Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2014, 04:46  
fivist
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2014
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fivist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Доброго всем времени - доработал свою схему, теперь собственно вопрос!
при такой настройке:
Код:
ADCSRA = (1‹‹ADEN)|(1‹‹ADPS0)|(0‹‹ADPS1)|(1‹‹ADPS2);
получается что в data[0] хранится уровень для частот до порядка 200, data[1] = 200 - 500, data[2] = 500 - 700 и тд. тоесть я не могу в первый столбик вывести частоту 63 Mhz а во второй допустим 150...

а вот если поставить так
Код:
ADCSRA = (1‹‹ADEN)|(1‹‹ADPS0)|(0‹‹ADPS1)|(1‹‹ADPS2);
то шаг становится меньше
до 90 в первом, второй 100 - 150. третий 250... пятый 500 и тд.
НО начиная с 7300 mHz данные повторяются... короче эффект как из этой темы... как можно сделать чтоб шаг был меньше... или не было повтора частот?
Реклама:
fivist вне форума  
Непрочитано 12.05.2014, 22:57  
fivist
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2014
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fivist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

... в общем немного разобрался с частотами. теперь возвращаюсь к другой проблеме. Либа TimerOne конфликтует с моим сдвиговым регистром подключенным по SPI.
Настриаваю таймер как в примере этой темЫ:
Код:
...
Timer1.initialize(10000); // Инициализируем прерывания по таймеру для вывода данных на дисплей
Timer1.attachInterrupt(Timer1_action);
...
далее пишу:
Код:
SPI.begin();
после этого конечно же таймер не срабатывает!
если
Код:
SPI.begin();
написать перед определение таймера, то не работает передача в сдвиговый регистр.
Из описания либы TimerOne - "После инициализации пины 9 и 10 на Arduino (11 и 12 на Arduino Mega) смогут использоваться библиотекой для ШИМ, но остановится analogWrite()’овская ШИМ на этих пинах, если таковая была задействована до вызова initialize(). Пока работаете с библиотекой TimerOne, для перечисленных выше пинов analogWrite() не вызывайте, и наоборот." Но я их не использую - хотя вроде 10 пин используется для SPI. Но у меня Регистр подключен на 13, 11 и 8 пины. (по схеме которую ранее выкладывал)

Как поступить в данной ситуации? Что предпринять? как запустить таймер в которм надо отрисовать столбики с частотами.
Потому что щас это делаю очень тупо... в самом конце loop() просто беру и в цикле отрисовываю 10 столбиков сo значениями v[i]. Понятное дело - пока все посчитается до следующего отрисовывания - короче мерцает сильно матрица.

...попоже попробую другую реализацию управления регистром, может поможет.
fivist вне форума  
Непрочитано 13.05.2014, 20:42  
fivist
Прохожий
 
Регистрация: 04.05.2014
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fivist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

... реализовал другое управление регистром - Таймер заработал! Вынес функцию отрисовки столбцов в функцию вызываемую по таймеру... если время поставить как в примере кода данной темы в 10000, то основной код программы практически не выполняется, помогает увеличение времени до 15000 - 20000, но тогда сильно мерцает матрица... короче коряво как-то выходит на сдвиговых регистрах (медленно)...
fivist вне форума  
Непрочитано 03.08.2014, 20:53  
Boichonok
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Boichonok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
А ваще собирайте на MAX7219 - одна микросхемка+один резистор, хватит на матрицу 8х8 + можно каскадировать/наращивать. И не нужно будет думать про развертку, она все сделает сама. На ибее стоят 5 баксов за 10 штук. Примеров для работы с ней ардуины в сети - навалом.
Приветвствую)) я уже месяц читаю как гость данную тему, но вот у меня по ходу создания появились вопросы ) Вообщем управляющая схема табло собрана на MАX7221 по его схеме включения и там же на одной плате с общей землей и ВСС собрана схема на операционике LM386m, если получиться вложить иголовский файл с печатной платой и принципиалкой то круто будет. Программу я пытался изменить ту что вы кидали, но там у меня получается драйвер работает в тестовом режиме на постой. Тупо горят все диоды. После того как полахил по форумам ардуино и инструкциям, я переписал инициализацию микрухи и всеравно лажа ( Вот скидываю скетч и схемы. Прошу помочь советом или указанием на ошибку ) Ибо проект мне очень нравится и душу в него вкладывал ) и вкладываю ) Ниже зип файл с схемами и скетчем) Или скиньте рабочий скетчь =))))))
Вложения:
Тип файла: zip Еквалайзер 8на8.zip (89.3 Кб, 110 просмотров)

Последний раз редактировалось Boichonok; 03.08.2014 в 21:00.
Boichonok вне форума  
Непрочитано 03.08.2014, 22:00  
Boichonok
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Boichonok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Да и при подключении сигналов дата клок и латч подаю землю диоды горят хотя питания +5 нету ))) как так хз ) схемы перепроверил в доль и поперек ) может ардуино галимый попался. А то я его устанавливал через жопу как китайский ) Он та у меня Уно но устанавливается как совершенно другой Ардуино )Так, что если у кого то есть идеи по поводу решения данных проблем и скетча пишити очень жду )
Boichonok вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 11:32  
aswowa
Прохожий
 
Аватар для aswowa
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Bamberg
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
aswowa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Уважаемый mikesmith ! Ваша схема допускает расширение до 64 полос. Давно ищу такой приборчик, готов принять живейшее участие в изготовлении такого девайса. Но МК - для меня что то новое.Главный вопрос - какое время отклика у Вашей схемы? Занимаюсь написанием музыки дома и это очень важно для мастеринга. В свою очередь готов помочь с аналоговой частью проекта ( в том числе на, например, лампах.
aswowa вне форума  
Непрочитано 19.04.2016, 02:28  
Niki43
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Niki43 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

здравствуйте, хочу себе сделать анализатор спектра,в программирование новичок, только я хочу использовать две матрицы 8х8 подключенных к MAX7219, тоесть будит 16 столбиков по 8 уровней, вы не могли бы подсказать где что нужно изменить в вашем коде первого поста и как выводить столбики на MAX7219, заранее спасибо большое за помощь)
Niki43 вне форума  
Непрочитано 26.04.2016, 01:17  
Niki43
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Niki43 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Доброго времени суток, а вы не могли бы мне помочь перевести вывод спектра на 2 матрицы 8х8 под управлением MAX7219.а то пока с программированием у меня туго. заранее большое спасибо
Niki43 вне форума  
Непрочитано 27.06.2017, 20:55  
vasska
Прохожий
 
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vasska на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Уважаемые знатоки что бы это значило?Пытался повторить проект mikesmith.

Arduino: 1.6.0 (Windows 7), Плата"Arduino Nano, ATmega328"

C:\Users\Documents\Arduino\libraries\FFT\fix_fft.c pp:50:7: error: 'prog_int8_t' does not name a type
const prog_int8_t Sinewave[N_WAVE-N_WAVE/4] PROGMEM = {

^
In file included from C:\Users\Documents\Arduino\libraries\FFT\fix_fft.c pp:1:0:
C:\Users\Documents\Arduino\libraries\FFT\fix_fft.c pp: In function 'int fix_fft(char*, char*, int, int)':
C:\Users\Documents\Arduino\libraries\FFT\fix_fft.c pp:199:38: error: 'Sinewave' was not declared in this scope
wr = pgm_read_word_near(Sinewave + j+N_WAVE/4);

^
C:\Users\Documents\Arduino\libraries\FFT\fix_fft.c pp:209:38: error: 'Sinewave' was not declared in this scope
wi = -pgm_read_word_near(Sinewave + j);

^
Ошибка компиляции.

This report would have more information with
"Отображать вывод во время компиляции"
enabled in File › Preferences.
vasska вне форума  
Непрочитано 22.07.2017, 17:36  
6ap6oc
Прописка
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 26 сообщении(ях)
6ap6oc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Графический анализатор спектра на Arduino

Если еще не нашли

In version 1.6.0, the "prog_int8_t" is no longer used. Replace it with "const int8_t".
6ap6oc вне форума  
Сказали "Спасибо" 6ap6oc
vasska (23.07.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СК4 -26 , АНАЛИЗАТОР спектра звукового диапазона частот VladimirIvan Поиск схем. Делимся схемами 0 28.05.2012 17:42
Анализатор АУДИО спектра Vitalperm Аудиотехника 13 23.01.2008 20:56
Анализатор спектра 100Гц-50кГц RA4ADF Цифровые сигнальные процессоры 22 02.07.2007 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot