Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.04.2019, 18:54  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модификация активного детектора

bordodynov,

симуляция интересна, но в Вашей модели используется источник ЭДС, если правильно понял. В схеме поста Номер 1 мост запитан от источника тока, т.е. , нелинейность диодов проявляется в меньшей мере. А если оба нижних диода заменить на конденсаторы , скажем, по 220 мкФ, (первая схема)?


dnp41,

Сейчас не скажу где, но была заметка, что емкость измерительной головки, включенной в диагональ моста, по отношению к "массе" имеет большое значение. Имхо, это и дало погрешность. Если так, то схемы, в которых головка шунтирована по ВЧ на "массу" , будут работать намного лучше. Например, такая схема -
http://www.stalvit.ru/voltm_perem_toka

Или такая -

http://nauchebe.net/2012/08/tranzist...emennogo-toka/
Частота, правда, низкая, но транзисторы такие.

Или такая-
https://www.nutsvolts.com/magazine/a...ookbook-part-4
Реклама:
vidask вне форума  
Непрочитано 09.04.2019, 21:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модификация активного детектора

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
симуляция интересна, но в Вашей модели используется источник ЭДС, если правильно понял. В схеме поста Номер 1 мост запитан от источника тока, т.е. , нелинейность диодов проявляется в меньшей мере. А если оба нижних диода заменить на конденсаторы , скажем, по 220 мкФ, (первая схема)?
Выходное сопротивление повторителя, мост и нагрузочный резистор 1 включены последовательно. Поэтому я решил, что для линеаризации достаточно 1 кОм. Но в реальной схеме применена отрицательная обратная связь. Так вот она (последовательная) сильно увеличивает эквивалентное сопротивление. Из-за этого линеаризация достаточно большая и три схемы (показанные мной) будут практически равноценны. Я попробую заменить диоды на конденсаторы. Мне не трудно, но я считаю что ничего хорошего не выйдет. Но посмотрим. Сейчас у меня нет доступа к файлу. Поэтому я сделаю это завтра.
И на мой взгляд из-за индуктивности головки, переменная составляющая тока относительно мала и я выводил токи головки на график. Я вам это не показал потому, что провёл сразу много расчётов, чтобы показать передаточные, и смотреть на это было не информационно. Для более правильного расчёта надо знать конкретную индуктивность головки. И ещё. Если эти ёмкости заземлить, то пропадёт идея линеаризации за счёт отрицательной обратной связи. Отсюда вывод - надо рассчитывать полные схемы.

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.04.2019 в 21:57.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.04.2019, 11:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,443
Сказал спасибо: 725
Сказали Спасибо 3,728 раз(а) в 2,643 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Модификация активного детектора

Простая замена двух диодов на конденсаторы уменьшает коэффициент передачи (правда я выбросил лишний в этом случае разделительный конденсатор). Если заменить диоды заземлёнными конденсаторами, то коэффициент передачи возрастает, но это уже будет другой детектор.
Вот результаты:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-04-10_10-39-07.png
Просмотров: 0
Размер:	46.6 Кб
ID:	140737  
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vidask (12.04.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Оптопары в качестве детектора сетевого напряжения mikesmith Электроника - это просто 11 18.12.2017 21:56
Ищу схему детектора валют DORS 1000 lastinline Поиск схем. Делимся схемами 5 16.11.2014 15:47
Модификация схемы Omino Электроника - это просто 21 15.12.2013 11:45
Помогите найти схему активного фильтра Rizzo Поиск схем. Делимся схемами 2 15.10.2009 16:36
Дальность обнаружения ИК детектора движения vovchik69 Автоматика и аппаратура связи 42 16.08.2008 07:42


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot