Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2022, 16:07  
do-vitas
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
do-vitas на пути к лучшему
По умолчанию Гальванически развязанный ST-LINK

кто нибудь знает stm отладчик есть развязанный? Я когда-то uart собирал развязанный отлично работал, а тут не знаю?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uart_r.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.6 Кб
ID:	170979  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.05.2022 в 17:33. Причина: пунктуация
do-vitas вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 17:14  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 683
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 757 раз(а) в 359 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от do-vitas Посмотреть сообщение
stm отладчик есть развязанный
Что-то вроде такого.
j-Roger вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 17:39  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

do-vitas, описание протокола, характеристики и направление всех сигналов описаны. Добавить изоляторы уже просто дело техники.
Собирали такое для работы с одним проектом, но прямо на плате, а не отдельным модулем. ЧТо там было уже не помню, но никакой особой экзотики - все нашлось в запасах…

PS Начало со схемы любой EVAL платы, например Nucleo, а дальше просто дополнить разъем изоляторами и питанием для опозитной стороны…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.05.2022 в 18:09.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
-vitalik- (17.05.2022)
Непрочитано 12.05.2022, 18:32  
do-vitas
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
do-vitas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

со схемотехникой программатора как раз нет проблем он у меня самодельный, а вот с развязкой возможны т.к. та что у меня микросхема эта под uart, под jtag нет таких по крайней мере я не знаю! микросхемы эти от аналог девас заработали тока из чипадипа с али ни одна не заработала!(помню матерился) собирал еще на операторах, но по надежности и скорости они проигрывают микросхеме....

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Что-то вроде такого.
хорошая штука кусается цена, купить на алике развязки стопудова не будет, и как там устроена развязка тоже вопрос? эта приблуда заточена под доски, а я ни одной из них руках не держал ... у меня всегда устройства самодельные пусть некрасивые но функции свои выполняют, программатор уже как 3-й год трудится, вроде вот такого:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220512_075249.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.05 Мб
ID:	170981  
do-vitas вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 18:49  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

а если развязать гальванически не сам jtag/swd, а USB? Думаю, достаточно и FS.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 12.05.2022, 19:04  
do-vitas
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
do-vitas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

возможно но тогда сторону jtag придется питать от устройства, либо продувать и это...
пока трекаю одну stm32f030 спалил, латр старенький намотка сверху может где-то подгорела вот и входят скачки и броски... бросил это дело пака не предумаю как отладить. сгорела в момент подключения к usb. без отладки все работка, и при отладке без сетевого питания тоже....
do-vitas вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 20:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

do-vitas, так изолированный DC/DC совсем не проблема и от него и питать сторону за изолятором. Включается при подаче питания на USB - это как раз совсем не проблема.
Посмотрите номенклатуру у ковбоев и на ST по "digital isolator", посмотрите наличие и цены в своих любимых магазинах, отберите доступное и изучите документацию.
Они есть и однонаправленные, и реверсивные, и в достаточной номенклатуре, и вполне с доступными ценами, и с малым временем задержки, и с хорошей частотой (150MHz с запасом хватит), и с разным числом каналов в одном корпусе,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 21:41  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,508
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Трансформатор питания уже и без того дает изоляцию от сети. Замерьте вольтметром напряжение (по постоянке и по переменке) между землей отлаживаемого устройства и землей программатора, не соединяя программатор. Так же убедитесь, что корпус компьютера заземлен в розетке через контакт заземления. Во многих квартирах раньше не делали трехпроводной разводки розеток и контакт заземления в розетке никуда не подключен. Из-за чего на корпусе компьютера постоянно висит половина сетевого напряжения по переменке. Соответственно, подключенный по USB программатор-отладчик на выводе земли тоже имеет это паразитное напряжение. Оно и может создавать неприятности, когда к отлаживаемому устройству что-то подключается имеющее сетевое питание.
Изолированный ST-Link - это хорошо, но он больших денег стоит, особенно сейчас - 30 тыщщ в ЧипДипе.
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!

Последний раз редактировалось NewWriter; 12.05.2022 в 21:51.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
do-vitas (12.05.2022)
Непрочитано 12.05.2022, 22:00  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

NewWriter, если делать самостоятельно - получится сильно дешевле.
Для изолированного варианта соединение по земле под большим вопросом.
изолирующих барьеров никогда не бывает много…
Ну и компьютером вполне может быть ноутбук, у которого подключения земли просто нет - особенности адаптеров питания у многих…
А на батарее так вообще без гальванической связи с землей.

Тот проект, про который я немного писал выше, был связан с установкой где в точке подключения потенциалы в 2kV были нормой и даже при очень серьезном заземлении лучше было работать без подключения к земле вообще…
На комплексе использовались ноутбуки и компьютеры с собственным батарейным питанием…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 12.05.2022, 22:02  
do-vitas
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
do-vitas на пути к лучшему
По умолчанию

Проводку я сам делал, она хоть и трех проводная но третий в никуда ибо негде взять. А в моей розетке он вообще отсутствует т.к. там ослик воткнут, и за неимением заземления не за надобностью вообще. Программатор подключаю в ноут правда без акб. Скорее всего где-то все именно так происходит как вы говорите, тока как побороть не знаю пака... отлаживал года 3 назад устройство тоже так было, пришлось побыренькому на avr все сделать тоже самое, таких проблем не возникло.

еще заметил что такая хрень что тогда что сейчас только с этой микросхемой и только в корпусе TSSOP-20, с ней же, но только в корпусе LQFP32 нет проблем зимой настраивал без проблем. осталось их 5шт думал ну куда-то надо...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.05.2022 в 22:15. Причина: 6.6
do-vitas вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узнать напряжение гальванически развязанной части bass1981 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 21.06.2017 23:40
Подскажите гальванически развязанный компаратор/реле lkg0 Электроника - это просто 14 06.02.2013 12:58
Как гальванически развязать контактные датчики? SergeyNT_ Электроника - это просто 7 08.03.2012 23:20
Не могу найти инфо по кабелю "Media Link M 660 BV" ssa22 Информация по радиокомпонентам 0 05.05.2011 03:22
[Решено] Ищу схему DC/DC 12->9в гальванически развязаного forbidden Источники питания и свет 5 05.01.2011 18:19


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot