Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.09.2019, 13:03  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 7,018
Сказал спасибо: 3,026
Сказали Спасибо 3,200 раз(а) в 2,171 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Он спецом для светодиодов, судя по подписи. "Пост. ток" - штатный режим.
Прошу прощения, это я про блок из сообщения № 7.
Но раз в исходном тоже нашёлся шунт, то - может быть и там тоже.
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 15.09.2019, 23:33  
AleksandrS_59
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 20 сообщении(ях)
AleksandrS_59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Один вопрос, если пробовали: этот блочок по перегрузке переходил в режим ограничения тока или отрубался?
Точно уже не помню. Но я этот блок переделывал на большее напряжение и регулировку тока. В моём варианте при превышении установленного значения блок переходил в режим стабилизации тока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИзмРег_20161114.GIF
Просмотров: 0
Размер:	124.7 Кб
ID:	145389  
AleksandrS_59 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AleksandrS_59 за это сообщение:
VladimirIvan (15.09.2019), Инн (16.09.2019)
Непрочитано 16.09.2019, 04:30  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,462
Сказал спасибо: 1,047
Сказали Спасибо 2,035 раз(а) в 566 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Пока рисуешь свои схемы, чувствуешь себя человеком: естественным образом ожидаешь, что схема будет работать и не будет ...бываться, понимаешь, зачем ты ставишь это резюк или к-тор: в душе стоит душевноё равновесиё. Шоб нам всем так всегда стояло!

Но когда читаешь чужие, причём уже работающие схемы, то это почти всегда в той или иной степени смущает разум.

Я не прошу ответить и пояснить; я только жалуюсь на жизнь:

-- Назачем опорный источник микры соединять с её землёй? Это "разработчик" припоем нечаянно ляпнул на 13 и 14 ноги?

-- С чем ОУ ошибки тока ("Error Amplifier 2", далее ЕА2) сравнивает падение напряжения на шунте J=0.1 ?

По Техасной рекомендованной схеме применения (стр.13, Фиг.9) и по схеме "9.2 Functional Block Diagram" на стр. 9 -- видно, что при 10 Амперах ЕА2 повлияет на ШИМ и застабилизирует ток.

А у этих ЕА2 развлекается с R24C23 = 10 мксек. Я допускаю, что в китайском ЦК "не дураки сидят": может, они измерили, при каком напряжении на входе ЕА2 ШИМ начинает повышать скважность, а если между 13 и 14 воткнуть подвернувшийся под руку резюк 68 кОм, то ШИМ не так колбасит. Особенно если добавить R24C23 = 10 мксек.
Но разве ж на это можно рассчитывать!
Оттого схема и "переходит в режим генерации волшебного дыма". И неудивительно, что уважаемый Gbdj "снял 360 Ватт с БП мощностью 240 Ватт", билат.

(От Вовика мне три года за выражение обЩ.месте. Ничо; как сказал мой дипломник, когда я пригрозил его заложить за вечные полит.анегдоты вместо нормальной работы по диплому: "Все честные люди сидели -- и я посижу!")

Ну, лана: на жизнь пожаловался, а теперь я очень рад похвалить и поблагодарить уважаемого Коллегу Gbdj за хороший обзор китайца. И за схему.
Спасибо, Коллега!

Были б китаи людьми, они бы Вам, Коллега, за Ваши обзоры отслюнявили бы пачку юаней. Но китаи есть китаи. Это даже не японы, которые по договорам за патенты не платят. И не япона мать.
(Иду, Вовик, иду!)
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
VladimirIvan (16.09.2019)
Непрочитано 16.09.2019, 06:32  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,462
Сказал спасибо: 1,047
Сказали Спасибо 2,035 раз(а) в 566 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Сообщение от AleksandrS_59 Посмотреть сообщение
блок переходил в режим стабилизации тока
Да, спасибо, уважаемый Коллега.
Кстати, хочу исправить свой комментарий по Вашей схеме: "может, ещё чуть необычно, что 3-я нога не привязана ко 2-й по пост.току."
ТЕХАСы в своей схеме действительно рекомендуют ООС для ОУ ошибки напряжения, но вообще-то оба эти ОУ не разомкнуты по ООС, ибо в структурной схеме микры они числятся усилителями, а не как ОУ.
То есть, в рекомендованной схеме реализовано ограничение (стабилизация) тока, а не отсечка.
А уж что китаи наваяли -- вопрос отдельный (см.предыдущее сообщение).
Инн вне форума  
Непрочитано 16.09.2019, 10:20  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Вот, если нужна, типовая схема данного блока!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Blok_pitania_svetodiodnoi_lentu_remont.jpg
Просмотров: 0
Размер:	395.6 Кб
ID:	145398  
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
ampy (18.09.2019), maligor (20.09.2019), Инн (17.09.2019)
Непрочитано 16.09.2019, 11:05  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,978
Сказал спасибо: 7,403
Сказали Спасибо 18,565 раз(а) в 6,454 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Китаи хитрые! Написали "для светодиодных лент", значит для постоянной нагрузки.
А когда администрация их накупила и запитала от них свистоперделку под названием "световое шоу", горели как спички. У всех силовые ключи + 494 я выпускали волшебный дым. Два раза ремонтировал и теперь в гараже валяются. Может корпуса на что сгодятся. Им посоветовал купить комповые БП, цена при сопоставимых параметрах идентична, а надёжность на порядок выше.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
Инн (17.09.2019)
Непрочитано 16.09.2019, 14:45  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
-- С чем ОУ ошибки тока ("Error Amplifier 2", далее ЕА2) сравнивает падение напряжения на шунте J=0.1 ?

По Техасной рекомендованной схеме применения (стр.13, Фиг.9) и по схеме "9.2 Functional Block Diagram" на стр. 9 -- видно, что при 10 Амперах ЕА2 повлияет на ШИМ и застабилизирует ток.

А у этих ЕА2 развлекается с R24C23 = 10 мксек. Я допускаю, что в китайском ЦК "не дураки сидят": может, они измерили, при каком напряжении на входе ЕА2 ШИМ начинает повышать скважность, а если между 13 и 14 воткнуть подвернувшийся под руку резюк 68 кОм, то ШИМ не так колбасит. Особенно если добавить R24C23 = 10 мксек.
Но разве ж на это можно рассчитывать!
Оттого схема и "переходит в режим генерации волшебного дыма". И неудивительно, что уважаемый Gbdj "снял 360 Ватт с БП мощностью 240 Ватт", билат.
1. Это был не мой обзор. Я уверен тот обзор слишком комплементарный, так как автору БП дарят за обзоры. Писал только на основании того, что блок с алиэкспресс, который в последнее время стал себя практически официально позиционировать как продавца фейков, так как не отвечает за них и стремится не отвечать за доставку. По крайней мере мне он в этом году отказался цену уменьшать за шуруповерт в котором был обычный двигатель, но в описании был вентильный, на том основании, что продавец продает то, что ему поставили и не знает что там внутри

2. Современные фирменные БП в предельных режимах тоже может долго не работают, так как сейчас конструктора научились хорошо оптимизировать. В тех блоках сразу все компоненты греются сильно, то есть гарантийный срок пройдет и на помойку, так как от все компоненты очень сильно изношены будут.

3. В вашем блоке напряжение на шунте сравнивается с 5В (Vref микросхемы), то есть он ограничивать силу тока начнет при 50А, то есть сначала дым пойдет

Последний раз редактировалось gbdj; 16.09.2019 в 14:49.
gbdj вне форума  
Сказали "Спасибо" gbdj
Инн (17.09.2019)
Непрочитано 17.09.2019, 01:02  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,462
Сказал спасибо: 1,047
Сказали Спасибо 2,035 раз(а) в 566 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Н-да.
Дела.
Хороший старый армейский анегдот заканчивался так:
-- Что ж ты понял для себя, рядовой Мамедов, из такого количества партийной работы над тобой?
-- Так точно, тщ генерал: чурка я, абанамат!

А рядовой Инн понял из всего этого, что лучше, наверное, купить ЗУ за 30 погановцев и уже по нему открывать новую тему: чо, мол, с него волшебный дым выходит?

А этот блочок либо в корзину, либо на полку с красной наклейкой, либо честно разобрать, проверить пайки, нагрузить его до тока 150 [Вт] / 14,5 [Вольт] / 1,5 [запас] = 7 [Ампер] и добиться срабатывания ЕА2.

На АлиЭспресс ничо не покупать: "Дэшэва рыбка -- погана юшка."

"Отака, диточкы, ...ня прыключилась", как грустно подытожил когда-то очередную сказку в прямом эфире киевский Дид Панас в своей ежедневной программе "На добранич, диты".

Последний раз редактировалось Инн; 17.09.2019 в 01:05.
Инн вне форума  
Непрочитано 17.09.2019, 01:24  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
А этот блочок либо в корзину, либо на полку с красной наклейкой, либо честно разобрать, проверить пайки, нагрузить его до тока 150 [Вт]
Я их много ремонтировал, потом гонял на максимальном токе сутки и больше! Кроме того, что сильно греются, но пашут надежно, есть ещё небольшой глюк - не хотят запускаться, если на выходе есть потенциал близкий к номинальному... То бишь, в параллель их запускать нельзя, только запустить каждый, а потом коммутировать параллельную работу!
А вот из неисправностей, кроме явно сгоревших деталей, то именно в этих блоках дважды нарвался на "убитый" трансформатор, для импульсников это вообще нонсенс.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Инн (17.09.2019)
Непрочитано 17.09.2019, 03:10  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто-нибудь знает этого китайца - S-150-12?

В интернетах есть статья про добавление стабилизации тока к 494. Похоже на рабочий вариант.
https://96kw.blogspot.com/2016/09/tl494.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TL494_part_1_GF.gif
Просмотров: 0
Размер:	53.4 Кб
ID:	145409  
gbdj вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot