Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Старый 30.05.2015, 01:12   #1
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Привет всем! Я не являюсь проф. разработчиком оборудования(хобби), и мне никогда не приходилось связывать 2 микроконтроллера на разных платах.

Задача: Связать 2 и более микроконтроллеров(но не более 5) по адресной, например 485 линии, питающихся от единого источника, на максимально высокой скорости, максимально надежно, т.е. чтобы ошибки были ничтожно маловероятны . Обмен будет вестись исключительно запрос - ответ. Нужна возможность подключения "на горячую".

Собственно вопросы:
1)Как это делается?
2)Решил выбрать 485 линию - где про нее поподробнее почитать?
3)Какие есть библиотеки для организации этого дела в пиках? Пишу на С(XC8 компиль).
4)Микроконтроллер у меня pic18f4550 - там EUSART - никогда с ним не работал. Нужен ли мне эти расширения для моей задачи, ибо запрос-ответ, т.е. я так понимаю полудуплекса заглаза хватит причем в синхронном режиме?
5)Если есть примеры под xc, или mcc или hi-tech c - очень буду рад.
6) Ну и конечно - какие микросхемы использовать? Зашел на сайт maxim и растерялся в "портянках" различных max485, 487, 3062E, ..... тысячи их... Хотелось бы распространенную, но не сильно древнюю

ЗЫ
Мож глупость написал где-то... я ещё плаваю
Реклама:
fsmoke вне форума  
Старый 30.05.2015, 01:23   #2
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Когда дочитал это до конца - аж расплакался от жалости! Это ж как сейчас издеваются над студентами! Прямо как в той сказке: пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. А с чем еще можно сравнить такую постановку задачи:

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
Связать 2 и более микроконтроллеров(но не более 5) по адресной, например 485 линии, питающихся от единого источника, на максимально высокой скорости, максимально надежно, т.е. чтобы ошибки были ничтожно маловероятны
Остается добавить для полного комплекта еще: "чтобы все это стоило ничтожно малые деньги, а лучше чтобы вообще даром".
Alex9797 вне форума  
Старый 30.05.2015, 01:45   #3
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,484
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 3,140 раз(а) в 2,027 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

fsmoke, бери макс485 - древние и надежные
шина 485 - это грубо говоря усарт только там еще один бит управление направлением потока. обычно в нормальных процах бит этот формируется автоматически при начале прередачи
индюк вне форума  
Старый 30.05.2015, 02:37   #4
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Это ж как сейчас издеваются над студентами!
Вы ещё больше расплачетесь если узнаете что мне уже 4й десяток , так сказать, сын 1 класс в этом году окончил. Я это - проф программер сиплюсод(дирехтор ужо - причем без сарказма), но чисто софтверник ~13 лет стаж. Вот несколько лет назад в свободное время ударился вдруг в электронику, в которой ни в зуб ногой . Ну то есть я конечно, что-то там в университете когда-то 15 лет назад проходил, но понятно что я чистый лист

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
чтобы все это стоило ничтожно малые деньги
да вроде могу позволить много чего. Дело уж точно не в финансах - так что не экономлю, тем более на микрухах, тем более на хобби

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
бери макс485 - древние и надежные
шина 485 - это грубо говоря усарт только там еще один бит управление направлением потока. обычно в нормальных процах бит этот формируется автоматически при начале прередачи
Да в принципе знаю эту шину - я с ней работаю уже 10 лет в конторе(собственно в электронику и потянуло, мы с железками постоянно работаем) - только я работаю со стороны софта. А в железках я её никогда не реализовывал. Собственно теория-то мне не особо и нужна. Мне нужен современный опыт: т.е., как я и писал: какие микрухи современные есть? Библиотеки для пиков? Вот я что-то нагуглил, но это под mikroeC, а мне нужно под xc. Да просто хотя бы примеры. + ещё хотелось бы совет - по поводу запрос-ответ - я правильно понял про синхронный режим и полудуплекс или все же рассмотреть асинхронный.

Короче гуглил гуглил - все как-то расплывчато по 485 интерфейсу. Поэтому решил спросить.

Вообщем, что Вы посоветуете исходя из опыта для решение задачки 1 поста.
fsmoke вне форума  
Старый 30.05.2015, 03:39   #5
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Проф программер, да еще в таком возрасте, должен уметь четко формулировать задачу.
Alex9797 вне форума  
Старый 30.05.2015, 06:13   #6
OakRidge
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OakRidge
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

В 485 самое важное провода. Витая пара 120 Ом, с терминирующмими резисторами, в экране, подальше от частотников.
Намучался раз с одним начальником, тебе 2 провода ? Пожалуйста. Без экрана, в одном кабеле с освещением - что с того ? Не скрученые - обойдешся. Рядом частотник на 5 кВатт - НЕ ной, все так делают.
НО ХОЧУ чтоб работало бесперебойно и скоростно. Потом ревел, НЕ РАБОТАЕТЬ, скажи как выкручыватся. нДА.
Удачи !
OakRidge вне форума  
Старый 30.05.2015, 08:42   #7
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Кстати, а почему именно RS485 интерфейс?? Если всё питается от одного источника, значит, наверно всё это находится совсем рядом в пределах одной-двух плат? Тогда быть может, либо простой UART без преобразователей, либо вообще другой интерфейс, I2C например. Этот интерфейс специально и предназначен для связи между разными микросхемами. RS485 - это уж на большие расстояния, измеряемые метрами, а не сантиметрами
А для надежности и исключения ошибок, ну вы же сами понимаете как программист, есть избыточные коды CRC.
Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
про синхронный режим и полудуплекс
В этом случае USART микроконтроллера работает только в асинхронном режиме (без вывода тактового сигнала) и в полном дуплексе (передача и прием). Если трансивер MAX485 (полудуплексный), то нужно дополнительно управлять режимом приема/передачи трансивера с микроконтроллера, формируя сигнал на RE и DE (эти выводы можно объединить, они инверсные).

Последний раз редактировалось NewWriter; 30.05.2015 в 09:31.
NewWriter вне форума  
Старый 30.05.2015, 09:08   #8
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,207
Сказал спасибо: 2,072
Сказали Спасибо 1,687 раз(а) в 957 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Оптика, только оптика. Там гигабоды. RS-485 значительно медленее.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Старый 30.05.2015, 10:26   #9
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
вроде могу позволить много чего. Дело уж точно не в финансах - так что не экономлю
тогда смысл заниматься ерундой - покупаем ПЛК, ПО-конфигуратор, все по ДШ соединяем, пришем начинку и наслаждаемся результатом. ни пайки, ни проблем с корпусом, все эстетично.
а классика - sn75176 или st485, если не требуется автопереключение направления прием-передача
jump вне форума  
Старый 30.05.2015, 11:00   #10
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,484
Сказал спасибо: 178
Сказали Спасибо 3,140 раз(а) в 2,027 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

fsmoke, а зачем какие то библиотеки, программер??? лень даташит вкурить на проц???
там надо стандартно заинитить усарт. если если автоматический бит направления - включить его и припаять эту ногу к двум ногам на max485 (она же ст485) - ноги 2 и 3.
это все пишется 6 строками на си.
всё. к работе готово.
надо передать - кладем байт в регистр передачи. надо принять - я обычно прерыванием принимаю.
индюк вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных по линиям питания 12 В ТалалайАВ Автоматика и аппаратура связи 40 20.05.2016 12:01
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Где можно достать (найти или купить) datasheet на микросхемы, которые не получается найти в Интернете Дмитрий743 Информация по радиокомпонентам 1 15.04.2014 10:55
Увеличение выходной мощности микросхемы ICL7660CPAZ Андрей К Источники питания и свет 20 01.03.2011 10:44


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot