Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 03.09.2015, 15:29  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Как включить серверный вентилятор

Товарищ подарил пять серверных турбинок. Машина мощная, по рассказу создает поток воздуха, сравнимый с пылесосом. Но, как всегда - "но". Товарищ понятия не имеет, как они включаются. Таких серверов (HP) в настоящий момент у них нет, посмотреть негде.
Я разобрал одну. Она состоит из двух вентиляторов, из каждого выходят четыре провода. Из одного: черный, красный, синий, желтый - вроде стандартный набор для вентилятора с регулировкой скорости. Из другого же: серый, зеленый, коричневый, белый.
Желтый одного и белый другого спаяны вместе.

Насколько я знаю четырехпроводную схему включения, если подать на черный и красный питание, вентилятор крутится с полной скоростью. Желтый - тахометр. Заземление синего приводит к уменьшению скорости вдвое, если же подать на синий сигнал ШИМ, можно установить любую скорость в пределах от 50% до 100%.
С обычными вентиляторами я все эти трюки уже проделывал, поэтому без лишних сомнений подал на черный и красный 12 вольт и сильно удивился, когда из вентилятора пошел дым.
Ошибки не было: на черном был минус, на красном плюс.
Дальнейшая разборка показала край платы с контактами, к которым были припаяны выводы. Всю плату не видно, она под обмотками. Обмотки не выглядят сгоревшими, да и дыма было как от сгоревшего резистора.

Поиск в Интернете дал только кучу объявлений о продаже и даташит на дивайс, в котором указаны габариты и параметры (линейка и глаза у меня и без даташита есть). Схемы включения, убейте, не нашел.

Дальнейшая разборка без молотка определенно невозможна. Бронзовая втулка, на которую насажены обмотки статора и плата, запрессована в пластмассу и не рассчитана на разборку. Если знать точно, что я его безнадежно спалил, тогда ломать не жалко, но я отключил питание мгновенно после первой струйки дыма, а по опыту знаю, что такие аппараты могут и гораздо сильнее задымиться и потом прекрасно работать.

Ну, а вопрос я сформулирую так: кто-нибудь знает точную схему включения такого дивайса? Мне жалко жечь оставшиеся, экспериментируя.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cooler_small.jpg
Просмотров: 322
Размер:	134.2 Кб
ID:	82925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cooler_coil.jpg
Просмотров: 354
Размер:	140.1 Кб
ID:	82926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cooler_wires.jpg
Просмотров: 334
Размер:	151.2 Кб
ID:	82927  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cooler_wires_match.jpg
Просмотров: 330
Размер:	113.7 Кб
ID:	82930  
Реклама:

Последний раз редактировалось Falconist; 07.09.2015 в 00:47.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.09.2015, 15:36  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 493
Сказал спасибо: 236
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 97 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Все эти вентиляторы работают по одной схеме. Преобразователь постоянного тока в переменный в одной микросхеме. Может быть с датчиком, может без датчика. Попробуй разобрать обычный вентилятор из блока питания посмотри как там устроено.

Последний раз редактировалось messoft; 03.09.2015 в 18:25.
messoft вне форума  
Непрочитано 03.09.2015, 16:02  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Обычных вентиляторов я подключал немеряно. Вот, сам себя цитирую: ... если подать на черный и красный питание, вентилятор крутится с полной скоростью. Желтый - тахометр. Заземление синего приводит к уменьшению скорости вдвое, если же подать на синий сигнал ШИМ, можно установить любую скорость в пределах от 50% до 100%.
Более того, хотите - навскидку схему нарисую, как там постоянный ток преобразуется в переменный.
Я не могу этот вентилятор до конца разобрать, это операция одноразовая, собрать уже не получится, запрессовка в пластмассу восстановлению не подлежит.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.09.2015, 16:44  
Starchenko
Прописка
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Измаил, одесской области
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 1,362
Сказали Спасибо 1,018 раз(а) в 124 сообщении(ях)
Starchenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Вот на коте на эту тему:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=106073
Starchenko вне форума  
Сказали "Спасибо" Starchenko
spamkerdyk (03.09.2015)
Непрочитано 03.09.2015, 17:18  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Бляха керосинка... Но я именно так же и делал: желтый оставался в воздухе - тахометр мне не нужен, синий тоже не подключал, чтобы он не мешал, Черный - минус, красный - плюс... дальше ни единого рывка ротора и дым.
На любом другом кулере это работало на-ура. Стартовали и крутились. Этот даже не дернулся.
Ну, есть еще один, с гарантией не подгоревший, бо не включал его. Соответствие концов видно и без разборки. Но опять в случае если я не прав, на дым смотреть?

---------
Померял сопротивления относительно черного 9-вольтовым тестером (на черном минус омметра):

Красный - 5 ком
Желтый - 10 ком
Синий - бесконечность

Ну, учитывая мизерность напряжения на измеряемом участке, похоже на классику. Под рукой обычного четырехпроводного в данный момент нет, чтобы сравнить.
Ага, зато есть двухпроводной. Между черным и красным те же 5 ком. И он точно крутится.
Какого...

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 03.09.2015 в 17:35.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 03.09.2015, 17:48  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Бляха-муха! Заработало!!!
Надо полагать, мне просто не повезло. Первый вентилятор, с которого я начал, был изначально горелым. Их же в конце концов из мусора взяли, в котором был непригодный к делу некомплект, который продать нельзя. Запросто мог и горелый оказаться. Потому и дым пошел. Только что я рискнул, взял второй из пары, подал на серый и коричневый 12 вольт с ограничением тока до 50 миллиампер - он закрутился сразу. Снял ограничение тока - воет вовсю, воздух гонит конечно не как пылесос, но детали со стола сдувает.
Мои извинения всем, кого от дела отвлек.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 03.09.2015 в 17:51.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.09.2015, 00:19  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Спасибо за поддержку. Вот, похвалюсь, что из этого всего вышло
https://www.youtube.com/watch?v=c9V0...m-upload_owner
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 07.09.2015, 03:31  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

spamkerdyk, Вы запитали один вентилятор из пары, возможно второй, у которого вместо красного и черного - коричневый и серый, тоже имеет право на жизнь? Да и ремонт возможен! Нужно просто снять статор с пластмассы, при этом не повредив и не сломав плату! Обычно они не заплавляются, а тупо прессуются на пластмассовый стержень)
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 07.09.2015, 09:15  
uagav
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 253
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 47 сообщении(ях)
uagav на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

spamkerdyk, а не достаточно было только одного вентилятора? Мне когда-то надо было тоже увеличить силу обдува и я пробовал ставить один вентилятор за другим. Так вот оказалось что обдув при этом еще ухудшился - поток воздуха одного вентилятора перебивал поток другого.
uagav вне форума  
Непрочитано 07.09.2015, 11:36  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 683
Сказал спасибо: 362
Сказали Спасибо 757 раз(а) в 359 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как включить серверный вентилятор

Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
...поток воздуха одного вентилятора перебивал поток другого.
Кагбэ напрашивается задача для МК: разработка модуля АПЧиФ одного вентилятора относительно другого
j-Roger вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Как включить блок питания компьютера ,без компа? Zemlyanov Источники питания и свет 37 08.11.2007 13:08
Как включить в ~220в "КИП 35в-К" ivanastr Поиск схем. Делимся схемами 0 01.03.2007 23:58


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot