Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Светодиодный пробник p-n переходов

Прежде чем впаивать в собираемое устройство диод либо транзистор, желательно убедиться в их исправности, скажем, в целости полупроводниковых переходов. Поможет в этом сравнительно простой пробник, схема которого приведена на рис. 1. Он позволит проверить не только "обычные" диоды и транзисторы, например, серий КД522, КТ503, КТ801, но и многие кремниевые биполярные высокочастотные транзисторы и диоды, поскольку проверка проходит при относительно малом токе и напряжении. К сожалению, не рекомендуется проверять некоторые германиевые высокочастотные и сверхвысокочастотные маломощные транзисторы (серий ГТ341, ГТ346, 1Т387 и т. п.) и кремниевые сверхвысокочастотные (серий КТ3115, 2Т3124 и др.), требующие особо бережного обращения.

Для работы устройства требуется всего одно внешнее напряжение, что позволяет встраивать его в лабораторные блоки питания или подключать к трансформатору блока питания низковольтных паяльников на 12 В.

Индицирует все возможные состояния проверяемого перехода двухкристальный светодиод HL1 с красным и зеленым кристаллами в матовом корпусе диаметром 8 мм (производство фирмы "Kingbright"). Питающее напряжение переменного тока поступает на выпрямитель из диода VD1 и сглаживающего конденсатора С1, а также на цепочку R2VD2VD3, ограничивающую амплитуду импульсов, подводимых к зажимам Х1, Х2, до 3,5...4,2 В.

Когда к зажимам ничего не подключено или проверяемый переход имеет обрыв (сгорел), плюсовые полуволны напряжения проходят через диоды VD5, VD4 и заряжают конденсатор C3 до напряжения около 1,5 В. Полевой транзистор VT1 закрывается, а биполярный VT2 открывается. Зажигается зеленый кристалл светодиода.

В то же время полуволны минусовой полярности проходят через диоды VD6, VD7 и заряжают конденсатор С2. Открывается транзистор VT3, зажигается кристалл красного цвета. В итоге одновременное свечение обоих кристаллов приводит к тому, что зеленый и красный цвета, смешиваясь, дают желтый цвет свечения. Если к зажимам подключить исправный диод в показанной на схеме полярности, амплитуда минусовых полуволн будет ограничена на уровне падения напряжения на открытом переходе диода. Тогда диоды VD6, VD7 окажутся закрытыми, что приведет к разрядке конденсатора С2 и закрытию транзистора VT3. Индикатор HL1 светится зеленым цветом.

Когда диод окажется подключенным к зажимам в обратной полярности, откроется транзистор VT1, a VT2 закроется. Индикатор будет светиться красным цветом. В случае короткого замыкания проверяемого перехода оба биполярных транзистора окажутся закрытыми, что приведет к погасанию светодиода.

Резистор R3 способствует более полному открыванию транзистора VT1, что позволяет использовать на его месте транзистор с небольшим начальным током стока. Попытка использовать вместо VD4, VD5, а также вместо VD6, VD7 один диод может привести к тому, что при проверке некоторых исправных диодов и переходов транзисторов результат может быть неоднозначным.

Устройство допустимо питать переменным напряжением 8...16 В. При напряжении более 14 В, например, снимаемого со вторичной обмотки популярного выходного трансформатора ТВК-110ЛМ кадровой развертки телевизора, резистор R6 должен быть сопротивлением 47 кОм.

В устройстве допустимо использовать резисторы МЛТ, С1-4, С2-23, оксидные конденсаторы - К50-35 или их зарубежные аналоги, C3 - К10-17, К73-17. Диод VD1 - любой из серий КД105, КД209, КД243, 1N4001 -1N4007; VD4-VD7 - любые из серий КД102, КД103, КД521, КД522, 1N4118. Стабилитроны VD2, VD3 могут быть КС126В, КС133Г, КС407А. Указанный на схеме полевой транзистор заменим на КП103 с буквенными индексами Е, ЕР, Ж, И или 2П103 с индексами А, АР, Б, БР. Нужно подобрать экземпляр с напряжением отсечки не более 1,3 В. Транзисторы КТ3107И заменимы на транзисторы такой же серии с индексами А-Д, К, транзисторы КТ361 - с индексами В-Е, К, М-П, а также любые из серий КТ668, КТ686, КТ6112, ВС556, 2SA733, SS8550, SS9015. Светодиод - с повышенной светоотдачей, но подойдут и менее яркие L799SRSGW/CC, L799EGW либо отечественные серий КИПД18, КИПД37, если смириться с еще меньшей яркостью свечения. Можно использовать и два отдельных однокристальных светодиода, например, АЛ307НМ. АЛ307ЛМ.

 Устройство может быть смонтировано на печатной плате (рис. 2) из односторонне фольгированного стеклотекстолита. Детали допустимо расположить со стороны печатных дорожек платы без сверления отверстий. Стабилитроны устанавливают вертикально, светодиод располагают на печатной плате или на передней стенке корпуса. Следует учитывать, что светодиоды серии L799 весьма чувствительны к перегреву, поэтому их выводы нужно припаивать возможно быстрее.


В качестве Х1 и Х2 удобно использовать зажимы "крокодил" с изоляторами, соединенные с платой тонким многожильным монтажным проводом.

При проверке и налаживании устройства подбором резистора R7 устанавливают цвет свечения индикатора, наиболее близкий к желтому. Ток через любой из кристаллов светодиода не должен превышать 20 мА при максимальной температуре окружающей среды 40 °С. 

Автор: А.Бутов, с.Курба Ярославской обл.


C этой схемой также часто просматривают:

Звуковой пробник-омметр (4 варианта)
Пробник монтера
Логический пробник
Пробник - индикатор
Пробник для проверки годности операционных усилителей
Светодиодный маячок
Светодиодный индикатор отклонения уровня напряжения
Светодиодный индикатор напряжения
Светодиодный индикатор в пульте дистанционного управления

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

USB измеритель LC на микроконтроллере

Электронный строительный уровень

Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ

Цифровой термометр

Карманный осциллограф на микроконтроллере

Встраиваемый измеритель тока и напряжения на PIC12F675

Вольтметр до 30 вольт на MSP430

Прибор для контроля многожильных кабелей

4-канальный логический анализатор на PIC микроконтроллере

Частотомер на микроконтроллере



© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»