Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 28.02.2013, 04:28  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Проектирую четырехканальный трифоник - кто со мной?

Здравствуйте!
Приступил к проектированию и последующему изготовлению четырех канального трёхполосного усилителя с вых.мощностью суммарной электрической в канале 100 ватт синуса.
Задуман он достаточно давно, частями проверен на предидуших конструкциях, остались некоторые неясности с которыми, я надеюсь, справлюсь.
Обращаюсь к заинтересованным и заинтересовавщимся для совместной взаимопродуктивной работы - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Вкратце система предполагается такой:
Канал (ААС) : состоит из активной АС включающей БП, усилители мощности с вых мощью 15, 25, 75 ватт, полосовых фильтров, автоматики включения и выключения, эквалайзера 10- полосного, спектроанализатора, защит, собственно АС. Каналы числом 4 индентичны и взаимозаменяемы.
КРОСС-блока в котором: БП, БП дежурный, Нормирующие усилители, темброблок?, ревербратор, селектор входов, система управления ААС, регуляторов уровня/мощности, индикаторов включения, включения режимов, индикаторов селектора входов, индикаторов перегрузки по входам.
Надеюсь на доброжелательность и мудрые советы .
С уважением, АНДРЕЙ.
Реклама:
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 28.02.2013 в 15:43.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 28.02.2013, 08:37  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Бог в помощь!
А чем ВВК из соседнего магазина не устраивает?
Если можно, поподробнее.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 28.02.2013, 15:42  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Начнем с того что ВВК это не усилитель для звука а приблуда для озвучивания. Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет - так с ВВК.
Каждая вещь хороша для своих целей, и ВВК тут не канает. Усилитель класса"Д" со специфическими прибамбасами, дрянная акустика, однополосная и с отвратительным акустическим оформлением. Список можно продолжить.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 08:01  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Траектория познания динамиков пройдена, их окончательный выбор сделан?
Если нет, то вся последующая жизнь - это непрерывная подстройка активных кроссов (с микрофоном, с осцом, с преносом всех ковров квартиры в измерительную комнату) и миражи-воспоминания что "с теми была лучше середина" и т.п.
А судя по насыщенному функционалу и количеству блоков, тему придется рубить на части, так соратников (по отд. вопросам) будет больше, чем согласных на всё сразу.
Но и это ещё не всё. Представим, что мы находимся в подтеме "12 УМЗЧ". Там уже выложен базовый Холтон-Бип, средней сложности, и предпринимается попытка прийти к согласию по поводу двойка или тройка и какой комплиментар, насколько уйти от кл В, ... "Да нет же, семигоровский А на 908 кроет всех с большим отрывом." ... "Каменный век! вы просто не умеете настраивать кл В, небось и Селфа не читали?"
Нет, это фантастика, нервы не выдержат. "Почему я не сделал это молча, как теперь быть, смотреть на эту кашу не могу. А, пошли все на фиг, УН7 и 3ГД32 - малиновый звук!".

Последний раз редактировалось vova56; 01.03.2013 в 08:17.
vova56 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vova56 за это сообщение:
ampy (01.03.2013), SHREK-2 (01.03.2013), true71 (15.12.2014)
Непрочитано 01.03.2013, 18:16  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Эти страсти - мордасти я выслушиваю с тех пор как увлекся многополосными системами Выбор полосовых усилителей мною сделан, это класс "А" 15 ватт в ВЧ, "ААВ" в СЧ 25 ватт и "АВ" 75-80 ватт на НЧ.
Идея такова что каждый поступает по своему, но есть определённые параметры, которые следует принять за аксиому: полосы раздела и связанная с ними мощность, а она раскладывается как 70% нч полоса 10-500, 20% соотвественно 500-5000 Гц, 5000 - и до забора 10% ВЧ. В общем, взяв проценты как ватты поимеем 100 ватт электрической мощности или синусоидальной, как вам понравится. Доп.мощность заказываемая нужна для гарантированного неискаженного звука на пиках, излишки гасятся поворотом подстроечника. Кроме этого чем выше класс УМ, тем интереснее, но я думаю и убеждён что опускаться ниже 0,05 % Кг не стоит- иначе не стоит и яйца морочить имея в виду объём работы. Выбор мощности мной именно такой как названо еще обусловлен трансформаторами питания ТС-180 от черно -белых ТВ типа "ИЗУМРУД", ибо импульники фирменные дороги да и шумят они изрядно вплоть до радиодиапазона!
а в конструкции такого объема искать потом якобы возбуд не хочется, да и мой прошлый опыт конструирования за классику.
Затыком для меня является узел регулирования уровней сигнала после эквалайзера - не хотелось бы сюда подмещивать что либо цифровое, но задача максимум -менять уровень на входе полосовых фильтров автоматически, обратно пропорционально показаниям спектроанализёра. В идеале подошли бы опторезисторы типа ОЭП -1 но где-ж их взять? нужно аж 45 шт, по 10 в канал и 5 на сжигание при настройке. Цифровые потенциометры не так хороши как хотелось бы , а вклячивать в аналоговую вещчь цифру только на регулирование уровней вряд ли целесообразно. тогда уж лучше полностью оцифровать канал и всё обрабатывать в цифре, но чем тогда ЭТО будет отличаться от упомянутого ВВК? Этот вариант не для меня...
Насчет акустического оформления, и внешнего вида ААС.http://www.vegalab.ru/content/9/9/52...vyshennym-kpd/. В первой сноске описаны и фильтра полосовые (Молодец ФРУНЗЕ, хорошие фильтра забубенил!) я бы добавил только необходимость настройки их на указанные частоты и выполнения усилительных каскадов по принципу"ПАССИВНОГО РЕГУЛЯТОРА ТЕМБРА" Трошина, РАДИО 1989№9 стр70.
Почему ААС в таком виде? только потому что в ВЧ блок можно поместить и УМ и БП и еще место останется. Не обязательно копировать геометрические размеры указанные в статье - главное идея. Готов выслушать ваши замечания и предложения.

Для меня эта конструкция имеет рубежное значение, рубеж, после которого я может лягу на диван и зачехлю паяльник.
__________________
... И один в поле воин!..

Последний раз редактировалось SHREK-2; 01.03.2013 в 18:49.
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 18:48  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Насчёт микрофона: И НАСТРОЙКИ! В этом то и есть изумина, я просто забыл сказать что включение блока (канала) происходит по алгоритму: С пульта/кнопки нажатием которой оживает кросс-блок, подает команду на включение сети в канальные ААС. ААС включаются, и шумят белым/розовым шумом секунд 10, микрофон, подключенный к спектроанализёру улавливает ,спектроанализёр анализирует и автоматика выставляет уровни в полосах обратно-пропорционально полученным уровням. Таким образом соблюдается линейная АЧХ (или приближенная к ней ) системы ААС-КОМНАТА.
После уровни запоминаются и держатся до следующего? включения.
Пляски с коврами отпадают автоматически.
Преимущества построения Усилителя в целом по такому принципу,я думаю, очевидны всего 5 коробок, 4 соединительных кабеля, а если перевернуть напряжение сигнала в ток, к примеру что-то типа эмиттерного повторителя, генератора тока на ОУ, то длина кабеля не будет ограничена. В разумных пределах конечно, метров 10.
Кроме этого любая из ААС моржет использоваться автономно, следует только выбрать номинальное входное напряжение сигнала.
150 мВ это столько идёт с гнезда "телефон" компьютера.
Система получается гибкой -можно использовать и стерео и квадро варианты, в зависимости от источника звука.
Я нацелен на винил и ПКД, и селектор входов у меня автоматический на 4 входа.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 18:56  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
класс "А" 15 ватт в ВЧ, "ААВ" в СЧ 25 ватт и "АВ" 75-80 ватт на НЧ.
Возникает много соблазнительных идей по специфике УМЗЧ каждой полосы (вч - в тупой А, и т.д.), но что сообщество возразит на такое парадоксальное заявление: все 12 умзч должны быть идентичными, одинаково настроенными на весь диапазон. Думаете бред?

Последний раз редактировалось vova56; 01.03.2013 в 19:22.
vova56 вне форума  
Сказали "Спасибо" vova56
true71 (15.12.2014)
Непрочитано 01.03.2013, 19:07  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Декодёром тыловых ААС будет выступать система АВС и/или звуковая карта компа. Я ещё не решил, но заложить эту возможность в устройство нужно. В случае с винилом АВС однозначно.
К стати замечал кто нибудь такой факт что в записях ,к примеру БИТЛЗ, можно определить расположение инструментов перед тобой , а в поздних записях конца 20 века есть только какое-то звуковое поле приятное для восприятия но уже не определяемое так как в ранних записях? Я пытался обрабатывать ТАКОЙ сигнал суммарно-разностным способом но результат меня удручил. В тыловых каналах была такая ветошь! Да и в фронтальных звук метался из одного канала в другой...
Короче "ПЕСНЯРЫ" записанные "МЕЛОДИЕЙ" слушались лучше чем ...чем другие исполнители записанные в конце 90г.
Потом я узнал что такое издевательство над звуком было подано с лёгкой руки "ФИЛИПС" специально для того чтобы записывать объемный звук в сотовые телефоны. Может быть это не так но за что продал зато и купил, хотя наоборот но хрен редки не слаще.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 19:19  
SHREK-2
Прописка
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Бердск, Новосибирской области, РОССИЯ.
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 161
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 38 сообщении(ях)
SHREK-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Сообщение от vova56 Посмотреть сообщение
Возникает много соблазнительных идей по специфике УМЗЧ каждой полосы (вч - в тупой А, и т.д.), но что сообщество возразит на такое парадоксальное заявление: все 12 умзч должны быть идентичными, одинаково настроенными на весь диапазон. Думаете бред?
Зачем полосовому УМ работать на весь диапазон 20-20000? Пусть его работает в своей полосе... Тогда требования к схемотехнике снижаются, а в целом звучание улучшается. Нужно задуматься только над ФЧХ, но это больше затрагивает акустическое оформление ААС чем схемотехнику УМ. Да и решается это простым фазометром ну и плюс вычислением акустического центра полосовых динамиков.
Учитывая что большинство народа, даже те кто болеет аудиофилией, не различают моно от стерео то я думаю что буду гарантированно на высоте. Повторюсь, УМ каждый делает сам и себе, следовательно мы обсуждаем (если обсуждаем, конечно!) концепцию и некоторые узлы.
Готов поделиться наработками, конечно взаимно.
__________________
... И один в поле воин!..
SHREK-2 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 19:35  
vova56
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 40 сообщении(ях)
vova56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пректирую четырех канальный трифоник - кто со мной?

Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
задуматься только над ФЧХ, но это больше затрагивает акустическое оформление ААС чем схемотехнику УМ
Нифига себе "только"! А про финал фразы - это не так в областях совместной работы ГД, без пассивов. И кажется вычисление акустических центров - это про ГВЗ. (нет, всё сложнее, кому по силам - изучайте)
Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
Каналы числом 4 индентичны и взаимозаменяемы.
Ну вот же здравая мысль. И оказывается, с полосами то же самое.
Сообщение от SHREK-2 Посмотреть сообщение
спектроанализёр анализирует и автоматика выставляет уровни в полосах обратно-пропорционально полученным уровням.
Очень интересно, похоже на существенный вклад в наше общее дело. Кстати, в этой истории никакой диванной перспективы не просматривается.

Последний раз редактировалось vova56; 02.03.2013 в 05:34.
vova56 вне форума  
Сказали "Спасибо" vova56
true71 (15.12.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто Вы, таинственный П.М.? slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 15 21.09.2011 12:49
Кто поможет?... spezialist Поиск схем. Делимся схемами 0 23.09.2010 22:11
Вот лежит передо мной пара модулей XBeePro, как к ним подступиться? olki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 26.09.2009 15:42
Кто знает! IZEVS Отвлекитесь, эмбеддеры! 23 19.12.2008 20:29
Кто подскажет SergeiZ Источники питания и свет 1 01.05.2005 10:15


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot