Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2017, 03:47  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию CST Studio Suite

Не знаю, может это и не новый софт, но я о нём только что узнал. ХвирмА, конечно, именитая: DASSALT. Они и KATIA, и SolidWorks делают.
Сразу замечу, что это не схемотехнический симулятор, а, скорее, о распространеии изл-й, МП и ЭМП в пространстве. Плюс там и звук, и токи Фуко, и нагрев от них, и наводки в многослойных платах, и теплообмен, и прочность, и частицы, и размыкание контакта, и грозоразряд, и сам Чёрт в ступе. Например, step recovery diode, о котором я впервые на их сайте и узнал. Ели вот ещё, говорят, можно смоделировать испытание эл.платы на удар.

Ниже даю текст, который мы получили от наших субподрядчиков. Так бы я и не узнал никогда. Не перевожу: не до того. В Гугле переводите, кому надо.

Буду рад, если кому-то окажется полезным. Их агентом не являюсь. Где взять крякнутый пакет, не знаю:

NEW TECHNOLOGY - Predict the performance of ElectroMagnetic systems and devices
Need an electronic device drop tested? Need thermal stress
analysis on an electro-mechanical device? Need a cooling system designed?
Need electro-structural-acoustic analysis of speakers/headphones?

The ability to predict the performance of Electro Magnetic (EM) systems
can lead to significantly lower lead times and reduce the need for
expensive, time-consuming physical tests. Matrix offers a complete
Electromagnetic Analysis service using the CST Studio suite of software
from Dassault Systèmes [https://www.cst.com/], covering the full range
of electromagnetic applications:

Circuit simulation Magnetostatic devices Radio frequency antennas and
filters PCBs and cable harnesses down to motors, sensors and transformers

Some specific application areas of interest include:

Analysis of contactless gears and actuators that use permanent magnets to
predict input/output forces and torques. Prediction of eddy currents and
Joule heating in electro-magnetic devices to prevent overheating. Design
and placement of Bluetooth antenna systems. Prediction of specific
absorption rates (SAR) for mobile devices.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (26.12.2017)
Непрочитано 26.12.2017, 19:49  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Инн, таки наверное CATIA будет правильно .
А за наводку спасибо, надо будет посмотреть на продукт.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 07.04.2018, 17:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Инн, CST серьёзный пакет. Пару раз выручал по ВЧ. Импорт капризный иногда - любит, чтоб всё "по полочкам" лежало. Но результаты сопоставимы потом с реальным спектроанализатором, результатами и расчетами в Nuhertz Filter Solution.
Плата из Mentor Graphics EE (нормально склеенная с нормальными своими библиотеками) импортируется и анализируется до монтажа. На АЧХ, на ФЧХ, на перекрестные помехи и групповое время запаздывания, на.....
Можно подкорректировать и сунуть взад...
Вы хоть сами поняли что написали. Понятно из ваших слов только что он вас выручал пару раз по ВЧ. Объясните что за пакет. ВЧ это понятие растяжимое. Откуда оно начинается и где заканчивается
хоть знаете.
У Инн спрашивать бесполезно. Этот видимо что увидел в инете о том и дал ссылку. Это как про узбека на ишаке: Что вижу о том и пою.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.04.2018 в 17:35.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.04.2018, 17:40  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

цифровик, а сходить сюда не получилось? Там вся необходимая информация присутствует и весьма доходчиво…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 07.04.2018, 18:29  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
цифровик, а сходить сюда не получилось? Там вся необходимая информация присутствует и весьма доходчиво…
Это все присутствует. Это понятно. Я к тому что-бы показали на реальной программе какое нибуть измерение. По каждой программе существует сайт
производителя. Это я и без вас знаю. Просто интересно посмотреть что в ней особенного. На практике пожалуйста. Я к тому раз рекламируешь прогу- покажи преимущества ее. А не пустой звон.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.04.2018, 04:03  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Ну только вот уважаемый Galbert у нас достаточно плотно работает с HF.
Пока от экспериментов сдерживает проприетарность пакета, но по информации от коллег, имеющих доступ к телу пакет действительно себя оправдывает, как собственно и вся остальная продукция Dassault Systems.
Очень полезен при разводке PCI-e, DDR всех видов (от 3-го и выше особенно), USB 3.x, LVDS,… ошибки выдаёт сразу и позволяет внести коррективы ещё при разводке. Стандартными средствами обычных пакетов такое частенько отправляет прототипы под фен и в корзину. А при числе сигнальных слоёв больше двух уж точно с хорошей вероятностью.
На нем вроде как с положительным результатом проверяли и доводили планарные трансформаторы.
Может ещё у уважаемого laser532 найдётся информация по предмету обсуждения.

PS Таки информация о наличии продукта и его возможностях совсем не пустой звон, а лишний довод в переговорах с земноводной , повод найти и попробовать, повод поспрашивать знакомых об опыте использования,…
А на тему измерений уважаемый Galbert вполне перечислил варианты. Даже просто проверить отсутствие ошибок в интерфейсах к памяти и устройствам PCI-e на нескольких вариантах компоновки и выбрать кандидатов в прототипы и серию до производства - большой плюс и оправдание вложений. Но это только касаемо высокоскоростной цифры (от 100MHz), RF (30MHz+), сверхплотных решений с большими токами,… Для обычной логики смыл почти как от электронного микроскопа при забивании гвоздей. Хотя при наличии/доступности и тут может помочь.

PPS Вот на следующей неделе заброшу несколько вариантов плат на iMX6 обладателю доступа к телу - посмотрим на результат. На двух разных прототипах после всех проверок разводки проблемы с памятью.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.04.2018 в 04:19.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.04.2018, 10:36  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Объясните что за пакет
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
что-бы показали на реальной программе какое нибуть измерение
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Просто интересно посмотреть что в ней особенного
т.е. самостоятельно поискать вам лень - насыпьте мне в тарелочку уже готового. так в ресторане кормят - но за это много платят. халява, сэр!
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
На практике пожалуйста
и зачем кому-то ради вас свой проект светить? хотите - скачивайте, делайте проект, не получится - Galbert, думаю, поможет советом. но на 146% - не нужен вам сей продукт, протэз с симом ваше всё
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
mike-y-k (07.04.2019)
Непрочитано 08.04.2018, 10:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
т.е. самостоятельно поискать вам лень - насыпьте мне в тарелочку уже готового. так в ресторане кормят - но за это много платят. халява, сэр!
и зачем кому-то ради вас свой проект светить? хотите - скачивайте, делайте проект, не получится - Galbert, думаю, поможет советом. но на 146% - не нужен вам сей продукт, протэз с симом ваше всё
Вы правы не нужны эти пакеты мне даже не на 146% а на все 200. Также как и 98% простых пользователей.
Ну а кто работает на них. Удачи ВАМ всем. Разобраться бы в простом.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.04.2018 в 11:27.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.04.2018, 08:26  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Galbert,

Полностью с Вами согласен. Что касается пакетов CST. Я конечно кроме общего описания их. Понял что они нужны специалистам в узких областях. И конечно в профессиональной деятельности. Одним словом для производственных нужд.
Вы занимаетесь этим и хорошо что она вам помогает. 500 - 2500 МГц в таком диапазоне я в любительской работе не занимаюсь. Хотя пришлось как-то делать и схему и печать простой глушилки в диапазоне 400-990 Мгц. Помог с моделированием мультисим. Вообщем то он не плохо моделирует и ВЧ и СВЧ.
Согласен что изучение любой программы требует терпения. А изучить полностью любую я имею ввиду не простые детские симуляторы а профессиональные не возможно.
Поверьте мне даже коллектив разработчиков любой проги не знают свое детище полностью. Каждый инженер только определенный раздел проги. А шеф только алгоритм ее работы. В сущности он и не суется в железяки ( как например сделаны модели и тому подобное).
Мне например после выхода на пенсион хватает с лихвой несколько программ.
Повторюсь только как любителю. Это конечно первый Мультисим. У него очень хороший интерфейс. Все понятно. Недостаток, плохо моделирует цифру. Нет реального времени моделирования. Но хорошо моделирует аналоговую схемотехнику. Протэус прекрасно моделирует не только простую цифру но и контроллеры. Мне нужен он для семейства Ардуин. Но вот тяжело с ним работать с его интерфейсом. Это если что то делать на нем при постановке элл. базы на лист.
Перелопачиваешь всю базу. Все как то сжато в нем. Хорошо помогает ADIsim PE 8.00. Это просто хорошо сделанный Симметрик. Очень точно рассчитывает схемы и быстро выводит результат.
А вот что касаемо когда мне приходилось заниматься проф. деятельностью по электроники. Это было до 90 годов. Тагда как сейчас помню появился у нас первый комп. Инета не было. Программ тем более. Все приходилось делать вручную на миллиметровке. Хотя схемы начинали выводить через большой плоттер.
Что касаемо с моей РОССИЕЙ. Тоже не все гладко и внутри и с внешними бывшими друзьями. Зажали нас и санкциями и вонн. базами. Но вообщем то а когда было все нормально. Да ни когда. Так что вот так. Вот такая программа. С их сайта. Ограничений в постановке колл. элл. базы пока
не заметил. Делал на ней и с 45 корпусами постановки на лист. Все графики выводит. Кстати генератор на 900 Мгц просчитывает по синусу c управлением через вырикап. С диапазоном перекрытия 100 Мгц. Единственная прога которая полностью симулирует ФАПЧ НС4046. Со всеми ее частотными характеристиками в различных режимах. Так что прога заточена не только для детального анализа ИИП.
И последнее самое главное. Меньше надо слушать и читать высказывания всяких дилетантов, по любым программам. Пробовать надо всегда самому все. У каждого мозги разные у всех (извилин) Один не может например разобраться какой резистор ставить между базой транзистора а другой на этой проге делает настоящие проекты.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-10_075855.jpg
Просмотров: 0
Размер:	160.9 Кб
ID:	127602  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.04.2018 в 17:42.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
mike-y-k (12.04.2018)
Непрочитано 12.04.2018, 13:16  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: CST Studio Suite

Galbert,

В программе мультисим 13. Что плохо моделирует В.Ч схемы?. Прекрасно моделирует и СВЧ диапазон. Есть и полосковые линии и панорамный индикатор для контроля. Есть и СВЧ набивка для плат. Устанавливайте мультисим. Тем более вы специалист по CВЧ. Будем с вами консультироваться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_120710.jpg
Просмотров: 0
Размер:	437.0 Кб
ID:	127689   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_120758.jpg
Просмотров: 0
Размер:	434.4 Кб
ID:	127690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_151452.jpg
Просмотров: 0
Размер:	218.5 Кб
ID:	127698  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_152444.jpg
Просмотров: 0
Размер:	208.0 Кб
ID:	127700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_152505.jpg
Просмотров: 0
Размер:	173.4 Кб
ID:	127701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-04-12_153209.jpg
Просмотров: 0
Размер:	117.1 Кб
ID:	127702  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.04.2018 в 16:37.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Компания CST выпустила бесплатную версию продукта CST STUDIO SUITE Student Edition Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 10 25.03.2016 15:06
Новые предложения CST для учебных заведений Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 09.02.2011 17:40
CST MICROWAVE STUDIO 5.2 Dor_s Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 12.02.2008 02:11
CST Microwave Studio antzol Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 12.12.2006 22:01


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot