Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту

Неугомонная шестеренка на PIC16F84

Это устройство было разработано для "оживления" логотипа — стилизованного зубчатого колеса — на рекламном стенде одной организации. Возможно, оно пригодится и для украшения новогодней елки, и в других подобных случаях. Его отличительная особенность — низкое энергопотребление, что создает возможность длительной работы от автономного источника (батареи).

В этом устройстве имеется 28 светодиодов, которыми управляет МК. В его памяти находятся 15 программ световых эффектов, которые исполняются в определенной последовательности. При длительном наблюдении уловить какую-либо закономерность смены программ очень трудно. Хотя в памяти МК достаточно места и для большего числа программ, оказалось, что далее увеличивать их число нет никакого смысла — перебраны почти все возможные комбинации включенных и выключенных светодиодов.

 


Схема устройства изображена на рис. 1. Светодиоды объединены в три группы. Первая состоит из восьми светодиодов красного свечения (HL1 — HL8), размещенных равномерно по периметру круглой печатной платы. Вторая — 16 светодиодов белого свечения (HL9—HL24), соединенных попарно параллельно. Эти пары также размещены по периметру платы в промежутках между светодиодами первой группы. И наконец, третья группа состоит из четырех красных светодиодов (HL25—HL28), установленных в центре платы.

Аноды светодиодов каждой группы соединены вместе и подключены к эмиттерам транзисторов VT9 (первая группа), VT10 (вторая) и VT11 (третья). В коллекторную цепь каждого из транзисторов VT1—VT4 включено через ограничительные резисторы по одному светодиоду (или их паре) из каждой группы. Поскольку в третьей группе всего четыре светодиода, к транзисторам VT5—VT8 подключены катоды светодиодов только первых двух групп. Всеми транзисторами управляет МК DD1, организуя сканирование светодиодной матрицы с частотой тактов около 6 кГц. Номиналы резисторов R12—R19, R21—R24, R26—R33 выбраны такими, чтобы яркость свечения всех светодиодов была приблизительно одинаковой. 

МК включен по типовой схеме с кварцевым резонатором ZQ1 и цепью начальной установки R1R2C2. Диод VD1 и конденсаторы СЗ, С5 сглаживают колебания питающего напряжения, возникающие за счет изменения числа одновременно включенных светодиодов. Источник питания — батарея GB1 из трех-четырех гальванических элементов. Устройство включают выключателем SA1.

 


Внешний вид собранного устройства показан на рис. 2. Его печатная плата имеет форму правильного восьмиугольника (диаметр вписанной окружности 160 мм). Светодиоды могут быть не только теми, что указаны на схеме, но и другими любого цвета свечения и диаметра, желательно повышенной яркости. Транзисторы КТ503А и SS9013D можно заменить любыми структуры п-р-п с достаточным максимальным током коллектора — 200 мА для VT1—VT8, 500 мА — для остальных.


 

В программную память микроконтроллера PIC16F84 до установки его на плату необходимо занести коды из таблицы. Сделать это можно с помощью любого подходящего программатора, например, PONYPROG. В архиве по этой ссылке - прошивка и исходный код на ASM.


C этой схемой также часто просматривают:

Генератор видеосигнала на микроконтроллере PIC16F84
Частотомер - цифровая шкала на PIC16CE625 (PIC16F84).
Цифровая шкала - частотомер на PIC16F84
MIDI-клавиатура на PIC16F84
Световые эффекты на основе цифрового генератора шума
Автомат световых эффектов на микроконтроллере
Кухонный таймер на ATMega8
Схема имитатора полицейской мигалки

Главные категории

Arduino


Аудио


В Вашу мастерскую


Видео


Для автомобиля


Для дома и быта


Для начинающих


Зарядные устройства


Измерительные приборы


Источники питания


Компьютер


Медицина и здоровье


Микроконтроллеры


Музыкантам


Опасные, но интересные конструкции


Охранные устройства


Программаторы


Радио и связь


Радиоуправление моделями


Световые эффекты


Связь по проводам и не только...


Телевидение


Телефония


Узлы цифровой электроники


Фототехника


Шпионская техника



Реклама на KAZUS.RU


Последние поступления

Подключение энкодера к микроконтроллеру PIC

Счётчик людей в помещении, управляющий освещением

Велокомпьютер на микроконтроллере PIC16F628A

Устройство ввода-вывода на микроконтроллера

Два термометра на PIC16F628A и DS18B20

Светодиодные часы с циферблатом

Двоичные часы

Два вывода микроконтроллера PIC управляют шестью светодиодами

Цифровой программируемый таймер на микроконтроллере PIC16F628A

Устройство рисования в воздухе на ATtiny2313



© 2003—2024 «KAZUS.RU - Электронный портал»