Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2008, 15:54  
56_kil
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
56_kil на пути к лучшему
По умолчанию как выставить дрейф нуля и ток покоя в усилителе

Добрый день!
как нужно выставлять, в каких цепях, в каких пределах дрейф нуля и ток покоя выходных транзистров, если есть ссылки или доки как это
сделать то пришлите пожалуйста.Нужен ли осцилограф при этом, можно ли без него. Схему оконечного прилагаю не полную. но если понадобится могу и полныесхемы преда и оконечного. Усилитель Амфитон 25У-002С.
Заранее благодарен

-- Прилагается рисунок: --


-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
56_kil вне форума  
Непрочитано 16.01.2008, 21:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Не совсем понятно, что Вы понимаете под словом "дейф". Если "уплывание" нуля под влиянием возмущающих факторов (например, температуры), то - ничем. Это имманентное свойство данной схемы и ее компонентов. Если просто "ноль" - то переменным резистором R5 (470 Ом) в эмиттерах VT2 и VT4. Мерить на выходе усилителя, можно обычным тестером.

С током покоя посложнее. Сейчас навскидку не припомню схему подключения "выхлопников" данного уся, но обычно разрывается соединение одного из плеч с выходом и замеряется ток в этом разрыве. Так можно выставить ток покоя достаточно точно

Я пользуюсь несколько иным, упрощенным способом. Берете 2 самые обычные лампы накаливания (для Вашего случая - порядка 50...70 В) не очень большой мощности (на ток миллиампер 100...300) и, запитывая их от регулируемого блока питания, измеряете ток через них при слабом свечении нитей накаливания. После этого включаете их в разрыв между выходами БП и шинами питания "+" и "-" платы собственно усилителя, и добиваетесь примерно такого же свечения спиралей (на глаз) при отсутсвии сигнала на входе (закороченном на "землю").

При таком способе настройки, во-первых, никогда не сожжете выходные транзисторы (лампы будут играть роль ограничительных нагрузочных сопротивлений), даже если и промахнетесь с регулировкой, а во-вторых, так же "на глаз" (правда, не очень точно) заодно можно выставить и "ноль" - по симметричности свечения спиралей. При этом никаких измерительных приборов вообще не нужно будет.

Если же захотите отрегулировать аппарат поточнее, то без осциллографа уже не обойтись...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 00:00  
56_kil
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
56_kil на пути к лучшему
По умолчанию

дрейф нуля как я понял это наличае постоянного напряжения на выходе оконечного. его можно мультиметром проверять?

Сообщение от Falconist
После этого включаете их в разрыв между выходами БП и шинами питания "+" и "-" платы собственно усилителя,
Если не сложно объясните пожалуйста поподробнее как это осуществить
56_kil вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 04:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 56_kil
...дрейф нуля как я понял это наличае постоянного напряжения на выходе оконечного.
Нет, "дрейф" - он и в Африке дрейф, т.е. "ноль" не остается все время нолем, а "ходит" туда-сюда под влиянием возмущающих факторов - прежде всего температурных. То, что Вы, по-видимому, понимаете под "дрейфом" - это "смещение нуля".
Цитата:
его можно мультиметром проверять?
Естественно! Тестер - это тот же мультиметр, только стрелочный.
Цитата:
Если не сложно объясните пожалуйста поподробнее как это осуществить
Х-м-м-м... Даже не знаю, как еще можно объяснить подробнее очевидные вещи. Но попробую.

Отпаиваете проводники, подающие напряжение от блока питания на плату усилителя - либо от блока питания, либо от платы усилителя мощности. Получается "разрыв" питающих проводников, в который и включаете лампы по моему посту. Таким образом, питание на усилитель поступает от блока питания не напрямую, а через балластные резисторы, роль которых играет сопротивление этих ламп.

Вся прелесть такого метода в том, что если спирали холодные (или почти холодные), то их сопротивление мало и на них почти не падает напряжение питания (по закону дедушки Ома), почти полностью поступающее на усилитель. Если с усилителем все в порядке (нет сигнала на входе и нагрузки на выходе), то он потребляет только этот самый пресловутый "ток покоя" выходных каскадов, который, как я писал ранее, чуть-чуть греет спирали ламп.

Если же в усилителе "косяк" (например, неисправность предвыходных каскадов при исправности "выхлопников", или чересчур большой ток покоя), спирали ламп разогреваются, их сопротивление возрастает, и на них падает все (или почти все) напряжение питания. НО! За счет повысившегося сопротивление спиралей ограничивается ток через сам усилитель и тем самым предохраняются от пережигания выходные транзисторы. Лампы горят ярко, причем прекрасно сразу видно, по какому плечу перекосило усилитель - в той шине питания лампа горит ярче. Я так не раз спасал ремонтировавшиеся усилители.

Вроде бы описАл как мог... Если чего не понятно - спрашивайте дальше.

P.S. Вдогонку: ток покоя выставляется резистором R21.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 10:08  
56_kil
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
56_kil на пути к лучшему
По умолчанию

Извеняюсь за тупость , но не хочется ничего спалить.
Т.е. я правельно понимаю: необходимо поставить две 50-70 вольтные лампочки, одну в разрыв + питания оконечного и вторую в разрыв - питания. так?
56_kil вне форума  
Непрочитано 17.01.2008, 10:31  
mikes357
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikes357
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 491
Сказали Спасибо 805 раз(а) в 462 сообщении(ях)
mikes357 на пути к лучшему
По умолчанию

попытаюсь процитировать посты аналогичного назначения -

Сообщение от falkonist

…Вполне подойдут по 3 лампы последовательно (ток особого значения не играет, главное чтобы они держали не менее напряжения питания): нужно, чтобы они всего лишь защитили выхлопники от выгорания. Если все в порядке, они будут светить еле-еле.

…и не снимайте ламп, пока не "победите" в этой "войне"! А то никаких денег не хватит на подобные ремонты :wink:
и ещё одно цитирование -
Сообщение от falkonist
Ток покоя каналов подбирается по форме выходного сигнала на номинальной нагрузке. А именно, при выходном сигнале с амплитудой порядка 0,5...1 В и частотой 10...20 кГц, минимизируется "ступенька". Как только она исчезла - все, больше крутить подстроечник нежелательно. Хотя в зависимости от схемы полностью "ступеньку" устранить иногда не удается, или же получается слишком большой ток покоя. Для ремонта ток покоя вообще лучше временно делать нулевым

С реакцией на перегрузку у меня, несмотря на достаточно солидный опыт, "любви" нет. Я вообще считаю, что БП должен "выхаркать" все, что от него потребуется. Как я писал в одном из предыдущих постов, нередки случаи, когда цепи "защиты" сжигали усилитель, только чтобы защитить самих себя от выгорания. Потому я отношусь к этим узлам очень настороженно - еще ни разу не видел по-настоящему надежной линейной схемы защиты, кроме как триггерного типа.

По поводу фильтров в слаботочных узлах усилителя - думаю, что 2200 мкФ вполне достаточно, дальнейшее увеличение емкости качества фильтрации принципиально не улучшит. Лучше уж применять стабилизаторы напряжения.
это взято отсюда - https://kazus.ru/forum/topic_6660-0-asc-20.html
__________________
Вселенная ведёт тебя туда, где ты должен оказаться в определенный момент времени.
mikes357 вне форума  
Непрочитано 23.01.2008, 22:57  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

а ток покоя вообще без осцила не выставить без знания точного знчения. А точное значение тока покоя= минимуму искажений. если притензий к звуку мало, то крутить резистор от минимума тока покоя до проподания "ступеньки".
kret вне форума  
Непрочитано 23.01.2008, 23:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
а ток покоя вообще без осцила не выставить без знания точного знfчения. А точное значение тока покоя = минимум искажений. Если претензий к звуку мало, то крутить резистор от минимума тока покоя до пропадания "ступеньки".
Глобально - правильно, но есть "частности", которые могут все свести на нет.

Во-первых, убирать "ступеньку" по осциллографу нужно при подключенной к выходу номинальной нагрузке, либо ее эквиваленте (если таковой имеется). Без нагрузки "ступеньки" просто не будет - паразитные сопротивления по выходу ее полностью сгладят. Вроде бы и очевидно, а многие этот момент упускают из виду.

Во-вторых, регулировку вести на максимально высокой частоте (в любительских условиях 20 кГц будет достаточно). Ибо на низких частотах ООС успеет отработать искажения, которые "спрячутся" в низкой скорости развертки.

В-третьих, уровень входного сигнала должен быть минимальным (чтобы на выходе было всего 0,5...1 В). Иначе см. "во-вторых", только "ступенька" спрячется в большой амплитуде сигнала.

Если усилитель не сильно качественный, то иногда так и не удастся убрать ступеньку полностью, даже при агромадном токе покоя. Ну что ж, придется мириться или с этим, или с тем, что усилитель будет работать как "печка" (за счет перевода в режим "почти А").
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.01.2008, 23:57  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется что всё для кого это пишется - полная непонятка
kret вне форума  
Непрочитано 24.01.2008, 11:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
Мне кажется что всё для кого это пишется - полная непонятка
Да, я очень долго вчитывался в процитированную фразу, расставлял знаки препинания и так, и этак - полная непонятка...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задающий ток КР140УД1208.Как его определить? Archer07 Электроника - это просто 2 07.07.2009 13:13
Как рассчитать ток потребления схемы? Диплом andrew87z Электроника - это просто 14 04.06.2009 18:01
Дрейф нуля. Как с ним бороться? radarr Делимся опытом 16 26.04.2008 09:10
подскажите как подаётся ток на ddr s2026 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.06.2007 14:16
Как измерить ток? Prime Источники питания и свет 2 06.06.2006 05:30


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot