Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

TPS92411 - Переключаемая переменным напряжением матрица транзисторных ключей заменит обратноходовые, повышающие и понижающие преобразователи


Texas Instruments (TI) представила первую в отрасли микросхему на основе архитектуры плавающих ключей, которая позволит существенно упростить схемотехнику автономных линейных драйверов для светодиодных осветительных приборов. Разработанная TI и воплощенная в микросхеме TPS92411 инновационная технология переключаемой переменным напряжением матрицы MOSFET станет средством создания безиндукционных драйверов светодиодов с очень низким уровнем пульсаций. Архитектура обеспечивает безупречную совместимость с существующими настенными регуляторами яркости при высоком коэффициенте мощности и низком уровне общих гармонических искажений.

В современных светодиодных лампах используются обратноходовые, повышающие и понижающие преобразователи напряжения. Независимо от топологии, схемы работают на высоких частотах и нуждаются в индуктивных компонентах для преобразования переменного сетевого тока в необходимый для питания светодиодов постоянный ток. Выбор индуктивностей и трансформаторов для преобразования энергии весьма сложен, и зачастую требует использования дорогих заказных компонентов. Кроме того, для защиты окружающего электронного оборудования от электромагнитных помех потребуются фильтры, вследствие чего к схеме добавится от четырех до десяти пассивных компонентов. В случае необходимости фазового регулирования яркости оптимизация совместимости и устранение мерцания светодиодов могут потребовать многократных итераций при разработке схемы.

Упрощенная схема включения TPS92411
Упрощенная схема включения TPS92411

Все эти проблемы решает реализованная в TPS92411 архитектура плавающих ключей. Микросхеме не потребуются индуктивные компоненты, стоимость и объем конструкции станут меньше, а разработка – проще.


Ключевые особенности и преимущества TPS92411

  • Плавающие 100-вольтовые MOSFET с сопротивлением открытого канала 2 Ом способны коммутировать токи 350 мА.
  • Качество управления светодиодами, сопоставимое с традиционными обратноходовыми, повышающими и понижающими преобразователями
  • Коэффициент мощности лучше 95%.
  • Уровень общих гармонических искажений менее 15%.
  • Низкие пульсации тока увеличивают эффективность использования светодиодов по сравнению с «секционированными» линейными драйверами.
  • Очень незначительный уровень электромагнитных помех, обусловленный низкой рабочей частотой и управляемой скоростью нарастания фронтов переключающих импульсов.
  • В отличие от конструкций, основанных на традиционных преобразователях, архитектура плавающих ключей рассчитана на дешевые решения без использования индуктивных компонентов.
  • Одинаково хорошо работает с настенными симисторными регуляторами яркости с отсечкой фазы как по переднему, так и по заднему фронту.
  • Может использоваться в источниках света мощностью до 70 Вт.

Средства разработки

Для ускорения освоения новых приборов TI подготовила демонстрационную плату TPS92411EVM-001, позволяющую создать диммируемый источник питания для светодиодов суммарной мощностью 12 Вт при входном напряжении 120 В AC. 14 светодиодов и схема драйвера смонтированы на печатной плате с металлическим основанием. Коэффициент мощности драйвера превышает 0.95. Плата доступна для приобретения по цене $75.

TPS92411 Floating Switch evaluation board module for 120VAC Linear Direct Drive of LEDs
Демонстрационная плата TPS92411EVM-001 для прямого линейного управления светодиодами от сети 120 В AC

Доступность, корпус, цена

Микросхема TPS92411 в 5-выводном корпусе SOT-23 уже выпускается серийно и может быть приобретена у TI или ее авторизованных дистрибьюторов по цене $0.23 за штуку в партиях из 1000 приборов. В первом квартале 2014 года начнутся поставки микросхем в 8-выводных корпусах PowerPad SOIC.


Источник: rlocman.ru | Дата публикации: 26/11/2013

Предыдущая новость: AP7340 - миниатюрный малошумящий высокоточный LDO стабилизатор от компании Diodes Следующая новость: ATtiny441 и ATtiny841 - самые мощные микроконтроллеры в 14-выводном корпусе от Atmel
Реклама на сайте


Последние новости    Новости электронной индустрии в формате RSS

[06/02/2019] Конференция в МГТУ им. Баумана «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» 2019

[09/05/2018] Грандиозная майская распродажа на Gearbest!

[16/05/2017] С 15 по 17 мая в магазине Gearbest проходит грандиозный флэшсейл

[10/05/2017] Так что же такое Спиннер?

[05/12/2016] Новый Год и Рождество с GearBest!

[29/09/2016] Всемирный День Интернета на GearBest

Читать все новости >>


© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»