Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 06.09.2013, 13:12  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Изготовление платы с помощью фоторезиста

Пробую изготовить плату с помощью фоторезиста.
При распечатке фотошаблона на прозрачной пленке получились дефекты печати. Фото во вложении, дефекты отмечены красной стрелкой. Может кто, чего подскажет, посоветует.

Для справки толщина дорожек 0,8 и 0,3.

Принтер НР-2055d разрешение максимальное, экономия тонера выкл, картридж новый.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DEFEKTS.JPG
Просмотров: 277
Размер:	72.4 Кб
ID:	51615  
igor1000 вне форума  
Непрочитано 06.09.2013, 13:29  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,784
Сказал спасибо: 5,557
Сказали Спасибо 25,358 раз(а) в 5,698 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Струйником надо. Я с лазерником повоевал, извёл пачку плёнки и забил. На самом дешёвом струйнике с первого раза результат.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Eddy71 за это сообщение:
igor1000 (06.09.2013), leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 06.09.2013, 17:55  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

А прозрачная пленка специальная для струйного принтера или можно и на пленке для лазерного?
igor1000 вне форума  
Непрочитано 06.09.2013, 18:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Для струйника - специальная пленка, с гидрофобным слоем, чтобы чернила не растекались.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
igor1000 (06.09.2013), leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 06.09.2013, 20:36  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Я себе купил Epson WorkForce 30(СНПЧ) с пигментными чернилами, дешево и сердито. И шаблоны классные печатаю и фотки.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Сказали "Спасибо" woroba
leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 06.09.2013, 22:16  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Для струйника - специальная пленка, с гидрофобным слоем, чтобы чернила не растекались.
Есть и универсальная, главное не попутать стороны - матовая для печати. А вообще, тема и для меня, "старого слепого кота Базилио" актуальна... К лету обзавелся пленочным ORDYL ALFA 340 и баллончиком Density Toner, лазерный принтер Samsung ML-2525 живет еще с Нового года и пока с оригинальным картриджем. До этого работал с нашим ПВ-ВЩ, но негативы шлепал на струйнике - вроде все прокатывало. Сейчас решил попробовать новый вариант и уперся... Во первых, тоже вижу, что каКчество негатива на лазернике КЮ, хвалёный Density дает только лишние "разводы" на негативе. А у меня сейчас в плане срочная пара шилдов с дорогами 0,3. Угробил целый лист А4 резиста на подбор экспозиции с лампочкой 26W, но никак не попаду " в жилу". Теперь в полной прострации... Вижу, что резист качественней, чем наше местное творение, но вот с негативом... А мне еще на днях хочется A5 засветить под UV матрицу для той же будущей засветки светодиодами. Вот теперь сижу и гадаю - выкинуть на х.. эту пленку и Density и пойти искать струйник, тем более, что пленка для струйников еще осталась, или может кто "волшебное слово знает"? Свой чернильник Epson C62 засох наглухо "от частого употребления". Может я с этим драным Density Toner сладить не могу? Ну, не вижу я хваленого повышения плотности, только чуть матовей становится пленка. У Самсунга вывел на черноту все, что можно, но на просвет на полигонах вижу разводы, даже со своим куриным зрением. Микро-растр не помогает. Мало того, поблызгаю аэрозолью, так эти разводы только контрастнее. Кто этой хренью, в смысле Density "танцевал", может есть положительные результаты?
Сообщение от woroba Посмотреть сообщение
Я себе купил Epson WorkForce 30(СНПЧ) с пигментными чернилами, дешево и сердито
"Позвольте полюбопытсвовать, в целях повышения самообразования" - (как сказал один почтальон из Простоквашино) - Вы уже "съели" оригинальный картридж, или тока-тока. Просто по опыту вышеупоминаемого С62, да и более раннему использованию чернильников Epson у меня сложилась стойкая EPSON-офобия. Они, гады, с оригинальными картриджами шлепают тока в путь, а с "совместимыми" мажут почем зря. Причем, не только на пленке, но и на фотобумаге, а уж про обычную и речь молчит - плывут - только в путь...
2 Falconist, чё-то я ныне неадекватен, только сообразил, а почему "гидрофобным"? Там чернила вообще в капельки скатаются.... Hydro - водо, Fobos - страх, боязнь. Наверное все-таки Hydro Adhesive? У меня в запасе осталась такая.

Последний раз редактировалось Halex07; 06.09.2013 в 23:07.
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 06.09.2013, 23:28  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
каКчество негатива на лазернике КЮ
Не мучайтесь с лазерниками, да и со струйниками тоже. Сам раньше мучался... Найдите полиграфический центр и услугу "фотовывод". Не в разных принт-центрах, а именно там, где оказывают полиграфические услуги. Будете приятно удивлены ценой и качеством. В Севастополе 15 грн за лист А4. После перехода на эти фотошаблоны стали доступны дорожки 0.15мм. Меньше не пробовал, так как нужен другой прижим и другое травление...
По цене - я думаю, бесконечные промывки головки, брак, сама плёнка и чернила выйдут дороже этих 15 грн (примерно 60 руб) за А4. Точнее, там не А4, а лист на 30% длиннее и 10% шире - у Полиграф Полиграфычей свои форматы.
Для 0.15 мм пришлость сделать приспособу, устраняющую боковую засветку дорожек. Это набор коктейльных трубочек длиной 40мм и размером 20х20 см. Накромсал более 1000 трубочек и склеил. Линза имени кого-то получилась, уже позабыл название... Дорожки стали толще: от 0.15 мм оставалась половина, с линзой почти 0.15, но скорее 0.12-0.13. Всё же чуть тоньше получается. Но это уже химический подтрав скорее.

Насчёт Эпсонов - Вы их готовить не умеете... Пробовал струйники от всех производителей, Эпсоны всё же наиболее качественно печатают именно шаблоны. И всё равно принтерам до фотовывода далеко, какой бы фирменный катридж не использовать.

Последний раз редактировалось IGKo; 06.09.2013 в 23:34.
IGKo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IGKo за это сообщение:
-Dreamer- (10.09.2013), leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 06.09.2013, 23:28  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Halex07, где-то читал - народ держал пленку над ванночкой с ацетоном. Вроде как помогало. Как я понимаю, от разводов на больших полигонах.
Сам не пробовал. Мне вполне 0.4 на ЛУТе хватает. Отработанная технологи, с первого раза всегда выходит. А большие полигоны я сеточкой делаю.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 07.09.2013, 01:14  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

DK: +1
igor1000, Halex07 - кладёте шаблон в закрытую ёмкость, туда же кладёте ватку, смоченную в ацетоне, плотно закрываете и даёте тонеру набухнуть. Если принтер совсем херовый, потом можно закрасить мелкие дырочки permanent marker'ом.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Сказали "Спасибо" tempora
leoblp (08.09.2013)
Непрочитано 07.09.2013, 01:17  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление платы с помощью фоторезиста

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
народ держал пленку над ванночкой с ацетоном
Ацетон теплый - чтобы испарялся. Пленка холодная - накрывая ванночка (тарелку) - чтобы осаждались пары. Увеличение плотности на глазах. И никаких брызганий. Принтер Киосера, карридж заправленный самым дешевым порошком Кэнон, два режима эконом и норма.
anatol378 вне форума  
Сказали "Спасибо" anatol378
leoblp (08.09.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
P-cad 2006 и изготовление платы Gladkih Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 26.01.2013 19:48
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
[Решено] Печатные платы с помощью POSITIV 20 Стас Делимся опытом 3 13.05.2007 21:07
[Решено] платы печатные с помощью фоторезиста Positiv 20 (проблема) mad3d Делимся опытом 11 19.12.2005 01:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot