Реклама на сайте | Помощь сайту   English version | Free likes 
KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Регулируемый диплексор. СОГЛАСОВАНИЕ автор: В.АРТЕМЕНКО (UT5UDJ)

    
Пример: Infrared control system


Регулируемый диплексор. СОГЛАСОВАНИЕ автор: В.АРТЕМЕНКО (UT5UDJ)



Источник: radio-hf

[ файл в формате djvu ] - скачать DjVuWebBrowserPlugin




..::::..


Также предлагаем просмотреть другие схемы, содержащие в назании одно или несколько слов из данной схемы:

Фазовое согласование динамических головок. Ю. Макаров (ВРЛ №70)

"Клоп на 1.5в" Автор С. Сыч "Радиолюбитель" 1/98 Предлагаемая схема предназначена для прослушивания переговоров в помещениях на небольшом расстоянии.

Радиомикрофон автор с.сыч "рл" стр. 11 ном.12 1996.

РЕГУЛЯТОР ЯРКОСТИ СВЕТИЛЬНИКА С ПЛАВНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ. И.НЕЧАЕВ. Управление электронными регуляторами яркости бытовых осветительных приборов чаще всего осуществляется встроенными в них переменными резисторами, совмещенными с сетевыми выключателями. Но, как показывает житейский опыт, такое конструктивное решение не всегда оказывается оправданным. Целесообразнее, считает автор публикуемой здесь статьи, чтобы электронный регулятор обеспечивал плавное нарастание яркости, что к тому же продлевало бы ресурс электролампы светильника.

ПДУ ТЕЛЕВИЗОРА УПРАВЛЯЕТ ЛЮСТРОЙ. Пульт дистанционного управления (ПДУ) можно применить для включения и выключения освещения в комнате, где расположен телевизор. Автор предлагает устройство управления люстрой с дешифрацией используемой команды. Если же дешифрацию не производить, как это иногда делают, освещение при управлении телевизором может переключаться случайным образом.

АВТОМАТ ВКЛЮЧЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ. Небольшие сельские населенные пункты и садоводческие товарищества обеспечиваются электроэнергией комплектными трансформаторными подстанциями. Функции автомата включения освещения выполняет в них фотореле ФР-2. Работа этого устройства нестабильна: время включения и выключения освещения заметно зависит от напряжения сети и температуры окружающей среды. Автор публикуемой статьи разработал свой вариант автомата, с которым и предлагает познакомиться нашим читателям.

УСТРОЙСТВО ЗАПУСКА ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ. В.ГОЛИК. Для подключения трехфазных электродвигателей к однофазной сети переменного тока в качестве фазосдвигающих элементов используют, как правило, конденсаторы. Практика показывает, что для двигателей мощностью 2...3 кВт суммарная емкость фазосдвигающих конденсаторов может достигать 200...300 мкФ и больше. Поэтому батарея конденсаторов становится большой по объему, массе и цене. Автор публикуемой статьи предлагает электронное устройство, обеспечивающее работу трехфазного двигателя от однофазной сети без фазосдвигающих конденсаторов.

АВТОМАТ ПЛАВНОГО ПУСКА КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ. Тот, кто имел депо с мощным коллекторным электродвигателем, замечал, как резко пригашали осветительные лампы накаливания в момент пуска двигателя. Однако большой пусковой ток вреден не столько миганием ламп, сколько возможным разрушением коллектора самого двигателя и редуктора электроинструмента из-за теплового и динамического удара. Автор публикуемой статьи предлагает устройство, обеспечивающее плавное увеличение тока в двигателе. Оно, кроме того, "по совместительству" выполняет функцию регулятора мощности нагрузки и электронного предохранителя, исключающего порчу инструмента при большой перегрузке или его заклинивании.

РЕГУЛЯТОР ЭЛЕКТРОПРИВОДА. Регулятор частоты вращения двигателя, стабилизирующий его скорость при изменении нагрузки, существенно повышает эксплуатационные возможности таких бытовых приборов, как электродрель, электропила, кухонный комбайн и г. д. Известен простой и эффективный однополупериодный регулятор коллекторного электродвигателя последовательного возбужде-ния, стабилизирующий скорость вращения за счет обратной связи по величине противо-ЭДС, возникающей на роторе двигателя и зависящей от его нагрузки. К сожалению, такому регулятору свойствен существенный недостаток — в нем используется высокочувствительный тиристор с током открывания менее 100 мкА. Подобрать ему замену практически невозможно. В публикуемой статье автор предлагает свой вариант схемотехнического решения регулятора, в котором сняты ограничения на параметры тиристора.

ТАЙМЕР ЗАДЕРЖКИ ВКЛЮЧЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА. Автор рассказывает об одной из распространенных причин выхода из строя бытовых холодильников и предлагает два варианта устройства для их защиты.

Новости
[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019
[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!
[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл
[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?
[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!
Читать все новости >>
Каталог схем
PDA - интерфейсы и схемы Автозвук Автомобиль Аудио Безопасность Бытовая электроника Видео Видеокамеры Высоковольтные Генераторы Игры, развлечения Измерения Интерфейсы Коммутация Компьютер Медицина Моделирование/ Роботы Музыка Передатчики Питание Получение и накопление данных Предусилители Радио Разное Ремонт Ретро Свет/Лазер/ Cветодиоды/IR Сети Солнечная энергия Сотовая связь ТВ-Мониторы Телефония Управление двигателями Фильтры Цифровые/ Микроконтроллеры Electronic circuits Datasheets Каталог схем Принципиальные схемы
Мicrocontrollers
Drivers for LED dispays Data Logger for iButton LCD-module with MCS-51 Thermometers Dallas Semiconductor Work with EEPROM 24LCxx MSP430 with Flash-memory ATmega169 and AVR-Baterfly CAN interface USB interface
Избранные схемы
Arduino Аудио В Вашу мастерскую Видео Для автомобиля Для дома и быта Для начинающих Зарядные устройства Измерительные приборы Источники питания Компьютер Медицина и здоровье Микроконтроллеры Музыкантам Опасные, но интересные конструкции Охранные устройства Программаторы Радио и связь Радиоуправление моделями Световые эффекты Связь по проводам и не только... Телевидение Телефония Узлы цифровой электроники Фототехника Шпионская техника
Пользователи
Создано аккаунтов:
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 146131

Статистика:

 © 2003—2024 «Электронный портал»Обр@тная связь