Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.09.2014, 23:26  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Шаговый двигатель ДШРР-А

Заказчик захотел увидеть в своем дивайсе шаговый двигатель ДШРР-А (потому что они были в наличии). А Интернет на просьбу рассказать, что это за зверь, четко ответил: "Не имею понятия." Вопросов "как подключить?" много, а ответов... Две ссылки: картинка http://pro-radio.ru/user/uploads/33243.jpg и страничка из книги, обрывающаяся на полуфразе (см. приложения).

Пришлось копаться самому. И даже разобрать движок, чтобы понять, что и чем там крутится. Думаю, что хоть такую информацию стоит выложить. Рассказываю, что я понял.

Двигатель этот - сочинение завода Лентеплоприбор, модификация известного РД-09. В нем переделан ротор: вместо короткозамкнутого цилиндра полоса магнитомягкого железа от полюса до полюса противоположных обмоток статора.

Статор - четыре обмотки с общей точкой, восемь полюсов, соответственно один шаг - 45 градусов. Полный оборот - 8 шагов. Сопротивление обмоток порядка 300 ом. Напряжение 27 вольт. Обмотки выведены на панель с винтами, такую же как на РД-09, но на ней присутствует еще винт в центре - общий вывод обмоток. Двигатель, который я разбирал, имел еще редуктор с отношением 25/1.

На двигателе указана предельная частота управляющих импульсов - 70 герц. Поначалу я подумал, что речь идет о частоте напряжения, подаваемого например на обмотку 1, напряжения на остальных обмотках той же частоты, но сдвинуты по фазе на 90 градусов для каждой последующей обмотки. Но оказалось, что при таком раскладе двигатель только звенит, а ротор совершает беспорядочные прыжки в разные стороны. Прикинув скорость вращения ротора на такой частоте (2 периода на один оборот), я получил 2100 оборотов в минуту. Как-то многовато для шагового двигателя.
А вот если считать, что периоды коммутируются по обмоткам - первый период на первую обмотку, второй на вторую,.. и так далее, то есть в секунду на мотор поступает 70 импульсов суммарно по всем обмоткам, скорость вращения ротора получается 525 об/мин, что уже похоже на правду. После редуктора должен получиться 21 оборот в минуту.

Дальнейшие эксперименты показали, что так оно и есть. На такой частоте двигатель устойчиво стартует и вращается с заметным усилием на валу (пальцами не тормозится). И отдает свои законные 21 об/мин (даже с небольшим запасом).

Последовательность подачи импульсов в таблице:

Шаг обмотка
1 ...... 1
2 ...... 2
3 ...... 3
4 ...... 4

Но лучше, если подавать напряжение на следующую обмотку, не снимая ее с предыдущей:

Шаг обмотка
1 ...... 1, 2
2 ...... 2, 3
3 ...... 3, 4
4 ...... 4, 1

То есть, использовать скважность импульсов не 1/4, а 1/2. Скорость при этом не меняется, но движок работает определенно более плавно. У меня создалось впечатление, что лучше вообще использовать не прямоугольные импульсы, а синусоидальные (можно сделать с помощью ШИМ). Потому что изначально мотор создавался для протяжки бумажной ленты в самописцах, там важно было только постоянство скорости вращения и возможность изменения этой скорости, И вероятно управление происходило именно коммутацией выпрямленных полупериодов с обмотки на обмотку (намек на это присутствует на опубликованной в Инете страничке из книги Андреева). Синусоидальные импульсы не сдергивают ротор с места рывком, усилие нарастает плавно и движок меньше гремит и более устойчиво крутится. Особенно это заметно на меньших скоростях. Впрочем и с прямоугольными работа не менее устойчива, просто шума больше.

Вряд ли я для кого-то открыл Америку, но может быть кому-то сэкономлю нервы, я вроде тупым себя не считаю, но до меня хитрость с 70-ю герцами дошла только к концу дня, когда я уже был раздражен обстоятельством, почему этот раритет категорически не хочет работать на заявленной частоте.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dshrr-a.Ds.jpg
Просмотров: 100
Размер:	353.2 Кб
ID:	69683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dshrr-a.In.jpg
Просмотров: 98
Размер:	360.9 Кб
ID:	69684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание ДШРР.png
Просмотров: 149
Размер:	101.0 Кб
ID:	69685  


Последний раз редактировалось spamkerdyk; 19.09.2014 в 23:37.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.09.2014, 12:42  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель ДШРР-А

Почему вы думаете, что он шаговый? Я нечто подобное лет 5 назад через конденсатор запускал от 220 вольт.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 20.09.2014, 12:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,861
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель ДШРР-А

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что он шаговый? Я нечто подобное лет 5 назад через конденсатор запускал от 220 вольт
РД-09 очень похож. Корпус тот же, шильдик отличается. А этот, судя по шильдику - шаговый.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 20.09.2014, 16:00  
heema
Прохожий
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
heema на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель ДШРР-А

В стенде бусинки одевать не надо.
Только в изделии.
__________________
Join 70-487 braindumps exam online training program to successfully complete Guilford College dumps certification. Also practice for next Isaca braindumps exam.

Последний раз редактировалось heema; 05.10.2014 в 14:57.
heema вне форума  
Непрочитано 20.09.2014, 21:59  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Шаговый двигатель ДШРР-А

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что он шаговый?
Ну, во-первых мне так сказал заказчик, а он человек грамотный в этом отношении. Во-вторых я это прочитал на той страничке из книги Андреева "Автоматические электронные показывающие, регистрирующие и регулирующие приборы", которую приложил к сообщению.
Ну а в третьих, посмотрите на ротор - это просто кусок мягкого железа. Такой ротор может быть только у шагового двигателя.
И последнее: Его величество эксперимент. Двигатель работает. Именно как шаговый.
------------------
PS. А самое главное (слона-то я и не приметил) - на шильдике написано: "Двигатель шаговый ДШРР-А"
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DshrrInside.jpg
Просмотров: 63
Размер:	277.3 Кб
ID:	69704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rotor.jpg
Просмотров: 48
Размер:	164.5 Кб
ID:	69705  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 22.09.2014 в 10:32.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаговый двигатель kosino Автоматика и аппаратура связи 4 02.04.2010 01:13
Шаговый двигатель (РХХ) Bruse82 Производственное оборудование 2 07.05.2008 20:54
Шаговый двигатель ШД4 ulianov_alex Поиск схем. Делимся схемами 0 24.01.2008 13:10
Шаговый двигатель - как определить ток и напряжение питания? EXIS Автоматика и аппаратура связи 1 03.11.2007 00:30
Шаговый двигатель R_V_A Производственное оборудование 10 22.01.2007 09:16


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot