Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 18.09.2021, 15:22  
DAVE_ELEKTRIK
Прописка
 
Аватар для DAVE_ELEKTRIK
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Planet Earth )
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DAVE_ELEKTRIK на пути к лучшему
По умолчанию Main keyboard EW160 Volvo

Доброго дня друзья, коллеги. Кто нить сталкивался с ремонтом клавиатуры экскаватора Volvo EW160. Может кто то может чем нибудь помочь? Код ошибки error 209, - неисправность клавиатуры! Вкратце... было скорее всего перенапряжение, первое что вышло из строя это питающий узел 24-5в,внутри самой клавиатуры, все восстановлено, питание 5в есть, но все равно не видит клавиатуру. Проводку CAN прозвонил все в норме, есть подозрение на SJA1000T, не уверен, может что то еще! Короче не знаю, не уверен. Нет схемы, да и наверное не найду, хочу попробовать поискать какую нибудь информацию по этой клавиатуре. Заказал пока переносной осциллограф, попробую на самой машине проверить поступают какие нибудь команды или... Изготовлена клава во Франции, volvo part # 14378922. фото прикрепил.
e-mil: profremkranelektro@gmail.com
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f.PNG
Просмотров: 0
Размер:	192.4 Кб
ID:	166281   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P10918-133401.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.96 Мб
ID:	166282  
Реклама:
__________________
Мозги кипят, ядрить твою валентность!!! Пойду закладывать остальные ингредиенты...

Последний раз редактировалось DAVE_ELEKTRIK; 18.09.2021 в 15:28.
DAVE_ELEKTRIK вне форума  
Непрочитано 18.09.2021, 18:10  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Схему не найдёшь. Если стабилизатор 24/5В был повреждён и закорочен на землю, то это было бы не так страшно. Рекомендую прозвонить старую микросхему на предмет пробоя выхода 5В на землю (общий провод). А также прозвонить связь между входом и выходом.
Но! Если был пробой у стаба от 24В до 5В, то погорит всё что запитано от 5В. Могло получиться так что от входа 24В прилетели эти 24В на выход стаба. Это уже очень опасное явление.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 19.09.2021, 09:08  
el-meh
Частый гость
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
el-meh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Я бы начал на столе с контроллера SJA1000T, глянуть - признаки жизни хоть подает или нет.

Последний раз редактировалось el-meh; 19.09.2021 в 09:15.
el-meh вне форума  
Сказали "Спасибо" el-meh
DAVE_ELEKTRIK (20.09.2021)
Непрочитано 19.09.2021, 11:16  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
Я бы начал на столе с контроллера SJA1000T
Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
сталкивался с ремонтом клавиатуры экскаватора Volvo EW160
??? как его на стол положить? клавиатура - модуль, голова где-то далеко в потрохах среди железа, при наличии кабелей-удлинителей с разъемами можно вынести на несколько (десятков) метров для удобства
Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
признаки жизни хоть подает
мастер - голова, клавиатура - ведомый и наверняка молчит до появления обмена на шине, кроме того, бывают случаи прогара, когда без нагрузки на шину все прекрасно, а вот под нагрузкой...
Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
Заказал пока переносной осциллограф
усб? лучше не тратиться и купить нормальный 2/4 канала. кроме того - нужен развязывающий трансформатор 220/220, чтоб лазить в в/в силовые цепи
jump вне форума  
Непрочитано 19.09.2021, 17:45  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
Я бы начал на столе с контроллера SJA1000T, глянуть - признаки жизни хоть подает или нет.
Коим образом?
Развязывающий трансформатор в данном случае не нужен для осциллографа.
Если нет обмена данных по CAN шине, то тут проблемы от банальной до более серьёзной. На словах и по картинке нет и не будет подсказок. Щупать приборами. Смотреть.
Смотреть простую банальность в первую очередь! И самое главное! Вспомнить причину или условия при которых вышло из строя оборудование. Отталкиваться от этого.
Santil@ вне форума  
Сказали "Спасибо" Santil@
DAVE_ELEKTRIK (20.09.2021)
Непрочитано 19.09.2021, 18:49  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Развязывающий трансформатор в данном случае не нужен для осциллографа
не знаю об этой модели экскаватора, но зачастую краны для автономной работы используют бортовой генератор 380в, а при наличии сети подключаются кабелем. лезть ноутом с усб осциллом или просто осциллом в схему механизма без развязки чревато (ответ в схеме ИИП приборов)
кроме того, есть еще один нюанс: в случае послеремонтной аварии экскаватора с последствиями для персонала собственника и ремонтника могут привлечь к ответственности - думайте.
jump вне форума  
Непрочитано 20.09.2021, 00:50  
DAVE_ELEKTRIK
Прописка
 
Аватар для DAVE_ELEKTRIK
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Planet Earth )
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DAVE_ELEKTRIK на пути к лучшему
Вопрос Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
??? как его на стол положить? клавиатура - модуль, голова где-то далеко в потрохах среди железа, при наличии кабелей-удлинителей с разъемами можно вынести на несколько (десятков) метров для удобства
Сэр не быть вам художником! ))
В комплексе конечно не проверю. Надо хотя бы три модуля соединить. ECU, можно дисплей для визуального контроля и саму клавиатуру... Как бы и все! Клавиатуру я оживил, преобразователь 24-5в по известным причинам сгорел, генератор дал перенапряжение и нашел слабое место, это как раз клавиатура. После установки проведено пробное испытание блока клавиатуры, но как раз ЭБУ его не хочет видеть. За выходные пошарил в инете собрал справочные данные по элементам, смонтированные на плате клавиатуры, буду искать причину методом научного тыка!)) - с помощью компактного переносного осцила...

Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
Я бы начал на столе с контроллера SJA1000T, глянуть - признаки жизни хоть подает или нет.
Я тоже так думаю...
__________________
Мозги кипят, ядрить твою валентность!!! Пойду закладывать остальные ингредиенты...

Последний раз редактировалось DAVE_ELEKTRIK; 20.09.2021 в 00:55.
DAVE_ELEKTRIK вне форума  
Непрочитано 20.09.2021, 13:17  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
Кто нить сталкивался с ремонтом клавиатуры
Я обычно начинаю ремонт клавиатуры с проверки наличия сигналов опроса осциллографом. Там по фото на клавиатуру идут 2 шлейфа: один поуже, другой пошире. Через тот, который поуже, опрашивается клавиатура: 4 провода на ряды и 4 провода на колонки. На 4 проводах должны быть импульсы опроса, при нажатии клавиши они передаются на один из 4-х других проводов. Если это есть, то контроллер, в основном, работает. Самое печальное будет, если "слетела" прошивка ПЗУ.
akelevnm вне форума  
Сказали "Спасибо" akelevnm
DAVE_ELEKTRIK (20.09.2021)
Непрочитано 20.09.2021, 14:17  
el-meh
Частый гость
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
el-meh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
Я бы начал на столе с контроллера SJA1000T, глянуть - признаки жизни хоть подает или нет.
Я имел ввиду в прямом смысле на столе, автономно, без ECU и дисплея. Просто подать питание и потыкать осликом, посмотреть генерацию на кварце, обмен контроллера с памятью, работу CAN-драйвера... Или оно без ECU не заведётся совсем?
el-meh вне форума  
Непрочитано 20.09.2021, 20:46  
DAVE_ELEKTRIK
Прописка
 
Аватар для DAVE_ELEKTRIK
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Planet Earth )
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DAVE_ELEKTRIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Main keyboard EW160 Volvo

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Я обычно начинаю ремонт клавиатуры с проверки наличия сигналов опроса осциллографом. Там по фото на клавиатуру идут 2 шлейфа: один поуже, другой пошире. Через тот, который поуже, опрашивается клавиатура: 4 провода на ряды и 4 провода на колонки. На 4 проводах должны быть импульсы опроса, при нажатии клавиши они передаются на один из 4-х других проводов. Если это есть, то контроллер, в основном, работает. Самое печальное будет, если "слетела" прошивка ПЗУ.
В принципе да, тот что широкий идет на светодиоды те что отдельно стоят не в кнопках, а тот что узкий шлейф приходит на буфер 74HC241D и т.д. Меня конечно пугает если слетела прошивка, это просто техника мертвяк... эти экскаваторы выпускали если я не ошибаюсь до 2003 года. И наверное даже готовая клава в дефиците у представителей сервисного центра вольво, а если и есть то цена космос, я молчу уже за сам контроллер с прошивкой!
Сообщение от el-meh Посмотреть сообщение
Я имел ввиду в прямом смысле на столе, автономно, без ECU и дисплея. Просто подать питание и потыкать осликом, посмотреть генерацию на кварце, обмен контроллера с памятью, работу CAN-драйвера... Или оно без ECU не заведётся совсем?
Я понял, но пока отложил на потом, собираю инфу на все компоненты, потом в комплексе на самом экскаваторе посмотрю... Тут уже спортивный интерес дойти до сути проблемы...
DAVE_ELEKTRIK вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассики отечественные, заводские для винила, касс.дек иной аудиотехники. Olegeng Барахолка электронных компонентов 125 12.06.2020 15:28
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Технические описания, инструкции по эксплуатации и ремонту, автомануалы ratpoisonn Делимся опытом 64 31.07.2017 22:50
Помогите сэмулировать АТ клавиатуру MasterMushi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 24.02.2011 18:24


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot