Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

OPA369 - операционный усилитель с рекордно низким потреблением и отсутствием искажений в области нуля для портативных применений с батарейным питанием


Компания Texas Instruments представила операционный усилитель (ОУ) с рекордно-низким потреблением и отсутствием искажений в области нуля («zero-crossover»). Благодаря уникальной архитектуре одновходового каскада («single-input stage») OPA369 достигает характеристик, относящих его к типу «rail-to-rail», и, при этом, избавлен от искажений в области нуля за счет независимости входного напряжения смещения от уровня синфазного напряжения, что очень важно в низковольтных применениях с полным размахом сигналов («rail-to-rail»). Такие особенности OPA369, как собственное потребление 1 мкА, корпус SC70 и возможность работы при напряжении 1.8 В, упрощают разработку портативной продукции с батарейным питанием.

OPA369 выполнен по уникальной топологии «zero-crossover» с применением КМОП-технологии нового поколения, благодаря чему достигнут уровень точности, который ранее не был доступен в классе однополярных ОУ с потреблением 1 мкА.

"При выборе ОУ для сигнального тракта разработчики, как правило, ищут компромисс между соотношением потребляемого тока и статическими или динамическими характеристиками. Применение OPA369 позволит разработчикам увеличить уровень точности проектируемых портативных устройств без усложнения или повышения потребления.

Архитектура одновходового каскада позволяет достичь превосходного напряжения смещения 750 мкВ в пределах всего входного диапазона напряжений и ослабления синфазных сигналов (CMRR) не менее 100 дБ, что позволяет максимально расширить входной диапазон в применениях с малым напряжением питания. ОУ также характеризуется малым шумом 120 нВ/√Гц, полосой усиления 12 кГц с потреблением 1 мкА, малым входным током смещения (максимум 50 пА), малым дрейфом напряжения смещения 1.75 мкВ/°С (max), ослаблением влияния источника питания (PSRR) 94 дБ и малым размахом напряжения шума (1/f) 3.6 мкВ (0.1...10 Гц).

Благодаря прецизионности, малому потреблению и миниатюрному корпусу, OPA369 может использоваться в широком числе применений, в т.ч. портативных медицинских приборах (измерители содержания сахара или кислорода), портативных контрольно-измерительных приборах (выявление/контроль газов, портативное испытательное оборудование), обработке сигналов датчиков и портативной потребительской электронной технике.

Для построения завершенного сигнального тракта, отвечающего требованиям портативных применений, TI предлагает использовать совместно с OPA369 такие компоненты, как АЦП ADS1100; ЦАП DAC8811 и прецизионный ИОН REF33xx. OPA369 также оптимизирован под совместную работу со сверхэкономичными микроконтроллерами TI из семейства MSP430.

Образцы одиночного ОУ OPA369 в корпусе SC70-5 доступны в настоящее время, а серийное производство запланировано на 4 квартал 2007 года. Рекомендуемая стоимость начинается с $0.80 при покупке более 1000 штук. Кроме того, для моделирования работы аналоговой схемы предлагается простая в применении программа TINA-TI (поддерживает модели SPICE).


Источник: compel.ru | Дата публикации: 17/09/2007

Предыдущая новость: STMicroelectronics выпустила М25РХ32 - высокоскоростную версию 32 мегабитной двухвходовой флэш памяти последовательного типа (Serial Flash) Следующая новость: LM7300 – малопотребляющий прецизионный компаратор с интегрированным источником опорного напряжения и настраиваемым гистерезисом от National Semiconductor
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»