Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 27.03.2012, 08:45  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Насколько можно доверять mmana?

Вопрос к тем кто имеет опыт работы с программой расчета антенн mmana.

Возникла необходимость изготовить самому CDMA антенну. Сделать точную копию "заводской", "фирменной" нет возможности (по разным причинам).
Приборов для подстройки антенны не имею.
Моделировал несколько разных антенн, которые нашел в интернете, но результаты получились не совсем такие как заявлено для этих антенн.

Вопрос к тем кто рассчитывал антенны в mmana и затем реализовывал их в железе, насколько расчетные и реальные параметры расходятся в данном диапазоне частот?

Трубки у меня есть алюминиевые только 5,5 и 3 мм.

Не хотелось это дописывать, но давайте без этого ты дурак купи и не парься и т.д.
Заранее всем спасибо.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 27.03.2012, 14:49  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

igor1000,
с mmana не работал, но имеется опыт работы с антеннами диапазонов 400, 900мгц. кроме антенны (а она требует подгонки даже при полном соблюдении размеров) есть еще и фидерно-соединительная часть, которая вносит свой вклад в смещение полосы рабочих частот. даже длина кабеля, его тип требует точной настройки, часто - прямо на объекте, т.к. его составляющие влияют на диаграмму направленности. поэтому без приборов будет сложно оценить качество изготовления/настройки. как небольшая отдушина - найти место, где неуверенный прием CDMA и по "кубикам" настраивать методом тыка, при этом зная, что и зачем делается (подбор длины кабеля, величины элементов антенны, настройка согласующего устройства)
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
igor1000 (27.03.2012)
Непрочитано 27.03.2012, 18:17  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Спасибо jump.
Сейчас немного освободился на работе и могу подробнее расписать. Я живу в месте очень-очень плохого приема CDMA и я даже не могу сказать поможет мне к примеру антенна 17дБ или нет. У нас в селе выше меня метров на 15-20 принимают Peoplenet со скоростью около 100-200кБит/с, а в некоторых местах и видео с youtube идет без тормозов. Так вот я хотел сделать антенну с возможно большим усилением. В mmana ее оптимизировать под мои трубки и затем изготовить. Я понимаю, что идеально не получится и я потеряю сколько-то децибел (или десятков децибел ) усиления, вот в этом сколько и вопрос.
Т.е. идеальный ответ на мой вопрос думаю должен звучать так: я рассчитал антенну в mmana изготовил ее в железе и получил Ку на ... дБ меньше расчетного.
Или может быть не заморачиваться с mmanami, а тупо сделать по приведенным размерам. Типа от неточности изготовления параметры изменятся меньше, чем от того что я ее "оптимизурую в mmana". Как-то вот так.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 27.03.2012, 20:46  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

igor1000,
17дБ - волновой канал?
антенны с высоким Кусиления узконаправленны, чувствительны к геометрии и требуют тщательной настройки. большое значение будет иметь согласующее устройство (согласует волновые сопротивления антенны и кабеля), подгонка длины кабеля по КСВ.

для повышения Ку применяют еще антенные системы из нескольких антенн, но боюсь, что вам их не настроить.

"выше меня метров на 15-20 принимают" - если думаете установить мачту,
то "свисток" Peoplenet/роутер надо громоздить туда же, иначе потери в кабеле сведут все усилия на нет. можно попробовать облучать "свисток" зеркалом, подобным спутниковой тарелке, подобрав фокусное расстояние
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
igor1000 (28.03.2012)
Непрочитано 27.03.2012, 21:08  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,018
Сказал спасибо: 7,428
Сказали Спасибо 18,620 раз(а) в 6,470 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Обратите свой взор на зигзагообразные антенны. Поскольку они достаточно широкополосные, ошибки в расчетах не приведут к значительному ухудшению параметров.
Внешние антенны для 3G модемов и мобильных телефоновhttp://vov-anuch.narod.ru/index.html
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
igor1000 (28.03.2012)
Непрочитано 28.03.2012, 01:15  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

To jump, VladimirIvan

Спасибо за ответы. Я имею "классическое" (если можно так выразиться) образование в области антенн, мне не хватает соединения теории и практики. Я не рассчитывал антенну и не воплощал ее в железе (со всеми вытекающими выводами). Поэтому осознавая все "подводные" камни и открыл эту тему. Я согласен со многими Вашими замечаниями.
Конечно я изготовлю эту антенну, но вопрос в том как, то ли по расчетам, то ли по Ctrl-C. Пока не определился. Принимаются все советы из личного опыта.
igor1000 вне форума  
Непрочитано 28.03.2012, 07:06  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,018
Сказал спасибо: 7,428
Сказали Спасибо 18,620 раз(а) в 6,470 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Проще проверить Ctrl-C расчетом, чем рассчитывать заново. По расчетам хорошо получаются антенны метрового диапазона, дециметрового похуже, а антенны сантиметрового диапазона приходится "подпиливать".
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 24.05.2012, 15:57  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Я бы не отвлекался , а взял бы и сделал все по Ротхамелю - так сказать классика.
Из своей практики скажу, что ант из элементов большего диаметра имеет и более широкую полосу пропускания.Ну и обратите внимание на крепление элементов, чтоб в процессе эксплуатации они не изменяли своей эл. длины из-за окисления. Проверьте кабель на отсутствие потерь - бывает брак по геометрии центральной жилы и кабель на СВЧ абсолютно ничего не передает.
Ну и еще вашу антенну можно проверить как обыкновенный контур на АЧХ, если частота ачехометра перекрывает требуемый диапазнон. Таким образом проверяли АЧХ" польских" антен , ант. Шпиндлера ( кажется 28 канал ) ДЦМ
Желаю успехов!
UR5QOP вне форума  
Непрочитано 24.05.2012, 17:14  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Я тоже посоветую сделать зигзагообразную антену. Правда на диапазон 800 .. 450мГц не сам не делал, но на WIFI диапазон две работали сразу. С волновым каналом у меня ничего толкового не вышло уровень сигнала -83dBi, связь срывается только чуть тронул стойку на которой антена прикручена.
Недано ради хохмы присоединил баночную антену к GSM модему - результат очень даже положительный. Может и вам стоит спробовать, если надете подходящюю банку. Работы то всего на 30мин не то что с остальными.
К стати в качестве материала для зигзагообразной антены использовал жилу медного кабеля 16мм2.
E97 вне форума  
Непрочитано 24.05.2012, 18:53  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Насколько можно доверять mmana?

Спасибо, приму к сведению, но сейчас пока не до этого. Дело в том что у меня нет прямой видимости и надо будет поднимать на мачте метров 7-10. Поэтому хотелось бы уже на земле хоть что знать о своей антенне. Вообще думал сделать генератор на 850 МГц и хоть ориентировочно прикинуть что к чему.
igor1000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли доверять Интернет магазину Радиомаркета-Луганск neekolja_ Делимся опытом 7 02.01.2012 01:11
Насколько опасен удар электрическим током? RADIO_FANAT Отвлекитесь, эмбеддеры! 109 14.05.2010 21:50
Насколько вредно облучение от ноутбука lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 44 20.10.2008 11:33


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot