Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2012, 14:20  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Современные моторы запросто могут открутить 1млн км. Зачем их ставить в кузов, который больше 10 лет не продержится?
Помнится, грузовики в 1-ые годы советской власти делали чуть ли не из фанеры.
Может, раскрутить свой бизнес - б/у-движки ставить в деревянные рамы и обшивать фанерой? Не айс, конечно, но за инвалидную коляску сойдёт. Главное - чтоб движки были халявными.
)))
Реклама:
KBH-I вне форума  
Непрочитано 18.12.2012, 16:06  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

А гробы из цинка? Или покрыты цинком?
georg65 вне форума  
Непрочитано 18.12.2012, 16:52  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Современные моторы запросто могут открутить 1млн км. Зачем их ставить в кузов, который больше 10 лет не продержится? Чтобы потом выбросить новым? Это не рационально.
100.000 в год накрутить не проблема. У меня к примеру полно знакомых, которые 50 км в день на работу и столько же обратно. Плюс по городу не меньше, да на выходные хрен знает куда.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 18.12.2012, 18:37  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Помнится, грузовики в 1-ые годы советской власти делали чуть ли не из фанеры.
Может, раскрутить свой бизнес - б/у-движки ставить в деревянные рамы и обшивать фанерой? Не айс, конечно, но за инвалидную коляску сойдёт. Главное - чтоб движки были халявными.
)))
Моторы у нас на свалке по 100 евро за штуку. От любой машины. Большинство рабочие. Только помимо мотора там еще огромная куча электроники, которая требует больше времени, чем механика.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 20.12.2012, 14:10  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Интересно.
А не хотите проделать такой эксперимент: в погоду со 100% влажностью (дождь, морось, туман) поставить машину в гараж с открытыми воротами (чтоб была под крышей, вода не лилась прямо на нее, но она находилась в воздухе, насыщеном водяным паром) и при этом наехать всеми 4-мя колесами на сухие диэлектрические подставки, не смачивающиеся водой (чтоб конденсат не образовывал сплошной пленки воды, фторопласт например). После чего заглушить, подключить заземление через резистор 1к и миллиамперметр к + клемме аккумулятора.
Чтоб корпус машины был электрически полностью изолирован от земли.
Вот тогда и можно будет делать однозначные выводы о том, имеется ли ток чисто через воздух, исключив цепь через колеса.
В конце можно и микроамперметр вместо миллиамперметра задействовать.
Интересно, что получится.
К сожалению предапокаллиптические изменения погоды не позволяют провести эксперимент. Однако ж суть такова. Есть теоретические обоснования, не ту ли. Однако простая катодная защита работает, что мне доказал эксперимент, проведенный экспериментатором в моем лице. А то сдается мне, наладилась тут нездоровая тенденция, иногда имеющая мнение в "научных" кругах:
нет теоретических обоснований - нет эффекта, да пусть хоть сто экспериментов докажут что эффект есть.
SirJohn вне форума  
Непрочитано 20.12.2012, 15:02  
abc52
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
abc52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Я думаю, что если здесь напишут десяток-другой отзывов о том, что эффект есть, и он не высосан из пальца, мнения "теоретиков" могут существенно поменяться. Так что, счастливые обладатели волшебных коробочек, - мы ждем ваших отзывов.
abc52 вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 02:00  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Сообщение от Ан-162
Интересно.
А не хотите проделать такой эксперимент: в погоду со 100% влажностью (дождь, морось, туман) поставить машину в гараж с открытыми воротами
Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
К сожалению предапокаллиптические изменения погоды не позволяют провести эксперимент.
Ага, "Как бедному жениться - так и ночь коротка!"
Понятно, что у сторонников этого шарлатанского устройства одна надежда, что удастся дотянуть до конца света, а там уже и доказывать ничего не понадобится.

Совсем не обязательно ставить настоящую машину, а потом ждать подходящей погоды. Машина и без защиты не так быстро поржавеет. И краской покрыта, и грунтовкой, да еще может быть оцинкована.

А вот есть более наглядный способ убедиться, что катодная защита действует на очень малом расстоянии. Хорошо помню, как в детстве мама стирала в оцинкованном корыте. Со временем на дне корыта слой цинка стирался, образуя большое пятно оголенного железа.
Так вот, в таком корыте можно было сколько угодно замачивать белье, или просто держать налитой воду - дно не ржавело ни капельки.
Зато, когда воду выливали, и ставили корыто вертикально, чтобы оно высохло, то очень быстро этот участок без цинка покрывался тонким слоем ржавчины. Очень быстро - это примерно полчаса, пока летом высохнет влажная поверхность дна. А если не убрали корыто, когда идет дождь - все, ржавчина успевает покрыть таким слоем, что приходилось потом тереть наждачкой, чтобы не испачкалось белье.

Кстати, о радиусе действия катодной защиты (в данном случае цинкового покрытия). Я бы сказал, что он практически равен нулю. Ну, если смотреть при помощи лупы, то может и удастся обнаружить десятую долю миллиметра. Дело в том, что ржавчиной покрывалось не только большое пятно в центре дна, но и малейшие повреждения цинка, царапины, точки. В процессе высыхания влаги влияние цинка передается все хуже и хуже, и последние проценты влаги успевают спокойно сделать свое черное дело даже вплотную к краю цинка.

Те, у кого нет денег на машину, легко могут купить такое корыто, несколько месяцев постирать в нем белье, а когда на дне протрется цинк - на оставшиеся деньги купить это шарлатанское устройство, и проделывать опыты.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 09:09  
SirJohn
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
SirJohn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ага, "Как бедному жениться - так и ночь коротка!"
Понятно, что у сторонников этого шарлатанского устройства одна надежда, что удастся дотянуть до конца света, а там уже и доказывать ничего не понадобится.
При чем тут "шарлатанское" устройство? Я указывал что катодная защита работает у меня уже 4 года. Эксперимент с изоляцией от земли был предложен товарищем в связи с теоретическими разногласиями по поводу утери электронов металлом и к тому работает ли она или нет отношения не имеет.
Насчет ванны - я в недоумении. Быть может то не оцинковка была? А, к примеру, оловянное покрытие, как в консервных банках. Тогда было бы понятно, олово более электроположительно по отношению в железу и вызывало бы как раз такие эффекты.
Так как если принять все исходные (оцинкованная ванна) вашего эксперимента, непонятна вообще идея оцинковки кузовов автомобилей.

P.S. Я астроном вообще то. Ажиотаж округ конца света мне принципиально непонятен. Ясно было бы, если бы в подобную чушь верили
люди со справкой "три класса церковно-приходской школы". Но даже 8 классов уже достаточно...

Впрочем это подтверждает выводы, что основная масса населения не верит в разум. Для этого им надо по крайней мере обладать самому
SirJohn вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 14:20  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Впрочем это подтверждает выводы, что основная масса населения не верит в разум. Для этого им надо по крайней мере обладать самому
Ну да. А ты разве не знал, что мир принадлежит дуракам?
)

Кстати, насчёт церковно-приходской школы. Однажды я таки прочитал Евангелие от Марка и был удивлён. Иисус там ясно говорит:
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мк. 13:32)
Отсюда следует, что если хоть кто-то говорит про 21 декабря 2012г., значит, это ЛПП. Т.е. именно в этот день конец света ну никак не сможет состояться.
)))

Последний раз редактировалось KBH-I; 21.12.2012 в 14:34.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 21.12.2012, 16:54  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Антикорозийная электроника

Сообщение от SirJohn Посмотреть сообщение
Насчет ванны - я в недоумении. Быть может то не оцинковка была? А, к примеру, оловянное покрытие, как в консервных банках. Тогда было бы понятно, олово более электроположительно по отношению в железу и вызывало бы как раз такие эффекты.
А вот мне непонятно, что в этом может быть понятного. Ведь если повреждено оловянное покрытие, то при наполнении водой железо корродировало бы ускоренными темпами. А в описанном мной случае было наоборот:
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Так вот, в таком корыте можно было сколько угодно замачивать белье, или просто держать налитой воду - дно не ржавело ни капельки.
Кроме того, хоть я и не астроном, но цинковое покрытие уверенно смогу отличить от оловянного.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеомагнитофон Электроника ВМ 12 radiolubitel 512 Видеотехника 15 25.02.2012 02:01
Гитарная электроника atmega48 Поиск схем. Делимся схемами 0 04.02.2010 12:32
цифровая электроника agetmanets TTL и CMOS логика 2 02.05.2009 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot