Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2017, 19:44  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Собрал такую схему для шунта - не работает. Шунт 75 мВ на 30 А и на 500 А в наличии. Может у кого есть схема рабочая подскажите плиз... Неинвертирующий пробовал - тож не работает..... Термопары подключал - работают через ОУ ток с другими номиналами резисторов... А это неработает...
Мишутка, что-то Вы неправильно подали смещение на диф-усилитель и поэтому вся схема не сбалансирована. И делитель смещения нужен более жесткий.
Да, и на LM358 за счет входных токов и напряжения входного смещения результат будет отличаться на несколько милливольт, но это можно учесть программно. Правда от температурного дрейфа не избавишься.


ЗЫ. Если источник питания гальванически развязан от схемы шунта, то ничего страшного не будет. Просто вся схема будет находится под потенциалом точки измерения. Главное, чтобы дифференциальный сигнал не был больше нормы. Ничего не должно вылететь. И Вам правильно говорили. Земли тоже должны быть развязаны.
И не великоват ли коэффициент усиления каскада? Целых 20 единиц. Если 75mv*20=1,5v. А теперь прибавь это напряжение к смещению в 1,65 и увидишь, что сигнал может срезаться. Так как ОУ не вытянет выход до питания или до 0. Это на пределе.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.png
Просмотров: 0
Размер:	39.3 Кб
ID:	120330  
Реклама:

Последний раз редактировалось МВА; 19.10.2017 в 20:52.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (21.10.2017)
Непрочитано 21.10.2017, 00:59  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Спасибо за подробное описание. Я делитель убрал, гдето написал из последних сообщений. Теперь Ку = 20 - нормально. Вот на выходе из ОУ постоянно 4 мВ присутствует. Плавает +-1 мВ примерно. После усиления 4 мВ превращаются в 80 мВ +- 8 мВ. Несколько ампер уже показывает. Но если меряю ток нагрузки то всё четко... Можно ли както к нулю прижать выход ОУ? Еще заметил что 51 ом резисторы не точные. Один 51.4 ом а другой 48.8. Может в этом загвоздка.....?
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2017, 01:01  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Такой вариант ?
Не не такой. Это трансформатор тока. Я говорил про цифровые которые на али берут. Там обычно два маленьких семисегментника красный и синий. Я б там схемы высмотрел но нет под рукой и не у кого взять )) Там явно както к нулю выход прижали по правильному ))
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2017, 14:29  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Спасибо за подробное описание. Я делитель убрал, гдето написал из последних сообщений. Теперь Ку = 20 - нормально. Вот на выходе из ОУ постоянно 4 мВ присутствует. Плавает +-1 мВ примерно. После усиления 4 мВ превращаются в 80 мВ +- 8 мВ. Несколько ампер уже показывает. Но если меряю ток нагрузки то всё четко... Можно ли както к нулю прижать выход ОУ? Еще заметил что 51 ом резисторы не точные. Один 51.4 ом а другой 48.8. Может в этом загвоздка.....?
Не думаю. Если это напряжение усиливается строго пропорционально коэффициенту каскада - значит это задалбывает напряжение смещения. А оно в этом ОУ может быть до 3 мв. Конечно, можно сделать регулировку такого смещения как на рисунках.
На первом, показана настройка нуля, а на двух других - при разных входных напряжениях. Но есть НО...
Если использовать один источник питания для МК и для ОУ, то для МК не хватит питания. Правда, если использовать источник питания 5 вольт и транзистор в показанной схеме включить как повторитель на 1,7 вольта относительно минуса питания пяти вольт и включить в общий провод эмиттер транзистора, то можно запитать МК относительно общего провода на 3,3 вольта, а ОУ запитать +3,3 --- -1,7 вольта. И тогда можете прижать к земле практически любые ОУ и произвести регулировку входного напряжения смещения. А для ОУ, которые имеют выводы для балансировки - смещение на входе можно не регулировать.

PS. И сопротивления диф-каскада можно было бы использовать как на рисунках. Тогда Ку был бы ровно 20. Только эти сопротивления желательно брать с точностью не ниже 0,1%.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.png
Просмотров: 0
Размер:	68.8 Кб
ID:	120390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.png
Просмотров: 0
Размер:	57.9 Кб
ID:	120391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.png
Просмотров: 0
Размер:	57.9 Кб
ID:	120392  


Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2017 в 14:37.
МВА вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо МВА за это сообщение:
leoblp (27.10.2017), miwutka (21.10.2017)
Непрочитано 21.10.2017, 16:08  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Хорошо бы такие описания куда-то в блок вписывать. Очень полезно и наглядно... Попробую добавить подстроечник и резисторы... Подстроечник я так понял 1 ком надо взять многооборотный?...

Не внимательно я прочитал. Надо транзюк с диодами и всем остальным тоже ж собрать )) Транзистор надо биполярник? BC547 пойдет? А диоды выпрямительные? 4007 пойдет?

Последний раз редактировалось miwutka; 21.10.2017 в 17:06.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2017, 17:34  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Подстроечник я так понял 1 ком надо взять многооборотный?...

Не внимательно я прочитал. Надо транзюк с диодами и всем остальным тоже ж собрать )) Транзистор надо биполярник? BC547 пойдет? А диоды выпрямительные? 4007 пойдет?
Мишутка, если Ваш ОУ будет нагружен на МК - то для ОУ нужен гальванически развязанный источник напряжения (в данной схеме). Если питать от одного источника, то нужен источник 5 вольт и с него формировать относительно общего провода +3 вольт --- -1,7 вольта. Так вот. Я не понял какой вариант Вам нужен. Тот что нарисован не подключится от одного источника 3,3 вольта. Если надо второй - тогда я могу нарисовать другую схему.
А подстроечник лучше брать самый низкоомный (можно 20 - 30 ом) и с двух сторон добавить по сопротивлению, чтобы на двух его концах было -5 мв. и +5 мв. Я смотрел характеристики lm358 - там больше и не надо. Тогда и не многооборотный подойдет. Конечно, многооборотный точнее и универсальнее.
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Хорошо бы такие описания куда-то в блок вписывать. Очень полезно и наглядно...
Ну, не охота заморачиваться. Это я по мере желаемых условий и деталей на лету фантазирую.

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2017 в 17:48.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (21.10.2017)
Непрочитано 21.10.2017, 19:51  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

У меня две кренки - 5 вольт и 3.3 на плате. ОУ запитан от 3.3 вольт. Удобнее оставить его на 3.3 вольтах чтобы он не выдал больше чем надо и чтобы не добавлять лишних деталей. Я так понял что тут штук 5 деталей надо теперь добавлять минимум ))
Питать от одного источника.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.10.2017, 21:14  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Еще раз повторяю. Для того чтобы придавить к земле, а тем более компенсировать входное напряжение смещения, Вам необходимо подать небольшое отрицательное напряжение относительно земли на 4-й вывод ОУ.
Если запитывать ОУ от 3,3 вольта, то относительно земли будут напряжения 2,6 вольта и 0,7 вольта. Значит сигнал с ОУ будет относительно этой земли. Причем напряжение питания ОУ должно быть очень жестким, иначе будет плавать компенсация напряжения смещения. Но если сигнал подавать на МК (а он подается относительно земли) и следовательно питание 3,3 вольта относительно земли будет 2,6 вольта, а это для МК мало.
Прикладываю схему, где я решил проблему жесткого питания, и напряжения формируются из питания +5 вольт два напряжения относительно земли (общего провода), +3,3 вольта и 1,7 вольта. Правда, для того чтобы сделать питание жестким, пришлось использовать второй ОУ, в этом же корпусе.

ЗЫ. Хочу заметить, что входное смещение усиливается, но оно не меняется от сигнала. То есть на фоне сигнала смещение постоянно независимо от сигнала. Так что можно поставить сбалансированные сопротивления и программно его вычесть. И попробуй подать питание на -IN или замкни на общий провод +IN и посмотри на выход. Будет там ноль или нет. Если останется напряжение насыщения транзистора, то тогда надо или смещать рабочую точку в плюс и вычитать совокупные смещения или париться с двухполярным питанием как на схеме. А они надо лишние настройки?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.png
Просмотров: 0
Размер:	60.2 Кб
ID:	120408  

Последний раз редактировалось МВА; 21.10.2017 в 21:33.
МВА вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо МВА за это сообщение:
leoblp (27.10.2017), miwutka (22.10.2017)
Непрочитано 21.10.2017, 22:06  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Я бы не парился и сделал так. Только резисторы смещения желательно намного меньше чем резисторы ДУ. Иначе будет при изменении сигнала гулять смещение.

ЗЫ. Внезапно пришла дополнительная идея. Чтобы не грузить низкоомным делителем на R6 и R7 источник питания, можно использовать буфер на второй части микросхемы. Взять эти сопротивления 10к и 1к и подключить второй ДУ, в этом корпусе. Всего-то добавится три дорожки, но ток потребляемый от источника упадет и смещение будет намного жестче.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.png
Просмотров: 0
Размер:	56.7 Кб
ID:	120410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.png
Просмотров: 0
Размер:	56.9 Кб
ID:	120411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.png
Просмотров: 0
Размер:	57.0 Кб
ID:	120412  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок4.png
Просмотров: 0
Размер:	57.3 Кб
ID:	120413  

Последний раз редактировалось МВА; 22.10.2017 в 13:35.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (22.10.2017)
Непрочитано 22.10.2017, 15:16  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: 220 вольт через ОУ и в МК

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я бы не парился и сделал так.
Это похоже на первую схему ток без транзистора и диодов. Попробую. А если ОУ запитать через резистивный делитель? Ножку GND не на минус, а на делитель где минус сместить. Правда наверно он не сместится... А R2R ОУ тоже будет иметь 4 мВ на выходе? Например MCP6002 ?
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
220 вольт! yurych Делимся опытом 4 26.10.2015 06:28
Инвертор с 220 В на 12 В х 3 кВт мощностью михаил 59 Источники питания и свет 6 12.07.2015 00:17
[Решено] Локальная сеть через проводку 220 В Саша1 Поиск схем. Делимся схемами 2 26.02.2004 08:06


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot