Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2008, 12:23  
Vasja_drug
Прохожий
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Vasja_drug на пути к лучшему
По умолчанию Опрос датчиков микроконтроллером и выдача управляющего сигна

Задача заключается в следующем: сбор данных от нескольких (8-12) датчиков,вывод на ЖК дисплей информации о их состоянии и при замыкании(размыкании)контакта датчика выводить сигнал о срабатывании датчика на ЖК дисплей, при необходимости подавать команду на остановку технологического процесса.Немогли бы Вы мне посоветовать литератру для выполнения поставленной задачи,или каким-нибудь образом проконсультировать меня по этому вопросу.
Реклама:
Vasja_drug вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 10:08  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опрос датчиков микроконтроллером и выдача управляющего с

Сообщение от Vasja_drug
Задача заключается в следующем: сбор данных от нескольких (8-12) датчиков,вывод на ЖК дисплей информации о их состоянии и при замыкании(размыкании)контакта датчика выводить сигнал о срабатывании датчика на ЖК дисплей, при необходимости подавать команду на остановку технологического процесса.Немогли бы Вы мне посоветовать литератру для выполнения поставленной задачи,или каким-нибудь образом проконсультировать меня по этому вопросу.
Сбор информации с энного количества датчиков осуществляеться при помощи мультиплексирования шины ввода(аналогично для вывода).Организуеться пространство ввода.вывода с треуемым колвом адресов Рекомендуеться также делать гальваническую развязку между датчикамиисполнителями и МК.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 10:39  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249, дружище - судя по вопросу человек не в курсе цифровой электроники и GOOGLа, а ты его пугаешь терминами типа мультиплексирование шин. Для него это как рассказ о гиперконгломераторе(чего это кстати такое ?). Вася,друг даже на этом сайте ты без труда найдешь все, что тебе(возможно) нужно. В разделе Важная: Книги литературу, например. Учись думать сам и не привыкай, чтобы за тебя это делали другие. По ЖК дисплеям готовые примеры есть в разделе Проекты Протеуса и в самом протеусе. Если датчики имеют "сухой контакт"(выход контактного типа ни с чем не связанный) то развязывать ничего ни от чего не надо. Почитай Хоровица анд Хилла.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 10:48  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Если предстоит автоматизировать реальный технологический процесс, то надо смотреть видимо в сторону промышленных контроллеров(siemens simatic какой нибудь например, существуют и другие производители естественно). Решение конечно не дешовое.
Adviser вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 11:15  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

А почему сразу siemens simatic,чем остальные хуже?
Что измеряем?
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 12:08  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если предстоит автоматизировать реальный технологический процесс
то не задают таких вопросов-а просто тупо делают. Есть подзадача выводить информацию на жк. Сименс с жк будет слишком дорогим удовольствием для поставленной(?) задачи. К тому же как вспомню рисование этих каркалыг(для непонявших термина-LADDER схемы, программы электроавтоматики, PLC программы и т.п.) так в дрожь кидает. Для Sinumeric 802D, 840Di и симатика 220 один хрен. Проще на СИ кать, чем это безобразие. OMRON ваще застрял в 95 винде со своей средой проводки этих каркалыг. Недавно ковырялся в ихней проге, чтоб русский по русски писала(при попытке установки кириллического шрифта-прога допустила недопустимую операцию). И вы предлагаете чеку в это погрузиться? Это не совсем то. Надо немного анализировать вопрос, никто не заставляет быть шерлоком с холмов, но многое же очевидно. А под понятие технологический процесс подходит многое, изготовление самогона, for example.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 12:09  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
sanitar249, дружище - судя по вопросу человек не в курсе цифровой электроники и GOOGLа, а ты его пугаешь терминами типа мультиплексирование шин. Для него это как рассказ о гиперконгломераторе(чего это кстати такое ?). Вася,друг даже на этом сайте ты без труда найдешь все, что тебе(возможно) нужно. В разделе Важная: Книги литературу, например. Учись думать сам и не привыкай, чтобы за тебя это делали другие. По ЖК дисплеям готовые примеры есть в разделе Проекты Протеуса и в самом протеусе. Если датчики имеют "сухой контакт"(выход контактного типа ни с чем не связанный) то развязывать ничего ни от чего не надо. Почитай Хоровица анд Хилла.
Дык и ответил, как есть, почитает человек подумает...Гуглем воспользуеться, если сообразит что к чему, тогда по правильному пути идем, ура товарисчи!
А по поводу сухого контакта. Если это например концевик на оборудовании и провод лежит в одной косе с силой то:
1. лезет помеха
2. имееться тенденция(по вине электриков и др обстоятельств) попадания туда фазы.
Все PLC имеют развязку по входам и выходам это уже стандартное решение.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 22:54  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
И вы предлагаете чеку в это погрузиться?
А кто обещал, что будет легко ?

Для того, чтобы определиться с выбором - делать на промышленном контроллере, или ваять свой модуль управления, надо представлять, каковы будут последствия невыдачи команды остановки упомянутого технологического процесса. Если последствия потенциально тяжелы, то промышленный контроллер имеет большой плюс в виде сертификатов. С несертифицированным устройством разаработчика при плохом расположении звезд потенциально могут назначить крайним. Хотя возможно я и заблуждаюсь ...
Adviser вне форума  
Непрочитано 06.07.2008, 23:40  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Adviser
Сообщение от LEAS
И вы предлагаете чеку в это погрузиться?
А кто обещал, что будет легко ?

Для того, чтобы определиться с выбором - делать на промышленном контроллере, или ваять свой модуль управления, надо представлять, каковы будут последствия невыдачи команды остановки упомянутого технологического процесса. Если последствия потенциально тяжелы, то промышленный контроллер имеет большой плюс в виде сертификатов. С несертифицированным устройством разаработчика при плохом расположении звезд потенциально могут назначить крайним. Хотя возможно я и заблуждаюсь ...
Все првильно, цена бита информации...
За все приходиться платить...
Одно дело если не зажегся СИД в рекламке, другое если кран поставил груз не "туда" вот и думайте...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 07.07.2008, 02:09  
di_halt
Прописка
 
Аватар для di_halt
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении(ях)
di_halt на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="LEAS"]
Цитата:
И вы предлагаете чеку в это погрузиться?
Не любите PLC? Да вы просто не умеете их готовить! Я так эту логику просто обожаю ))) А вообще многие задачи на PLC, с его параллелизмом всего и вся, сделать куда проще чем на обычном контроллере с портами и сях.
__________________
Мой блог по электронике - www.easyelectronics.ru
di_halt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос клавиатуры ra0wbj Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.10.2011 21:40
Опрос матричной клавиатурки serb-radio Электроника - это просто 2 31.07.2009 16:32
Опрос удалённых датчиков. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 20.03.2009 01:09
Опрос кнопки Electric111 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 18.12.2007 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot