Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Самым миниатюрным в отрасли 18-битным АЦП последовательного приближения от Maxim Integrated требуется на 70% меньше места на плате


Компания Maxim Integrated анонсировала сегодня начало поставок MAX11156 — самого маленького в отрасли 12-выводного, 18-битного АЦП последовательного приближения (SAR ADC). В АЦП MAX11156, который выпускается в миниатюрном (3 × 3 мм) корпусе TDFN, встроен внутренний источник опорного напряжения с буфером, что позволяет снизить стоимость и сэкономить, по меньшей мере, 70% места на плате по сравнению с конкурирующими решениями.

Следует отметить, что эти 18-битные высокопроизводительные АЦП выполнены с использованием технологии Beyond-the-Rails™, которая делает возможной работу с входными сигналами в диапазоне ±5 В при питании от одного источника положительного напряжения 5 В. Такая технология исключает необходимость в источнике отрицательного напряжения питания и упрощает разработку.

Имея 18-битное разрешение и скорость преобразования 500 ksps (500 тыс. выборок в секунду), MAX11156 идеально подходит для применения в автоматическом испытательном оборудовании (Automatic Test Equipment — ATE), системах промышленного управления, медицинском оборудовании и робототехнике, где высокая точность и миниатюрные размеры крайне важны.

Благодаря монотонной характеристике преобразования, малому времени установления и отсутствию задержек, MAX11156 является идеальным выбором для быстродействующих, прецизионных цифровых систем с обратной связью. Фактически MAX11156 обеспечивает 18-битное разрешение без пропуска кодов, обладает превосходной DC-точностью (дифференциальная нелинейность 0.5 LSB и интегральная нелинейность 2.5 LSB (тип.)) и великолепными характеристиками по переменному току (отношение сигнал/шум 94.6 дБ и суммарный коэффициент гармоник –105дБ (тип.)).

К тому же, MAX11156 осуществляет обмен данными по SPI-совместимому последовательному интерфейсу, что можно использовать для параллельного подключения требуемого количества АЦП в устройствах, где необходимо несколько измерительных каналов. С помощью этого интерфейса также можно получать информацию о недоступности АЦП в данный момент времени (индикатор занятости АЦП), что упрощает задачу тактирования и синхронизации системы.

Ключевые преимущества

  • Меньший размер платы: самый миниатюрный в отрасли 18-битный АЦП последовательного приближения с встроенным буферизированным ИОН, что снижает затраты и упрощает схемотехнические решения
  • Улучшенные характеристики: 18-битное разрешение при отношении сигнал/шум 94.6 дБ, суммарном коэффициенте гармоник –105 дБ (тип.) и гарантированном отсутствии пропущенных кодов
  • Входной сигнал любой полярности: измерение сигналов в диапазоне ±5 В (10 В (p-p)) при работе от одного 5-В источника питания; упрощается внешняя схема предварительной обработки сигналов

Комментарии представителей отрасли

  • «18-битный АЦП последовательного приближения MAX11156 — это великолепная точность и высокая степень интеграции при миниатюрном корпусе, — говорит Кармело Морелло (Carmelo Morello), старший бизнес менеджер компании Maxim Integrated. — Выпуск этой микросхемы демонстрирует нашу ориентированность на интегральные АЦП последовательного приближения с разрешением от 16 бит и выше».
  • «18-битные АЦП необходимы, чтобы повысить точность технологических и медицинских устройств, — говорит Колин Барнден (Colin Barnden), ведущий аналитик компании Semicast. — Это позволит улучшить диагностические возможности подобных систем».

Доступность и диапазон температур

  • Выпускаются в 12-выводном корпусе TDFN (3 × 3 мм).
  • Диапазон температур от –40 до +85°C.


Источник: rtcs.ru | Дата публикации: 11/05/2013

Предыдущая новость: Texas Instruments представляет микроконтроллеры семейства Tiva C - TM4C123x ARM® Cortex™-M4 Следующая новость: NCT6683D - новая серия микросхем для встроенных систем последовательного ввода-вывода (eSIO)
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»