Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 14.08.2014, 22:07  
xxparadoxx
Прописка
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
xxparadoxx на пути к лучшему
По умолчанию Усиление входного сигнала для pic12f629

Доброго времени суток!
Опишу сразу принцип действия девайса - необходимо при помощи радиоуправления подать на лапку пика сигнал, котрый будет обработан как прерывание от внешнего источника, в свою очередь программа выполнит определенные манипуляции(к сабжу они отношения не имеют, так что опущу подробности). Так вот собственно суть проблемы - чтобы не заморачиваться с настройкой приемо-передатчика - купил готовый радиозвонок, дешевый, но ловит далеко и уверенно, настроил порт GP2 как источник прерываний, залил прошивку, подключил изначально без подтягивающего резистора - срабатывало от дуновения, поставил резистор 10к на землю ложные срабатывания прекратились, но! Звонок питается от двух пальчиковых батареек, и сигнал с него идет "музыкальный" - то есть не просто "1" или "0", а аналоговый сигнал, явно ниже 5 вольт, так вот при подтягивающем к земле резисторе контроллер не распознает приложенное переменное напряжение, как изменение уровня, соответственно прерывание не происходит. Подскажите, пожалуйста - как побороть китайскую чудо звонилку, как заставить пик принять изменение уровня?

заранее благодарен!
Реклама:
xxparadoxx вне форума  
Непрочитано 14.08.2014, 22:32  
Zoosman
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 2,067
Сказали Спасибо 337 раз(а) в 156 сообщении(ях)
Zoosman на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Подключите аудиосигнал через диод и сопротивление (последовательно) на ВС547.
Zoosman вне форума  
Непрочитано 14.08.2014, 22:59  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Не совсем понятно какое Вы используете прерывание, по изменению логического сигнала на входе процессора или по срабатыванию компаратора. В первом случае сигнал должен быть достаточно большой амплитуды, порог срабатывания не регулируется. Во втором случае можно работать и со слабыми сигналами, при этом можно менять порог срабатывания компаратора хоть внутренним опорным напряжением, хоть внешним.
alvadep вне форума  
Непрочитано 14.08.2014, 23:05  
xxparadoxx
Прописка
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
xxparadoxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

использую порт, который как раз предназначен для внешних прерываний - это не компаратор и не логический уровень(через логический уровень тоже пробовал. в данном контроллере порт GP2 может служить источником внешнего прерывания в даташите он обозначен как GP2/T0CKI/INT/COUT вот как раз как INT я его и использую
xxparadoxx вне форума  
Непрочитано 14.08.2014, 23:07  
xxparadoxx
Прописка
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
xxparadoxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Не совсем понятно какое Вы используете прерывание, по изменению логического сигнала на входе процессора или по срабатыванию компаратора. В первом случае сигнал должен быть достаточно большой амплитуды, порог срабатывания не регулируется. Во втором случае можно работать и со слабыми сигналами, при этом можно менять порог срабатывания компаратора хоть внутренним опорным напряжением, хоть внешним.
А вот компаратор можно попробовать использовать - спасибо за идею! Обязательно попробую
xxparadoxx вне форума  
Непрочитано 14.08.2014, 23:09  
xxparadoxx
Прописка
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
xxparadoxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Сообщение от Zoosman Посмотреть сообщение
Подключите аудиосигнал через диод и сопротивление (последовательно) на ВС547.
А если Вас не затруднит - махните схемку, хоть в паинте, хоть как - сегодня пол дня мучался - пытался так делать, но с транзисторами у меня натянутые отношения((( вечно не могу сообразить как правильно подключить.
xxparadoxx вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 00:09  
Zoosman
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 2,067
Сказали Спасибо 337 раз(а) в 156 сообщении(ях)
Zoosman на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Сообщение от xxparadoxx Посмотреть сообщение
А если Вас не затруднит - махните схемку, хоть в паинте, хоть как - сегодня пол дня мучался - пытался так делать, но с транзисторами у меня натянутые отношения((( вечно не могу сообразить как правильно подключить.
Вот, как смог. По памяти.

При поступлении аудиосигнала, на выходе будет "прыгать" 0. Без сигнала 5 вольт.
Вход транзистора можно тоже подтянуть к плюсу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diagr.jpg
Просмотров: 77
Размер:	36.8 Кб
ID:	68604  

Последний раз редактировалось Zoosman; 15.08.2014 в 00:13.
Zoosman вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 03:05  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Сообщение от Zoosman Посмотреть сообщение
По памяти.
Прикольные у вас в Израиле диоды рисуют! Мне вот только непонятно: что это за страстное желание помочь, посоветовать, даже если совершенно не разбираешься в транзисторах?!? Увы, память Вас подвела.

Теперь для xxparadoxx. Я нашёл примерную схему беспроводного звонка в Гугле. Если Ваш звонок собран также, то дополнительный транзистор не нужен, а надо:
- отсоединить спикер spkr;
- повесить внешний резистор на плюс питания, а не на землю, 10к годится; +5V - это питание, пять вольт для примера, у Вас может быть другое напряжение;
- присоединить общий провод и провод от выходного транзистора звонка к Вашему микропроцессору.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus_doorbell1.png
Просмотров: 111
Размер:	25.7 Кб
ID:	68608  

Последний раз редактировалось Yurkin2014; 15.08.2014 в 03:09.
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 05:17  
xxparadoxx
Прописка
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
xxparadoxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Сообщение от Yurkin2014 Посмотреть сообщение
Прикольные у вас в Израиле диоды рисуют! Мне вот только непонятно: что это за страстное желание помочь, посоветовать, даже если совершенно не разбираешься в транзисторах?!? Увы, память Вас подвела.

Теперь для xxparadoxx. Я нашёл примерную схему беспроводного звонка в Гугле. Если Ваш звонок собран также, то дополнительный транзистор не нужен, а надо:
- отсоединить спикер spkr;
- повесить внешний резистор на плюс питания, а не на землю, 10к годится; +5V - это питание, пять вольт для примера, у Вас может быть другое напряжение;
- присоединить общий провод и провод от выходного транзистора звонка к Вашему микропроцессору.
Я думаю китайские схемы типовые, единственное - насколько я понял с внешнего вида печатки приемника - там выходной каскад микросхемы уже содержит транзистор, так как провод сразу с одной из лапок тянется к динамику, и я пробовал так делать, как указали Вы - к сожалению не хочет работать, а за неимением осциллографа трудно понять, что там происходит. И все же, если рассматривать вариант внешнего транзистора - как его правильно применить, и где ошибка в вышеприведенной схеме с диодом?

P.S.
После детального изучения платы - пришел к выводу, что это она 1:1, я правда пытался не тот провод втулить к ножке, я плюсовой подключал, но тогда и ножка к земле подтянута была, а так углядел скрытый смысл Вашей схемы - обязательно попробую! Спасибо!

Последний раз редактировалось xxparadoxx; 15.08.2014 в 05:25.
xxparadoxx вне форума  
Непрочитано 15.08.2014, 09:38  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: усиление входного сигнала для pic12f629

Чем не люб компаратор? То же самое прерывание. Даже куча-куча прерываний - на каждый полупериод музыки.
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot