Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2020, 10:41   #1291
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,647
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,832 раз(а) в 2,724 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я проделал расчёт, что бы выяснить при каком "нуле" происходит включение симистора. В моём примере это произошло при напряжении сети 30 В. Для более быстрого и чувствительного симистора напряжение получилось существенно ниже.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-09-21_09-35-43.png
Просмотров: 0
Размер:	58.6 Кб
ID:	156492  
Вложения:
Тип файла: txt zero.asc.txt (1.3 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 10:42   #1292
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А какое назначение резисторов R2. R3 знаете.
И какое же?
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 10:55   #1293
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,647
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,832 раз(а) в 2,724 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Это несколько не по теме, но я отвечу (а то боюсь, что начнётся срач). Нижний резистор для того, что бы исключить ложное открытие симистора. Для тупого симистора он не нужен. В структуре симистора уже есть резистор. И чем ниже его номинал, тем больше нужен открывающий ток. Особенно важна роль этого (внутреннего и внешнего) резистора при предельной нагрузке (когда симистор нагрет).
Ну а верхний резистор ограничивает выходной ток оптрона. Это нужно как самому оптрону так и симистору.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 11:50   #1294
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,379
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Для более быстрого
И мало кто пишет, какой длины импульс необходимо подать на управляющий электрод, чтобы тиристор открылся при заданном токе. А если кто и пишет, то это типовые 2 мкс. Как понять по прочим характеристикам, какой прибор быстрый, а какой медленный?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это нужно как самому оптрону так и симистору.
С оптроном понятно всё, а симистору оно зачем?
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 12:36   #1295
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,647
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,832 раз(а) в 2,724 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот в следующем примере я подал импульс 5 мкс (при 4 мкс не сработал).
До того как я моделировал ниже приведенную схему, я промоделировал схему с оптроном с переходом через нуль. Оказалось, что при нулевом сопротивлении в затвор симистора вкачивался в двое больший ток, чем когда верхний резистор 390 Ом. Т.е. при активной нагрузке, нагрузка достаточна ограничивает ток и этот верхний резистор не очень то и нужен. А вот с оптроном (оптотиристором) без перехода через ноль результат другой. Без резистора ток 2.86 А, а с резистором - 0.61 А.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-09-21_11-34-41.png
Просмотров: 0
Размер:	59.5 Кб
ID:	156497  
Вложения:
Тип файла: txt zero2.asc.txt (1.8 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 12:43   #1296
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,081 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это несколько не по теме, но я отвечу (а то боюсь, что начнётся срач). Нижний резистор для того, что бы исключить ложное открытие симистора. Для тупого симистора он не нужен. В структуре симистора уже есть резистор. И чем ниже его номинал, тем больше нужен открывающий ток. Особенно важна роль этого (внутреннего и внешнего) резистора при предельной нагрузке (когда симистор нагрет).
Ну а верхний резистор ограничивает выходной ток оптрона. Это нужно как самому оптрону так и симистору.
Cрачь думаю не начнется если знать как работают симисторы и тиристоры.
У этих приборах есть еще такое понятие как ток удержания в открытом состоянии при определенном напряжение на управл. электроде. Так вот нижний резистор и выполняет эту функцию. Он ставиться номиналом в зависимости от типа симистора. На активную нагрузку свои и на индуктивную другие. А динисторы в этих типах оптронах все рассчитаны на ток до 1а. Это верхний резистор.
Теперь по поводу сетевого управления симистором по 50гц -(20мс)
Управление идет на пол периоде (10мс)
Кстати любой нагреватель является еще и индуктивной нагрузкой для симистора. Они в спирали.
Лампы накаливания тоже. Не говоря уже об автотрансформаторах. Там чистая индуктивная нагрузка. Попробуйте это резистор поставить не правильно. И не по расчетам в программах а с реальными симисторами в железе. У них большие расбросы. И будете иметь коротыш по включению в лучшем случае.
Так что при простых построениях диммера на симисторах с фазо-ипм. управлении где один симистор пара кондеров и потенциометр его применять можно. Там он только режет фазу и нечего не стабилизирует. А вот диммер со стабилизацией мощности нагрузки от сетевого - лучше использовать мосфеты. Они тоже не все типы работают в режимах шим по сетевому. У них нет токов удержания и всего прочего как у симисторов. У них только чистое напряжение по затвору при включении. Опять же гальваническая развязка по затвору через оптрон на низкую сторону управления. Возможностей у такого димера больше.
Но там другое построение диммера. Так что изобретать на простых схемах чистая утопия или от недомыслия от работы в вашей программе. Второе мне кажется более реальным.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 21.09.2020 в 14:08.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 13:49   #1297
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
И мало кто пишет, какой длины импульс необходимо подать на управляющий электрод, чтобы тиристор открылся при заданном токе.
Да как жеж, цельных два графика:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1.png
Просмотров: 0
Размер:	113.6 Кб
ID:	156499  
12943 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 12943 за это сообщение:
bordodynov (21.09.2020), Ан-162 (21.09.2020)
Непрочитано 21.09.2020, 13:59   #1298
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от parovoZZ Посмотреть сообщение
Как понять по прочим характеристикам, какой прибор быстрый, а какой медленный?
По времени запирания.
Ну и по максимальной частоте рабочей.
Обычно она указывается.
Сравните тиристоры ТЧ, ТИ, ТБ с обычными.
Разница по быстродействию более чем красноречива.
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2020, 14:25   #1299
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,647
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,832 раз(а) в 2,724 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Cрачь думаю не начнется если знать как работают симисторы и тиристоры.
У этих приборах есть еще такое понятие как ток удержания в открытом состоянии при определенном напряжение на управл. электроде. Так вот нижний резистор и выполняет эту функцию. Он ставиться номиналом в зависимости от типа симистора. На активную нагрузку свои и на индуктивную другие. А динисторы в этих типах оптронах все рассчитаны на ток до 1а. Это верхний резистор.
Теперь по поводу сетевого управления симистором по 50гц -(20мс)
Управление идет на пол периоде (10мс)
Кстати любой нагреватель является еще и индуктивной нагрузкой для симистора. Они в спирали.
Лампы накаливания тоже. Не говоря уже об автотрансформаторах. Там чистая индуктивная нагрузка. Попробуйте это резистор поставить не правильно. И не по расчетам в программах а с реальными симисторами в железе. У них большие расбросы. И будете иметь коротыш по включению в лучшем случае.
Так что при простых построениях диммера на симисторах с фазо-ипм. управлении где один симистор пара кондеров и потенциометр его применять можно. Там он только режет фазу и нечего не стабилизирует. А вот диммер со стабилизацией мощности нагрузки от сетевого - лучше использовать мосфеты. Они тоже не все типы работают в режимах шим по сетевому. У них нет токов удержания и всего прочего как у симисторов. У них только чистое напряжение по затвору при включении. Опять же гальваническая развязка по затвору через оптрон на низкую сторону управления. Возможностей у такого димера больше.
Но там другое построение диммера. Так что изобретать на простых схемах чистая утопия или от недомыслия от работы в вашей программе. Второе мне кажется более реальным.
Я уже писал, что управляющий переход в симисторе зашунтирован внутренним резистором. Я не поленился и заглянул в библиотеку симисторов фирмы TECCOR. Эти модели состоят из четырёх транзисторов и нескольких резисторов. Меня интересовали резисторы, которые шунтируют база-эмиттерный переход npn транзистора. Эти резисторы определяют управляющий ток. И именно параллельно этим резистором ставится нижний резистор. Я заметил закономерность - чем более высокое рабочее напряжение, тем меньше номинал. Я выудил следующие номиналы:
750 187 35 52.5 21 26.5 17.5 10.5 7.5 5.25. Это для вашей эрудиции. Как вы думаете, сильно ли повлияет резистор 430 в параллель резистору 21 Ом? Вот при 750 Ом внешний резистор очень даже изменит поведение схемы. А именно устойчивость к помехам и резкому включению питания (например на максимуме синусоиды). Цифровик. Для вас симисторы это чёрный ящик с внешними параметрами, а для меня это полупроводниковая структура. Поэтому я понимаю физику работы этих приборов и мне не нужны вспомогательные программы для расчёта этих резисторов.
А по поводу проектирования новых схем. Я не отрицаю, что по поводу повторения чужих схем вы меня превосходите (как и особенно в пайке), но у меня лучшая теоретическая подготовка. И я давно избавлен от необходимости паять, за меня это делают другие, профессиональные монтажники. LTspice для меня инструмент, и я им владею гораздо лучше, чем вы Мультисимом (это моё мнение, я знаю, что у вас оно иное).
А по поводу индуктивной составляющей. Есть всем известное решение - параллельное подключение RC-цепочки. А про индуктивность лампочки вы загнули. Гораздо большую индуктивность имеют подводящие провода.
Когда это важно, я учитываю индуктивность подводящих проводников. Мне приходилось это делать.

Последний раз редактировалось bordodynov; 21.09.2020 в 14:29.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (21.09.2020)
Непрочитано 21.09.2020, 14:41   #1300
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,647
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,832 раз(а) в 2,724 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
По времени запирания.
Ну и по максимальной частоте рабочей.
Обычно она указывается.
Сравните тиристоры ТЧ, ТИ, ТБ с обычными.
Разница по быстродействию более чем красноречива.
В диммерах важно время включения, выключаются они пассивно при переходе через нуль.
Для надёжного включения длительность включающего импульса должна быть больше справочного времени включения. Необходим запас, т.к. нагретый тиристор-симистор имеет большее время включения. Я рассчитывал один диммер на симисторе КУ-207. Использовал предельное время включения 10 мкс и схема не работала. В реальности это время меньше. Поэтому в радиолюбительских конструкциях он и работает. Но это не серийное продукция. Я сталкивался с этим. Делали плату с транзисторами КТ361. Задолго до этого времени, я встречал документацию, где
указана утечка этого транзистора 1 мА. Я подумал, что это опечатка. Так вот, возникла из-за этого проблема т.к. у пары десятков транзисторов утечка была 100 - 300 мкА. И у нас было ТУ на этот транзистор, в котором был 1 миллиампер.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot