Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Схема полицейской мигалки

"Мигалка" (рис. 1) состоит из двух красных (HL1, HL2) и двух синих (HL3, НL4) светодиодов, включаемых блоком управления.


Принципиальная схема полицейской мигалки
 

Основа блока — задающий генератор, выполненный на инверторах DD1.1 и DD1.2. С выхода генератора сигнал частотой около 20 Гц поступает на счетчик DD2. На выходах счетчика последовательно появляется сигнал высокого уровня. К определенным выходам счетчика подключены диоды VD1—VD4 совместно с резисторами R2, R3. К резисторам попарно подключены входы инверторов DD1.3, DD1.4 и DD5, DD6. Выходы пар инверторов нагружены на соответствующие пары светодиодов — HL1, HL2 и HL3, HL4.

Последовательно появляющиеся на выходах счетчика DD2 высокие уровни переключают через диоды инверторы в состояние низкого уровня на выходах, включая таким образом светодиоды. HL1 и HL2 вспыхивают при появлении высокого уровня на выходах 0 и 2 (выводы 3 и 4 соответственно), a HL3 и HL4 — при появлении такого уровня на выходах 5 и 7 (выводы 1 и 6). Поэтому при работе генератора с указанной выше частотой будет происходить двойное мигание светодиодов то красного, то синего цвета свечения, имитируя работу настоящей мигалки.

 

Все детали, размещены на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита, светодиоды можно разместить вне платы, соединив их проводами с платой. Диаграммы сигналов в различных точках блока приведены на рис. 2. Налаживание устройства сводится к установке желаемой частоты вспыхивания светодиодов подбором резистора R1.


Немного усложнив конструкцию, получите "мигалку" (рис. 3), обеспечивающую поочередное тройное мигание пар светодиодов. Причем вспышки их будут сравнительно короткие, импульсные. Такой режим есть у некоторых настоящих "мигалок".

Как и в предыдущей конструкции, на инверторах DD1.1 и DD1,2 выполнен задающий генератор, импульсы которого поступают на счетчик DD2. К выходам счетчика подключены RS-триггеры микросхемы DD3, которые управляют прохождением сигнала с генератора на пары инверторов DD1.3, DD1.4 и DD1.5, DD1.6. Выходы инверторов нагружены на такие же пары светодиодов, что и в предыдущей конструкции.

Принцип работы этого варианта несколько отличается от предыдущего, поэтому и диаграммы сигналов в разных точках несколько иные (рис. 4). При работе генератора на выходах счетчика DD2 будут последовательно появляться сигналы высокого уровня. Такой сигнал на выходе 0 (вывод 3) переключит верхний по схеме триггер микросхемы DD3 в состояние высокого уровня на его инверсном выходе. Диод VD1 закроется, и импульсы с генератора начнут поступать через резистор R2 на входы инверторов DD1.3, DD1.4. Светодиоды HL1, HL2 начнут вспыхивать в такт с этими импульсами. Четвертый импульс переведет счетчик DD2 в состояние высокого уровня на выходе 3 (вывод 7). Появившийся на выходе верхнего триггера низкий уровень откроет диод VD1 и запретит прохождение сигналов генератора через инверторы DD1.3, DD1.4 — на их выхо-дах будет высокий уровень. Светодиоды погаснут.

Шестой импульс генератора переведет счетчик в состояние, при котором на выходе 5 (вывод 1) появится высокий уровень. Такой же уровень будет наинверсном выходе нижнего по схеме триггера. Закроется диод VD2, импульсы генератора начнут поступать на входы инверторов DD1.5, DD1.6, будут вспыхивать светодиоды HL3, HL4. После трехкратного вспыхивания светодиодов появившийся на выходе 8 (вывод 9) счетчика высокий уровень погасит указанные светодиоды. Процесс переключения светодиодов продолжится. Диаграммы сигналов в различных точках блока приведены на рис. 4.

Детали этого устройства смонтированы на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита. Расположение светодиодов аналогично предыдущему варианту.




Кроме указанных на схеме, в обоих вариантах допустимо использовать микросхемы серий К564, КР1561. Диоды — любые маломощные кремниевые. Светодиоды — любые отечественные или импортные с возможно большей светоотдачей. При необходимости применения более мощных светодиодов, групп светодиодов или ламп накаливания, в схему нужно включить мощные транзисторы. 


C этой схемой также часто просматривают:

Схема клавиатуры компьютера
Схема десульфатирующего зарядного устройства
МОСТОВАЯ СХЕМА НА TDA2005
Простая схема бипера (NE555)
Схема подключения модема к АВУ
Электронное сердце на таймере 555
Четырёхсторонний светофор
Мигалка "солнышко" на микросхеме К561ЛА7
Измеритель эквивалентного последовательного сопротивления электролитических конденсаторов

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Схема имитатора полицейской мигалки

Полицейский стробоскоп из доступных деталей

Похититель джоулей. Из 1,5 вольт в 3…4

Валентинка на светодиодах для начинающих

Электронный паучок на микросхеме 74HC04

Реле времени на 1 транзисторе

USB мигалка "маячок"

Детектор скрытой проводки своими руками

Имитатор звука мотора и гудка автомашины

Многотональная сирена на одной 561ЛН2


Betboom.ru || Ставки на снукер

© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»