрочипа ни один, в смысле для захвата видео
Это то я понимаю , я имею введу для конвертации полученых данных с АЦП и записанных в память.
Или на нем сложно(невозможно) преобразовать в JPEG. Я немного читал что из себя представляет этот формат. Самому думаю будет очень сложно написать кодт под это дело. Может есть где готовый?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 11:10   #8
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,532
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,312 раз(а) в 1,976 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

Есть полно камер с выходом JPEG на RS232. Дешево и сердито.
Kabron вне форума  
Непрочитано 20.05.2008, 11:31   #9
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Глубоко этим вопросом не занимался, пока меньше 200$ не встречал IP камер, с учетом того что самая простая чб TV глазок со сменными объективами порядка 25-30$
Есть ссылки по описанию работы IP камер? Там видео по кадрово передается? Мне ведь нужно выдергивать еденичный кадр. Есть что то более подробное?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 26.05.2008, 23:52   #10
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию

Думается мне, что готовое решение в металле не подойдет, т.к. нет подробных описаний протоколов и исходников программ по обработке на ПК.
Вот на досуге (из-за нехватки времени) решил написать программу на VB по созданию простого JPG файла. Сходил на форум программистов, там сплошная критика уже выложенных алгоритмов, да и те в общих чертах. Нет точных указаний, что и как делать. Понравился ответ одного студента, которому что-ли курсовик надо было делать на эту тему - ему подсказывают решения и спрашивают, как успехи, он отвечает "куда я денусь, не напишу - отчислят". У Вас задача проще, найти, не получится найти - так и "не отчислят".
Теперь по сути:
процесс написания программы находится в стадии завершения, пока не нашел точных ответов на некоторые вопросы по использования готовых таблиц Хаффмана, а так же как встроить правильно их в файл.
Нужен толковый человек, а не "готовая камера". Можно всем миром попробывать решить и эту задачу, но думаю, что знающие не будут досканально учить не знающих. Уж очень много ньюансов как в алгоритме, так и в программной реализации. Даже упрощенно текс программы очень большой, и то кое-что упрощал.
Если найдутся желающие, можно попробовать составить хотя-бы точный алгоритм. По нему и на любом языке реализовать можно будет.
Имею небольшой опыт программирования ПЛИС, пока не задумывался в этой области по захвату изображения, но не решив программной части создания JPG файла, не хочу распыляться. Возможно создание параллельной группы для разработки ПО для захвата кадра.
avgust75 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцифровка сигналов стандарта PAL/CCIR/NTSC AlphaMil Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 07.07.2016 23:51
Оцифровка файла из формата *.wav в *.mp3 Vl_iR Коллекция глюков 6 26.02.2008 11:19
Оцифровка >=21-го канального звука и передача по усб =) expolit Цифровые сигнальные процессоры 31 21.08.2007 10:17
Оцифровка и запись видео на Flash leomor Цифровые сигнальные процессоры 2 20.08.2007 11:45
[Решено] видео bigfoot-2 Видеотехника 1 23.09.2005 08:06


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot