Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 23.05.2018, 22:59  
kustov
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 13 сообщении(ях)
kustov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

В промышленности используются импортные частотные преобразователи. В обиходе "частотники". Например, для двигателей конвейеров или мешалок и др. Принцип управления заключается в изменении частоты питающего напряжения. При этом мощность на валу остается постоянной, а скорость вращения можно регулировать в широких пределах.
__________________
Удачи! Всем !
kustov вне форума  
Непрочитано 23.05.2018, 23:17  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от kustov Посмотреть сообщение
В промышленности используются импортные частотные преобразователи. В обиходе "частотники". Например, для двигателей конвейеров или мешалок и др
и каким раком этот выперд к бытовой сверлилке? тем более движок там щеточный, т.е. для ППЧ вреден
Сообщение от kustov Посмотреть сообщение
мощность на валу остается постоянной, а скорость вращения можно регулировать в широких пределах
тоже пиндеж - можно настроить различные варианты, не только постоянный момент на валу (зависит от наклона характеристики). кстати, при таком подходе двигло безбожно греется на малых оборотах без принудительного обдува
jump вне форума  
Непрочитано 24.05.2018, 02:54  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

kustov, таки почему только в промышленности и почему импортные?
Те же BLDC, например…
Остальное уважаемый jump озвучил…
Хотя там можно и добавить вопросов по тексту топика
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.05.2018, 14:32  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от kustov Посмотреть сообщение
Принцип управления заключается в изменении частоты питающего напряжения.
Это универсальный коллекторный сериесный дв-ль. Он просто НЕ ЧУВСТВИТЕЛЕН к частоте питающей сети. Он на постоянном токе (частота = 0) крутится даже чуть быстрее, чем на переменном. Частотниками регулируют асинхронные и синхронные дв-ли.
Сообщение от kustov Посмотреть сообщение
При этом мощность на валу остается постоянной, а скорость вращения можно регулировать в широких пределах.
Коллега,

__________[мощность] = [момент]x[угл.скорость].

Хорошие частотники обеспечивают примерно постоянный МОМЕНТ, не мощность.

Нельзя так, Коллега.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
evg-chugunov (11.07.2018), mike-y-k (25.05.2018)
Непрочитано 25.05.2018, 14:45  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Уважаемый ТС,
Задача не вполне поставлена: непонятно, что точно требуется.
Вы там правильно сказали, что чтобы хорошо регулировать дв-ль, нужно отдельно управлять током якоря и током возб-я. (Не буду переписывать здесь основы курса эл.машин.) Но когда Вы уходите от номин.режима, то, в силу изменения реакции якоря, щётки уже не находятся на физической нейтрали, и коллектор начинает искрить, гореть.

И уж подавно не вздумайте реверсировать этот дв-ль.

Вы там в самом начале сказали, что нет времени учиться. Но чтобы грамотно это делать, надо учиться. Почитайте упрощённые курсы эл.машин. Для техникумов. Может, и для ПТУ существуют такие курсы, не знаю.

И когда Вы почитаете курсы и научитесь грамотно обращаться с дв-лем, Вы, скорее всего, убедитесь, что регулировать этот дв-ль можно в очень небольших пределах.
Инн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
mike-y-k (25.05.2018), vaniko69 (03.06.2018)
Непрочитано 03.06.2018, 17:55  
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 572
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Если еще актуально.
В данном случае для снижения оборотов необходимо поменять двигатель на другой с номинальными оборотами в несколько раз меньше чем у данного двигателя, или сделать дополнительный понижающий редуктор. Обозначенную мощность данный двигатель выдаст при максимальных оборотах, а при снижении оборотов с помощью регулятора - уменьшится и мощность, что не позволит сверлить сверлами большого диаметра.
После решения вопроса снижения оборотов шпинделя до приемлимых при номинальной частоте вращения двигателя (заменой двигателя или применением дополнительного редуктора) - можно подумать о регулировке оборотов (если будет актуально). Но регулятор желательно делать с обратной связью по оборотам, будет работать более устойчиво (лучше держать обороты).
Просто понизить обороты с этим двигателем не получится.
ovpetr вне форума  
Непрочитано 10.07.2018, 07:35  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Если еще актуально.

Прилагаю схему для питания дв-ля пост.током. Хорошо описана, хорошо разъяснён расчёт резюков.
Без таходатчика. Без проца.
Один операционник, почти любой.
Не обязательно мощный и, наверное ж, дорогой OPA548. Взять маломощный, усилить его транзюком/полевиком, как в букварях нарисовано.
Вложения:
Тип файла: pdf DC Motor Speed Control without Tacho.pdf (50.1 Кб, 0 просмотров)
Инн вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 01:57  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Если еще актуально...
По быстрому онлайн-переводчиком перевел предложенный pdf (пардон - без претензий). Такой принцип управления коллекторным двигателем уже предлагался в этой теме выше, к тому же на нашей элементной базе. К сожалению, это подходит для низковольтных двигателей, у которых статор, в основном, постоянный магнит. Это гиморно для моего случая - двигатель высоковольтный.

И еще:
"Вы там в самом начале сказали, что нет времени учиться..."

Не нужно передергивать. У меня профильное образование и я очень хорошо знаю ТОЭ. Я сказал, что не хочу заниматься изобретательством с этой сверлилкой, а ищу готовое решение. Меня больше всего устроило бы купить у китайцев дешевую подходящую платку, прицепить и закрыть эту тему (проблему)! Вы не внимательны - я именно об этом и спрашивал в #13. А уж подходящую схемку для "возни" нашел бы и сам. Без Вашего pdf и целеуказаний.

На данном этапе я выточил для эксперимента новые шкивы 60мм,85мм и 13мм. Соотношение 1:4,62 и 1:6,54. Это уже кардинально изменило ситуацию и возможно до "электроники" руки так и не дойдут. К сожалению, шкив 85мм не влезает в габариты верхней крышки, но лучше подходит чем 60мм. Собственно, теперь достаточно и штатного регулятора.
Очень не хочется, но придется пилить крышку, если остановлюсь на шкиве 85мм.

P.S. Кстати, на Ali я нашел подходящий контроллер: https://ru.aliexpress.com/item/jinan...54952e0eKg8INV
Торгует сам изготовитель и мы обсудили с ним мою проблему. Но тратить еще 4К на эту свою игрушку, да слесарить чтобы эту плату примастырить... Жаба и лень спелись и... удавили.
Вложения:
Тип файла: pdf DC Motor Speed Control without Tacho (RU).pdf (137.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf opa548.pdf (2.90 Мб, 0 просмотров)
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Последний раз редактировалось PVladek; 11.07.2018 в 02:02.
PVladek вне форума  
Непрочитано 11.07.2018, 05:52  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Если Вы инж.электрик, то заметьте, что это не ТОЭ, а "Электрические машины"; отдельный курс. Но если Вы учили ТОЭ, то когда-то, в доинтернетные времена я листал книжку "Глубокое регулирование возбуждения..." Авторов не помню. Книжка была очень предметной и очень грамотной. Гляньте, действительно, как сделано возбуждение на троллейбусах, хороших трамваях и многих ЖД локомотивах. Какая гигантская глубина рекуперации в торможении. Всякий раз вслушиваюсь и не могу поверить. Много раз ходил к кабине чешских трамваев, своими глазами посмотреть на амперметр при остановке; убедиться, что это действительно рекуперативное торможение. И видел: дв-ль отдаёт ток в сеть на скоростях, ниже пешеходных! Если найдёте ту книгу, то, не исключено, она очень поможет Вам.

Задачу Вы действительно не поставили: Вам, наверное, нужно сохранить или даже повысить момент на низких оборотах? Это непростой вопрос, но для правильного формулирования задачи в Вашем распоряжении имеется больше средств, чем у нас здесь присутствующих. Разберитесь, прежде всего, для себя.

И там ещё механич.часть скажет своё слово: кто-то здесь правильно заметил, что у Вас там тонкий (резиновый, пластиковый?) ремень.

Чтобы не резать корпус, рассмотрите постановку доп. блока шкивов на промежуточной оси. На одном из моих станков так сделано: получается огромный диапазон "переключений".

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Без Вашего pdf и целеуказаний.
Ни грубость, ни даже неоправданная резкость ещё никого не украшали. Вы сюда и пришли как раз за целеуказаниями. Цивилизованые люди здесь благодарят за таковые. Не нужны они Вам -- не приходите.

ЗЫ: Высоковольтность там, в PDF, не проблема: недорогие транзисторы держат сотни Вольт. Мне там немного не нравится другое: на транзисторе будет рассеиваться большая мощность. Есть сегодня усилители мощности класса D (ШИМ) на одном камне, без радиатора, но они, сколко помню, не тянут сотни Вольт.

Последний раз редактировалось Инн; 11.07.2018 в 06:00.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
ampy (11.07.2018)
Непрочитано 11.07.2018, 10:47  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов китайской сверлилки

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
листал книжку "Глубокое регулирование возбуждения..." Авторов не помню.
.................
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nik.JPG
Просмотров: 0
Размер:	249.5 Кб
ID:	130792  
verdana вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо verdana за это сообщение:
ampy (11.07.2018), leoblp (12.07.2018), mike-y-k (11.07.2018), Инн (11.07.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плавная регулировка оборотов моторчика отопителя SOLVIK Электроника средств транспорта 15 19.06.2014 23:33
Регулировка оборотов асинхронного двигателя Stazher Источники питания и свет 89 10.06.2014 23:59
регулятор оборотов электродрели METABO homesteel Источники питания и свет 3 05.03.2012 17:24
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot