Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2017, 22:27  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,725
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,740 раз(а) в 5,878 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

radioded,
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вот ответьте на вопросы, потом можно и поговорить.
А просто потрындеть - так уже аж до оскомины.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 14.01.2017, 22:28  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
бортсеть не заряжает акум на 100%
Это аксиома при заряде стабильным напряжением. И даже цифры есть, при заряде напряжением аккумулятор заряжается не более чем на 80 %. Но для этого аккумулятор проектируется в авто с запасом по емкости. Например для уверенного запуска автомобиля достаточно 25 А/ч. Но с учетом холодного времени года, когда аккумулятор может потерять 20-30% емкости, учитывая естественную деградацию в период эксплуатации, недозаряд в случае старт-стопного режима и других факторов выбирают аккумулятор в два раза большей емкости. Хочешь меньше проблем, поменяй на максимально возможное количество емкости. Вот и все.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
leoblp (14.01.2017)
Непрочитано 14.01.2017, 22:35  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Ох понафлудили, устал читать
igorgn
, Вы в самом деле считаете, что в "техподдержках" сидят и отвечают учёные специалисты/разработчики со всякими высокими степенями? А когда же им тогда что-то разрабатывать, если они ответами клиентам заняты? Взгляните на мир объективно: в большинстве случаев, в техподдержках и их форумах, сидят "менеджеры", той или иной степени "успешности". Их задача - создавать видимость грамотности и "развести" клиентов в соответствии с "линией партии и правительства", чтобы те не предъявляли претензий/рекламаций, а купляли "продукцию" (конечно же, именно данного производителя!) снова и снова. Всё в лучших традициях копроэкономики, про которую в этом топике уже не раз упоминалось, и не только мной.
На некоторых моделях авто 90-х годов (когда пошла "массовая мода" на кальциевые АКБ), преимущественно GM, штатное напряжение генератора устанавливали до 16В (при прогреве за счёт термокомпенсации оно немного снижалось) - а сейчас есть современные модели авто с таким напряжением? А почему? Не потому ли, что эти АКБ хоть и допускают повышение до 16В, но для их "здоровья" это на самом деле не есть хорошо?
Да, хороший плюс кальциевых есть в том, что в бортсети авто можно повысить напряжение до 14,2-14,6В, и иметь более заряженную батарею без "выкипания" воды. Точно тоже было бы и с обычной сурьмяной - если бы она не начинала кипеть при этих напряжениях. Поэтому для сурьмяных и был принят компромисс между выкипанием и степенью заряженности. И всё было бы хорошо и с кальциевыми при зарядке напряжением для сурьмяных - ездили бы и ездили себе так же полузаряженными, если бы не "особенность" кальциевых деградировать и терять ёмкость при недостаточной заряженности, в отличие от сурьмяных, не столь требовательных к % заряженности.

igorgn, radioded может вполне оказаться прав.Из моей практики(с автоэлектрикой/автоэлектроникой работаю с самого начала 90х), если АКБ не "берёт" заряд при ~14,6В, а при повышении начинает "брать" и "оживает" - это уже его "предсмертные судороги", и это не на долго. А ещё такие АКБ начинают выдавать НРЦ более 12,6-12,8В, аж за 13, что совсем не повод радоваться. Хотя сейчас производители АКБ и заявляют, что современные технологии позволили добиться того, что кальциевые АКБ с одного глубокого разряда не умирают - но кто его знает, на чём и как мог "сэкономить" в погоне за прибылью отдельно взятый производитель при производстве конкретной партии (учитывая ещё и экономическое положение, когда материалы и расходы дорожают, а покупательная способность населения снижается).

Практикой давно подтверждено, что повышение напряжения генератора до 14,2-14,6В успешно решает проблемы с недозарядом и преждевременной кончиной кальциевых батарей, которые при этом отхаживают свои положенные 3-5лет, без всяких шаманств с периодической снятием/подзарядкой. Какие, к чёртовой бабушке, 16В зарядки!
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Edinolichnik за это сообщение:
leoblp (14.01.2017), mtit (15.01.2017)
Непрочитано 14.01.2017, 22:35  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А просто потрындеть - так уже аж до оскомины.
А какие ты вопросы задавал? Есть ли у меня кальциевый аккумулятор и мерял ли я ЭДС? Нет. У меня сейчас гибридный. Я писал, обслуживаемый, 75 А/ч, турецкий, Название "инчи". Могу фото выложить. Работает лет пять. Нет проблем. В морозы пока тоже нет проблем. Емкость не мерял, ЭДС тоже. Незачем. Почему не купил кальциевый? Да потому что он дороже и я консерватор. И в то время еще были обслуживаемые. Когда буду менять, не факт, что будут гибридные и придется купить неослуживаемый. Мне придется менять напряжение бортовой сети? Блок управления двигателем, бортовой компьютер, СД-чейнджер, климатконтроль, сигналку, лампочки тоже нужно менять?
radioded вне форума  
Непрочитано 14.01.2017, 22:40  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,725
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,740 раз(а) в 5,878 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Нет.
На "нет" и суда нет. Разговор "о вкусе устриц...", другими словами - "трындёж ниочем". Поконкретней бы, а то потрындеть мы все - золотые руки.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
igorgn (14.01.2017)
Непрочитано 14.01.2017, 23:00  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
На "нет" и суда нет. Разговор "о вкусе устриц...", другими словами - "трындёж ниочем". Поконкретней бы, а то потрындеть мы все - золотые руки.
Так поделись опытом эксплуатации кальциевых аккумуляторов. Тебе ведь есть что сказать? Я ведь тоже задал вопросы. Причем вопросы практического применения. Если ты считаешь, что для кальциевого аккумулятора требуется повышенное напряжение бортсети вплоть до 16 вольт, скажи как долго проработает БУ? Сразу щелкнет или немного повоняет краска на сопротивлениях? Как долго лампочки гореть будут? Знак аварийной остановки сразу на багажник закреплять? Или аварийка еще поморгает, пока меня на веревке отбуксируют? Мы говорим о серьезных вещах. Есть стандарт на напряжение бортовой сети. Исходя из этого стандарта и и разрабатываются все устройства. Превышение напряжения в сети даже до 15 вольт все выжгет как напалмом. О чем мы спорим? О том, что у igorgn аккумулятор не заряжается? И ты считаешь, что это проблема производителей кальциевых аккумуляторов? Или производителей автомобилей? Или тех кто изготавливает электрооборудование для автомобилей? Видишь сколько вопросов. Отвечай. Если сможешь.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
leoblp (15.01.2017)
Непрочитано 14.01.2017, 23:01  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,725
Сказал спасибо: 2,529
Сказали Спасибо 11,740 раз(а) в 5,878 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

igorgn, "не берите дурного в голову, тяжелого в руки..."(с)
Можно даже просто забить на эту тему - вопрос-то у Вас решен. А кому неймется - между собой поразвлекаются. Насухую.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Есть стандарт на напряжение бортовой сети. Исходя из этого стандарта и и разрабатываются все устройства.
Где есть? Какой? Не видел. Видел только рекомендации.
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если ты считаешь, что для кальциевого аккумулятора требуется повышенное напряжение бортсети вплоть до 16 вольт
С чего такой вывод? Я такое где-то говорил?
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Так поделись опытом эксплуатации кальциевых аккумуляторов.
А он у меня есть? Я никогда не обращал внимания на кальценосность, потому сейчас не скажу - что у меня. Но подзаряжать приходится, если езжу не каждый день. Как доберусь до подкопотья - гляну на вывеску.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 14.01.2017 в 23:19.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
igorgn (14.01.2017)
Непрочитано 14.01.2017, 23:09  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от igorgn Посмотреть сообщение
1) Аккумуляторы оба живые и нераспухшие.
2) В -40 им было всё похер. Работают. Т.к. до этого были заряжены. Если кому приснилось, что я угробил очередной аккумулятор, и побежал за новым, то тот может набрать в рот говна и плюнуть на меня.
3) И я тут задал всего один безобидный вопрос про выбор для покупки зарядного устройства. С прошлого года уже как всё зарядил, а до сих пор говно плещет с экрана.
А у igorgn оказывается и проблем то нет, замечательно работают аккумуляторы и в мороз при -40, и не надо 16 вольт для их зарядки. Прям праздник святого Йоргена какой то. Оказывается он троллил менеджеров, потом нас троллил 30 страниц. Все доказывал что заряжать надо 16+. А оказывается и не надо ничего. Вот это поворот...
radioded вне форума  
Непрочитано 14.01.2017, 23:25  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Сообщение от igorgn Посмотреть сообщение
Лучше поищу алгоритмы для программирования "Вымпел-55".
Спросил бы я, зачем ему алгоритмы на "вымпел". Так ведь не ответит. Писал, писал, что зарядить обычными зарядными аккумуляторы не мог, напряжения 14.4 мало было, нужно было 16.2, поэтому купил "Вымпел", а теперь оказывается и аккумуляторы заряжаются в машине штатно и "вымпела" нет. И я не я и хата не моя. Пошел изучать алгоритмы "вымпела", наверное решил сам его изготовить На перспективу А то вдруг опять аккумуляторы заряжатся перестанут
radioded вне форума  
Непрочитано 14.01.2017, 23:27  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,166
Сказал спасибо: 2,055
Сказали Спасибо 1,677 раз(а) в 948 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бустер - старт с мертвым аккумом

Ну не весь мир. Канада, Норвегия, Финляндия, штат Аляска, где ещё?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot