Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.09.2020, 19:35  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

6 лет работает турецкий инфракрасный обогреватель 1,5 квт, при полной мощности до тёмно-малинового цвета доходящий, поэтому пыль не воспламеняется, и воробьи, частые гости куриц, комфортно располагаются на этом обогревателе, с удовольствием обделывая его. А китайские терморегуляторы, https://aliexpress.ru/item/100500132...archweb201603_, добросовестно служат в жёстких условиях курятника и в доме, а также и на холодильнике стоят, у которого накрылся родной регулятор

цифровик, обогревателями вооружился, когда бакс ещё 60 рублей не дотягивал. Купил сразу 10 штук по 250 рублей в "Светофоре". Трубочки для смазки подшипников вывел, снабдил датчиками вращения вентилятора, или напора воздуха. Штатное средство защиты там одноразовое и не всегда срабатывает. Все нарекания на этот товар именно из-за этих причин. 20 квт за 2500 руб!!!- найдите дешевле...
На снимке-шедевр по цена/мощность, который чуть теплицу не спалил, после чего пришлось датчиками кручения или напора дополнять эти девайсы...

спойлеры не открываются,- что мешает?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20200923_09_18_42_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.8 Кб
ID:	156524  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:10. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 08:43  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,
Я смотрю у вас полно всего. Так что решили с вашей сетью. Стаб будете делать ?
Это так для информации. В Москве в новых сериях много квартирных домов стали уже в квартиры
подводить три фазы. Щиток отдельный над входной дверью. Квартиры конечно по площади большие. Хоть небольшой китайский промышленный станок ставь дома.

Вот тут еще ссылка. Может вам пригодиться по типам электронагревателей. Обратите внимание на ленточные нагреватели.

https://rosnagrev.ru/catalog/?utm_so...98314179584298
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:12.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 08:44  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov, #1307

Тип файла: txt Dimmer4.asc.txt (3.6 Кб, 0 просмотров)
это синтаксис модели в LTs?
Вы ввели в схему 2 ТШ- для "закручения" фронтов
tipa вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 09:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,448
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Первый да. Кстати можно использовать не HEF а CD. Просто для лучшего приближения к реальности я сделал модели с КМОП транзисторами на выходе для некоторых микросхем серии HEF4000B. Эта серия быстрее CD4000B (более новая технология).
И ещё я предлагаю обсуждать схемы из LTspice в соответствующей теме (что бы не раздражать цифровика).
bordodynov на форуме  
Непрочитано 23.09.2020, 10:12  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик, опять нарвался на вашу полёмику с г-ном Бордодыновым, последовав его ссылке на #1329
Там про паяльники вы сетуете, что плавает нагрев. Так у меня они вообще ныряют! Китайский, типа HAKKO, докрутил, что регулятор совсем отвалился! В ручке стоит простейший симисторный диммер, который кучу нервных клеток погубил. Пришлось сделать новую ручку из корпуса фломастера, запихнув туда регулятор Нечаева. Поскольку в арсенале имеется кучка самопальных паял на все случаи жизни (даже с оловоотсосом), собранных "из того, что было", на непредсказуемые мощностя и напряжения, с емкостным гасителем избытка, то резонно снабдить их единым, унифицированным "питателем", а цепь регулировки, индивидуальную для каждого образца, поместить в ручку. 12 вольтовые стоповые а/лампы уверенно поджигались с этого регулятора и стабильно работали при искусственных помехах

bordodynov, учёл, хотя ещё не одолел

цифровик, после мотокультиватора руки трясутся, паяльник не удержать, так что после заморозков засяду за "ЖЕЛЕЗНЫЕ" проекты. А пока впитываю разные полезности с этого форума, имхо, лучшего, на которых доводилось побывать
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20190401_08_28_51_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	90.5 Кб
ID:	156518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20190401_08_26_24_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.6 Кб
ID:	156519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20200816_21_50_37_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.3 Кб
ID:	156520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20190401_08_27_02_Pro.jpg
Просмотров: 0
Размер:	83.2 Кб
ID:	156521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: питатель.PNG
Просмотров: 0
Размер:	557.1 Кб
ID:	156522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: паялы.PNG
Просмотров: 0
Размер:	1,008.2 Кб
ID:	156523  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:10. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 13:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
В который раз вам уже пишу. Разберитесь сначало со своей сетью.
Вы так и будете жечь все в подряд. А эти диммеры по этим схемам нечего стабилизировать не могут. Нужна связь в схеме диммера с питающим напряжением. Что бы он точно отслеживал вашу амплитуду и сразу изменял мощность нагрузки. А это другое схемопостроение. Сложней конечно.
Последний раз вам говорю. Больше не буду. Или покупайте хороший стабилизатор или сделайте его. А потом будете включать паяльники или нагреватели для курятника.

tipa
Вот на будующее посмотрите. Плавное включение ламп накаливания. И ни каких миганий. Вообще эта микросхема управления очень универсальная и не дорогая. Продаються вообще комплекты диммеров на ней. Платы спаянные без корпуса. И почитайте какое напряжение может держать эта схема. Мощность можно увеличить установкой более мощного симистора. Вообщем там все написано.
ПЛОХО ЧТО МОДЕЛИ КР1182ПМ1 НЕТ В Мультисиме. МОЖЕТ ЕСТЬ У КОГО ? Можно попробовать сделать ее в иерархическом блоке.
https://radiomaster.com.ua/9550-plav...alivaniya.html

Вот сенсор на м.с. 145АП2. у меня такая плата работала. Сейчас валяется.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:12. Причина: 6.6, 7.15
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 18:22  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,244
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот сенсор на м.с. 145АП2. у меня такая плата работала. Сейчас валяется.
Это замечательно что у вас работает схема на К145АП2 до сих пор. Но! где вы сейчас купите данную м/с? Эта м/с древняя. Уж согласитесь с этим.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
https://radiomaster.com.ua/9550-plav...alivaniya.html
Не находите в этой схеме странностей?
Крайне сомнительная схема:
в выпрямителе КД521А (U обр = 75В); странное включение R4 и R5 при этом не указана мощность R5; не указано номинальное напряжение конденсаторов электролитических; транзистор МП38 купить в 21 веке да и его применение в схеме?; фоторезистор и ИК диод - странно.
На К1182ПМ1 с симистором я когда то делал схемы, но совсем не такую которую ты посоветовал.
Фото моего прибора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_6404.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.33 Мб
ID:	156535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_6406.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.36 Мб
ID:	156536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_6407.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.34 Мб
ID:	156537  


Последний раз редактировалось Santil@; 23.09.2020 в 19:01.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 23.09.2020, 19:17  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

цифровик, услышал, про куриц проехали. Появилась новая темка.
Имеется куча электроинструмента и просто коллекторные движки.
Цель: создать стабильный регулятор задаваемых пользователем оборотов, не зависящих от нагрузки (конечно, в пределах возможностей конкретного девайса). Примерное решение: ключ на мосфетах, или симаках, управление- через 2-х входовую кмоп-логику. Ждущий мультивибратор с регулируемой скважностью, или длительностью импульсов, датчик оборотов вала (типа led-фоторезюк, или наподобие, применялись в лентопротяжке "Сириус МЭ-ХХХ").
Что посоветуете?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Можно попробовать сделать ее в иерархическом блоке.
научиться самому создавать модели, или компоненты-это больше, чем круто!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:13. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 24.09.2020, 09:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

tipa,
Микросхему КР1182ПМ1 я в железе не применял. Но судя по отзывам у кого она работает надежная в эксплуатации. Да и на вряд ли она мне пригодиться. У меня есть
диммер регулирования жала паяльников до 600W. Иногда на работе мне нужно включить мощный паяло. Дома пользуюсь паяльной станцией Термит, c различным набором по форме жал. Тоже еще с Советских времен. Диммеры у меня в выключателях так же стоят на регулирования ламп накаливания. А тут поставил светодиодные лампы не дорогие не диммируемые так и эти диммеры работают просто как выключатели. Советую тоже перейти на светодиодное.
Насчет регулятора на 145АП2. Баловался я этой микросхемой в 98 году. На бра у меня стояла. Хорошо яркость лампы регулировалась. Лампа не мощная была. Покупал платы в Тушино за копейки. Сейчас их можно купить из запасов на складах. Вот описание этих микрух и цены их в различных магазинах.
Скажу вам насчет Советской номенклатуры 145 серии микросхем. У них большая база. Все разработки собственные не стянутые с западных. Микросхемы есть и для управления коллект. движками и многое другое. Автоматика на радиоаппаратуре высшего класса делалась на этой серии. И сейчас их можно купить. А часы какие на этой серии делались по тем временам. Были в них такие функции что на современных таких функций нет.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Насчет регулировки движка с коллекторным ротором.
Вы имеете наверное ввиду регулирование мощности оборотов с увеличением нагрузки на ротор мощность увеличивается и при снятии
мощности мощность уменьшается. Такой принцип построения есть.
Например на сверлилках на моторах типа ДПН. Там что бы патрон крутился с постоянной скоростью при нажиме и применяется этот метод. Я делал такой девайс на драйвере H- моста PA21A. Двигатель с редуктором. Работает не в сверлилке конечно. Есть и другие схемы на принципе центробежного регулятора на роторе. Показаны драйверы управлением скоростью постоянным линейным напряжением. Например это напряжение может приходить с каких то датчиков и т.д.
Покажу вам еще интересное по регулировки скорости у мотора с настоящим мини сверлильным станком в Мультитсиме. Стоит цепь механических редукторов, каждый со своим коэфф. редукции.
Переключателем выбираем скорость оборотов патрона. 1к- 1000 об/мин. В Мультисиме автоматика развита особенно моторная часть. Есть все типы двигателей. В том числе и асинхронный ЗХ фазный с фазным ротором.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:14. Причина: 6.6, 7.15
цифровик вне форума  
Непрочитано 25.09.2020, 07:17  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик, ваша информация полезна, но у меня идея более приземлённая. Назовём его "стабилизатор вращения", который, в виде фишки, или таблетки, вставляется снаружи в девайс, придавая ему новые свойства. В обычном состоянии ставится заглушка, откатывая последний к прежнему состоянию.
1-установка хомута чёрного цвета со светоотражающей полоской.
2-место под фишку, или саму схему стаба
3-отверстие для фотодатчика
Примерно 4 контакта должно быть: 2-на силу, 2- на управление. Съёмная приблуда повышает ремонтоспособность изделия и экономит матресурсы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез.png
Просмотров: 0
Размер:	502.4 Кб
ID:	156584  
tipa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot