Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2010, 20:08  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы-ответы по PCBNEW

Общая тема по разводке плат в KICAD

Если нужно провести дорожку между двумя точками, то сначала линия ведется перпендикулярно, потом под углом 45 градусов. Можно ли как-то управлять этим процессом ? Иногда надо сначала под 45 градусов, а потом перпендикулярно.
Реклама:

Последний раз редактировалось arm3; 24.03.2010 в 20:16.
arm3 вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:20  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Я не встретил какого-то ограничения, когда я разводил плату. Кикаду без разницы как рисовать дорожку - под 45 градусов, а потом перпендикулярно или наоборот.
Сейчас попробовал перепроверить и все опять подтвердилось.
al_dan вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:35  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Я не встретил какого-то ограничения, когда я разводил плату. Кикаду без разницы как рисовать дорожку - под 45 градусов, а потом перпендикулярно или наоборот.
Сейчас попробовал перепроверить и все опять подтвердилось.
Допустим нужно провести дорожку между двумя точками не на одной горизонтали или вертикали. Кикад рисует например излом в одну сторону, а я хочу в другую. Если ткуть в место излома вручную, тогда конечно излом будет там, но это дольше и точно рассчитать нельзя. Попробуй еще раз. Всегда ли Кикад угадывает, в какую сторону тебе нужен загиб ?

Если проводить прямую между двумя точками, то тут вариантов нет, а если ломаную - две прямые под углом, то тут два варианта расположения угла. Вот про что я.

В некоторых программах на ходу можно менять эти два варианта. В кикаде я не нашел какой кнопкой делается.

Последний раз редактировалось arm3; 24.03.2010 в 21:46.
arm3 вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:50  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
Всегда ли Кикад угадывает, в какую сторону тебе нужен загиб?
Уточняю, я делал ручную разводку, а не при помощи автороутера, который у Кикада никакой. Так вот, при ручной разводке Кикаду незачем что-то «угадывать», он все делает так, как я хочу и под каким углом в том числе. Больше мне сообщить по данному вопросу нечего, даже если меня подвергнуть пыткам Может быть кто-нибудь другой что-нибудь добавит.
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 02:01  
maxim lee
Прохожий
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maxim lee на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

1. Можно ли в PCBnew при выводе на печать отображать компоненты на плате, а не только дорожки?

2. Не получилось конвертировать 3D view платы в рисунок (команды в онке 3D) - получаю файл с белым фоном. Кстати, такое у меня и при экспорте автокада в bmp (многих версий), а почему понять не могу. Для просмотра пользуюсь Faststone Image viewer, так что с поддержкой форматов проблем быть не должно.

3. Есть ли горячие клавиши для перетаскивания сегментов дорожек - а то каждый раз выбирать сегмент, щелкать правой и выбирать пункт контекстного меню слишком долго?
maxim lee вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 21:12  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от maxim lee Посмотреть сообщение
1. Можно ли в PCBnew при выводе на печать отображать компоненты на плате, а не только дорожки?
Нужно в окне Печать-› Технические слои поставить галочки для SilkS_Front или SilkS_Back и выбрать все слои на одном листе (а не отдельный лист для каждого слоя).

Цитата:
2. Не получилось конвертировать 3D view платы в рисунок (команды в онке 3D) - получаю файл с белым фоном. Кстати, такое у меня и при экспорте автокада в bmp (многих версий), а почему понять не могу. Для просмотра пользуюсь Faststone Image viewer, так что с поддержкой форматов проблем быть не должно.
Один из вариантов - нажать кнопку PrtScr на клавиатуре, потом вставить копию экрана в графическом редакторе и лишнее отрезать.

Цитата:
3. Есть ли горячие клавиши для перетаскивания сегментов дорожек - а то каждый раз выбирать сегмент, щелкать правой и выбирать пункт контекстного меню слишком долго?

В режиме "Добавить дорожки и перех. отв." установить курсор на сегмент и нажать кнопку "G".

Чтобы переместить угол красной дорожки (в слое Componеnt) нужно установить курсор на дорожку справа от угла и нажать кнопку "М". Если два сегмента находятся в одной вертикали, то подвести курсор на дорожку ниже угла и нажать кнопку "М".

Чтобы переместить угол зеленой дорожки (в слое Cooper) нужно установить курсор на дорожку слева от угла и нажать кнопку "М". Если два сегмента находятся в одной вертикали, то подвести курсор на дорожку выше угла и нажать кнопку "М".
arm3 вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 21:17  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

maxim lee, я не очень жаждал отвечать на Ваши вопросы, но, поскольку я еще некоторое время буду добровольно выполнять функции форумской «во все дырки затычки», постараюсь на Вашем примере показать как повысить эффективность разрешения возникающих у себя вопросов.

1.Попробуйте выйти на улицу и не обращаясь ни к кому лично тихо сказать: «у Вас не найдется закурить?». Держу пари, Вас мало кто услышит, а те, кто слышал, подумают, что это обращение не к ним. Итог — Вы остались без курева.
Теперь, попробуйте сделать то же самое, но обратившись лично к понравившемуся Вам курящему прохожему. Думаю, вероятность того, что Вы обретете вожделенную сигарету резко возрастет.
Так вот, на форуме никто никому ничего не должен и те, кто тратит свое время и сылы на ответы другим заслуживают личного к ним обращения. Это такая малая хитрость, позволяющая вынудить собеседника хоть на какой-то ответ. Правда, в отдельных случаях и это может не помочь, т.к. предполагаемый собеседник может быть поражен гордыней и не снизойдет до Вас с высот своего самомнения. Могут быть и просто технические причины — проблемы с интернетом и жуткий цейтнот. Правда, в этом случае такой собеседник просто исчезает с форума и никому не отвечает.
Все это я к тому, что Вы кинули свои вопросы, как кость, и при этом надеетесь на их разрешение.

2.Обычно, сами вопросы предваряются некоторой вступительной информацией, показывающей, что Вы потрудились над их разрешением проделав те или иные поиски и действия. Это дает возможность понять, что же именно не хватает для нахождения правильного ответа.
Из Ваших вопросов совершенно не понятно под какой системой Вы сидите, насколько старой версией Кикада пользуетесь, а ведь без этой информации невозможно воспроизвести у себя описываемую ситуации для того, чтобы помочь. Нужно сразу исходить из того, что все форумские телепаты в отпуске и тогда не возникнет проблем.

3.Абсолютно на всех без исключения форумах не любят тех, кто перед тем, как задать свой вопрос, не проделал необходимой самостоятельной работы по поиску интересующего его ответа как то: чтение документации и самостоятельные эксперименты. На некоторых форумах, где строгие админы, подобных пользователей лишают права писать на несколько дней.

А теперь, немного конкретики.
Сообщение от maxim lee Посмотреть сообщение
1. Можно ли в PCBnew при выводе на печать отображать компоненты на плате, а не только дорожки?
Ответ на Ваш вопрос есть и в документации и в самом Кикад: если его запустить и попробовать поиграться выводом на печать, то все станет ясно.
Вывод происходит послойно и слои имеются как с дорожками, так и с компонентами. Если же Вы имеете в виду вывод «все в одну кучу», то такого я нигде не видел, т.к. ни разработчику, ни производителю такое хулиганство не нужно.
Сообщение от maxim lee Посмотреть сообщение
2. Не получилось конвертировать 3D view платы в рисунок (команды в онке 3D) - получаю файл с белым фоном. Кстати, такое у меня и при экспорте автокада в bmp (многих версий), а почему понять не могу. Для просмотра пользуюсь Faststone Image viewer, так что с поддержкой форматов проблем быть не должно.
Попробовал сформировать рисунки и .jpg и .png — все получилось. У меня стоит виндовый Кикад 2461 final.
Сообщение от maxim lee Посмотреть сообщение
3. Есть ли горячие клавиши для перетаскивания сегментов дорожек - а то каждый раз выбирать сегмент, щелкать правой и выбирать пункт контекстного меню слишком долго?
На этот вопрос могут ответить только телепаты, я не из их числа. Ведь только Вы знаете какие именно горячие клавиши есть именно в Вашей сборке, работающей именно под той системой в которой Вы сидите. Если все же потратить минуты 2...3 на то, чтобы открыть документацию и найти раздел «горячие клавиши», то станет ясно, что их список редактируется и уж чего Вы наредактировали в своем списке, то и имеете.
Я запал на функцию рисования новой дорожки по обновленной траектории, т.к. после того, как она нарисована, старая дорожка пропадает. Для меня это оказалось удобнее и дополнительных горячих клавиш не требует.
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 21:28  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Уточняю, я делал ручную разводку, а не при помощи автороутера, который у Кикада никакой. Так вот, при ручной разводке Кикаду незачем что-то «угадывать», он все делает так, как я хочу и под каким углом в том числе.
Я тоже вручную разводил. Вот иллюстрации. Я хотел соединить вывод светодиода с выводом микросхемы. Нажал на вывод светодиода, потом повел курсор к выводу микросхемы. Дорожка пошла через резистор. Это показано на левом рисунке. Я хотел расположить дорожку выше резистора, как на рисунке справа. Есть ли горячая кнопка или команда чтобы менять расположение угла, то есть в какую сторону ломается дорожка - влево или вправо при проведении дорожек отличных от вертикальной или горизонтальной ?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e4a6217d43d8.jpg
Просмотров: 75
Размер:	27.8 Кб
ID:	6157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00fb162c3d3c.jpg
Просмотров: 70
Размер:	27.9 Кб
ID:	6158  

Последний раз редактировалось arm3; 25.03.2010 в 21:40.
arm3 вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 22:04  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
и выбрать все слои на одном листе (а не отдельный лист для каждого слоя).
Признаю свою неправоту, действительно так можно сделать. И все это сразу видно, стоит только обратиться к документации или запустить Кикад. Поэтому такие вопросы не для обсуждения на форуме.
Сообщение от arm3 Посмотреть сообщение
Есть ли горячая кнопка или команда чтобы менять расположение угла, то есть в какую сторону ломается дорожка - влево или вправо при проведении дорожек отличных от вертикальной или горизонтальной ?
Arm3, если я в прошлый раз написал, что у меня получаются все углы без какой-то мифической клавиши, то что я к этому могу еще добавить? Думаю, ее просто не существует, т.к. нет такой необходимости (ведь все и так получается). Возможно, что у Вас что-то не настроено. Например, возоможно Вы не очень утрудили себя чтением документации и не поступили так, как там советуется - выставить малый шаг сетки при разводке. Думаю одно это уже способно наделать много неприятностей.
И еще, я месяц с небольшим как приступил к использования Кикада, как раз тогда, когда написал на форуме первые сообщения, поэтому не требуйте от меня слишком глубокого знания, т.к. я знаю только то, с чем успел столкнуться.
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 22:28  
arm3
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arm3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы-ответы по PCBNEW

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Arm3, если я в прошлый раз написал, что у меня получаются все углы без какой-то мифической клавиши, то что я к этому могу еще добавить?
Наверно вы используете совсем ручной способ прокладки дорожек - точку поворота дорожки устанавливаете вручную.

Цитата:
И еще, я месяц с небольшим как приступил к использования Кикада, как раз тогда, когда написал на форуме первые сообщения, поэтому не требуйте от меня слишком глубокого знания, т.к. я знаю только то, с чем успел столкнуться.
Тоже изучаю около месяца, но других писателей тут пока нет.

Последний раз редактировалось arm3; 25.03.2010 в 22:34.
arm3 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы ENC28J60 CERGEI1982 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 123 02.04.2018 22:30
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Вопросы выпуска КД по ГОСТ из KiCAD viknn KiCAD 46 24.04.2013 15:37
Вопросы по схемам! Attitude Электроника - это просто 9 15.12.2009 02:34
вопросы по протеусу standi Proteus 1 04.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot