Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2020, 00:28  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я вижу смысл в моделировании первоначальной схемы (если есть модели) и в дальнейшей замене старых, вышедших из строя на новые элементы. ...
Благодарю за корректную формулировку идеи. Именно так предполагаю поступать.
При этом экономически оправданный ремонт(по бумажным носителям) проходит как правило быстрее чем обработка схемы в любом симуляторе даже при наличии необходимых моделей. И компьютер под рукой не всегда случается.
С симуляцией - когда спортивный запал исследователя поглощает трудо/время затраты

Освоение Ltspice удобнее проводить на простых узлах интересующего поколения схемотехники. Получиться - тогда уже отрисовывать полные.

UPD

Итог попыток по рекомендациям(пост 718, к успеху не привел)
(Начало - пост 715.)
1. с текущим набором библиотек по кн.«компонент» панели инструментов пробовал обратиться по предложенной ссылке …lib/sub/ZZZ/SCR/T107m1 - открывшееся окно в каталог выше …lib/sym/ перейти не позволяет.
2. с текущим набором библиотек по меню файл-открыть(все файлы) вошел в …lib/sub/ZZZ/SCR/ , файла T107m1 не обнаружил(см. прилагаемые скрины).
3. снес все текущее содержимое библиотек и повторно загрузил с яндекс диска по рекомендациям пост 1 тема Симулятор LTspice XVII этого форума.
4. оценил даты обновления части файлов внутри скачанных архивов с yadi.sk:
lib.zip(~14M)
cmp.zip
LTspiceXVII_2019Jan29
example.zip
пришел к выводу, что наиболее свежие даты в LTspiceXVII_2019Jan29(~ 58Мб), даты большинства остальных в нем - идентичны.
5. Раскрыл его в LTspice, повторил попытки открытия (…lib/sub/ZZZ/SCR/T107m1) - получил прежний негативный результат.
---
6. Для найденных(Win приложениями по подстроке) описаний известных отечественных транзисторов существующих в теле библиотек - попробовал создать элементарную схему, когда по кн.«компонент» LTspice подставляется модель(транзистор нужной структуры, тиристор, трансформатор и т.п.), а затем, по правой кнопке мыши доступна возможность внести присущие компоненту характеристики с бумажного справочника («…вывел параметры параметрического тиристора. Измените их согласно документации….» )
Результат: копание практически «в слепую» среди интуитивно подходящих подпапок получившегося дерева …lib/… занимает недопустимо много времени, пару раз попадались известные марки, но они не позволяли по правой кнопке задавать параметры.

Текущие выводы:
-Цель освоения LTspice созданием элементарной схемы на некотором реально интересующем тиристоре(транзисторе и т.п), симуляция ее работа - не решена.
-Понимаю, что изучив полностью функционал симулятора текущие затруднения скорее всего покажутся смешными.
-Памятуя освоение AutoCAD занявшее год(без отрыва от работы) когда результат был очевиден и прошлую попытку OrCad, погружаться в тоже самое с LTspice с туманными перспективами результата пока не радует.
-Возможно эту тему смотреть лишь корифеи кому трудно пояснить азы - жаль, будем искать…с перламутровыми пуговицами
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: knKomponent.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.5 Кб
ID:	150584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lib-Sym.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.1 Кб
ID:	150585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sym-ZZZ-SCR.jpg
Просмотров: 0
Размер:	15.2 Кб
ID:	150586  


Последний раз редактировалось GenaVetrov; 22.02.2020 в 17:02. Причина: Дополнение новой информацией
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 18.03.2020, 15:54  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Моделирование удвоителя напряжения в LTspiceIV. У меня была ошибка в модели. Я её исправил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-18_14-40-27.png
Просмотров: 0
Размер:	39.8 Кб
ID:	151304  
Вложения:
Тип файла: zip duble.zip (1.4 Кб, 0 просмотров)
bordodynov на форуме  
Непрочитано 18.03.2020, 17:17  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Судя по графикам - там вообще далеко за 200 мА. Если ток ограничить до 5 мА, то может вообще не стартануть ? Или захлюпает

Последний раз редактировалось letter; 18.03.2020 в 17:47.
letter вне форума  
Непрочитано 19.03.2020, 07:31  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Судя по графикам - там вообще далеко за 200 мА. Если ток ограничить до 5 мА, то может вообще не стартануть ? Или захлюпает
Где ж вы увидели далеко за 200 мА. Удвоитель стартанёт и при ограничении тока, а вот как поведёт себя источник? . У меня идеализированная модель. Часть ключей работает от входного напряжения, а часть управляется от выходного. Но как я говорил ранее про модель (в другой теме) я ограничил предельный ток 200 мА. Без этого ток доходил до 600 мА, что мне не понравилось. Если бы были экспериментальные данные, то я бы подогнал параметры.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 19.03.2020, 12:17  
letter
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 314
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
letter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
я ограничил предельный ток 200 мА. Без этого ток доходил до 600 мА
Источник начинает сбрасывать уже при 5 мА, так что при 200 мА сбросится практически в ноль - и что тогда будет ?
letter вне форума  
Непрочитано 19.03.2020, 14:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от letter Посмотреть сообщение
Источник начинает сбрасывать уже при 5 мА, так что при 200 мА сбросится практически в ноль - и что тогда будет ?
Будет плохо. Схема будет "всхлиповать". Я же уже предлагал решение - плавное включение нагрузки. И схему я уже рисовал. Она состоит из полевого транзистора, резистора и конденсатора.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 06.06.2020, 08:37  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

В LTspiceXVII в модели VDMOS добавили дополнительные параметры, отвечающие за изменения ключевых параметров от температуры. LTspiceIV не понимает их и тем кто им продолжает пользоваться надо использовать другой файл standard.mos. Делайте его из файла standard.mos.IV.txt .
Вложения:
Тип файла: txt standard.mos.IV.txt (322.0 Кб, 0 просмотров)
bordodynov на форуме  
Непрочитано 12.06.2020, 00:15  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 353 раз(а) в 200 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Извиняюсь за банальный вопрос, но как в LTspiceIV создать источник идеальных прямоугольных импульсов? (Т.е. с длительностью фронта и среза =0).
Вопрос поднимался пару лет лет назад, но ответа так и не прозвучало.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 12.06.2020, 07:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за банальный вопрос, но как в LTspiceIV создать источник идеальных прямоугольных импульсов? (Т.е. с длительностью фронта и среза =0).
Вопрос поднимался пару лет лет назад, но ответа так и не прозвучало.
Никак, как и в других Spice программах. Задайте например 5p или даже 1p (p - пикосекунд). Но знайте, что чем меньше, тем дольше расчёт. Имейте ввиду, что если вы попробуете таким источником управлять чем нибудь ёмкостным, то разовьются огромные токи.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
lviv21 (12.06.2020)
Непрочитано 12.06.2020, 09:39  
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 353 раз(а) в 200 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice IV

На счет других Spice программ я бы не был столь категоричен. Это первая ( и пока единственная из известных мне программ), в которой минимальное время фронта и спада установлено 2.5 мкс, что меня категорически не устраивает.
И вопрос состоит в том, где "спрятано" это ограничение и как от него избавиться.
PS. Спасиибо. Действительно, установка времени фронта в несколько наносекунд исправила ситуацию.

Последний раз редактировалось lviv21; 12.06.2020 в 10:18.
lviv21 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Бесплатная система проектирования = FreePCB+LTspice+TinyCAD Fedot61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 22.09.2013 21:07
Linux Atmel симулятор AVR с GUI GNN Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 29.03.2009 14:46
Посоветуйте симулятор для AVR Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 05.05.2008 06:49


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot