Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 03.06.2018, 21:30  
Wolf59
Временная регистрация
 
Аватар для Wolf59
 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 15 сообщении(ях)
Wolf59 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Опаньки ANENG Q1 уже $36,40 на Али. https://ru.aliexpress.com/item/ANENG...879781150.html
Wolf59 вне форума  
Непрочитано 03.06.2018, 23:59  
kka
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2018
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Wolf59 Посмотреть сообщение
Опаньки ANENG Q1 уже $36,40 на Али. https://ru.aliexpress.com/item/ANENG...879781150.html
такой же - RICHMETERS RM409B за $37.80(бывает и дешевле) и уже обзор на ютубе есть.
https://ru.aliexpress.com/item/-/328...f8dc3c00PYYJMP

Последний раз редактировалось kka; 04.06.2018 в 00:09. Причина: добавил ссылку
kka вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 00:48  
Shilling
Прохожий
 
Регистрация: 21.05.2018
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Shilling на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Господа, прошу помощи. приехал ко мне из Китая Bside ZT302. В процессе проверки посылки наткнулся на следующую проблему - в режиме измерения сопротивления все хорошо, но стоит попытаться перейти в следующий подрежим, т.е режим прозвонки, мультиметр уходит в reset. Т.е. буззер коротко пищит, на секунду засвечиваются все символы экрана и вновь включается измерение сопротивлений.
Пытаясь выяснить в чем дело, открыл мультиметр. Во первых, сразу бросилось в глаза перемычка, выполненная проводом, прокинутая поперек платы, между смд резистором слева и смд конденсатором справа. Во вторых грязная, не отмытая плата. Плату отмыл, перемычку снял. Каких либо изменений не наблюдается. Перемычку вернул на место. Прозвонил все компоненты на предмет короткого замыкания. Выпаял прозвонил все транзисторы. Единственный результат - заметил что два транзистора Q3 и Q4 используют в качестве диодов, закоротив базы с коллектором. Странное решение. Еще заметил наличие нулевого сопротивления слева от батарейного отсека, если его перепаять на свободное посадочное место рядом(там рядом с нулевым R два свободных посадочных места), то в правом положении OFF появятся функция измерения мВ. Наверное, когда приедет мой программатор, туда можно будет повесить измерение температуры.
Проверить дамп EERPOM пока не могу, программатор еще едет из Китая.
Извините что растекся мыслью, у меня следующие вопросы, может кто-то знает ответ:
1. Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и решил ее?
2. Есть ли в сети хорошие качественные фото внутренностей ZT302 (я нашел только 301) и если нет, буду благодарен, если кто-то из форумчан с рабочим мультиметром сделает такие?
3. Есть ли в сети принципиальная схема этого прибора(понимаю, шансов мало, но вдруг нашлись энтузиасты и перерисовали?)
4. Этот вопрос скорее из любопытства. На передней панели за экраном гребенка контактов, которые судя по разводке, являются выходами контроллера. Если это контакты экрана, то как, собственно,осуществляется контакт, не понятно?

Если кто-то поможет, буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось Shilling; 04.06.2018 в 01:58.
Shilling вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 10:33  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Shilling Посмотреть сообщение
Единственный результат - заметил что два транзистора Q3 и Q4 используют в качестве диодов, закоротив базы с коллектором. Странное решение.
Это защитные транзисторы, решение вполне дееспособное для таких целей.


Цитата:
Еще заметил наличие нулевого сопротивления слева от батарейного отсека, если его перепаять на свободное посадочное место рядом(там рядом с нулевым R два свободных посадочных места), то в правом положении OFF появятся функция измерения мВ. Наверное, когда приедет мой программатор, туда можно будет повесить измерение температуры.
Думаю, если поставить и вторую перемычку, то температура будет автоматом. Там перемычки ставятся либо R45 и R46, либо R47.

Ps.
По ссылке можно посмотреть качественные фотографии.
http://budgetlightforum.com/node/58090
Схема максимально приближенная к схеме из ДШ на DTM0660. Отличие только в позиционных обозначениях элементов.

Цитата:
Если это контакты экрана, то как, собственно,осуществляется контакт, не понятно?
Это именно контакты индикатора.

Контакт осуществляется через токопроводящую резинку (на картинке розовая с черной прослойкой). Черная прослойка - куча токопроводящих слоев.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
Shilling (04.06.2018)
Непрочитано 04.06.2018, 16:25  
wiw
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2018
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wiw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
Посмотрел. Фотки хорошего качества, но криминала визуально я не увидел. У меня мысли закончились..
Ну что ж надо придумать ещё.
Частоту кварца проверить не могу (но постараюсь) - нет осцилографа/тестера с проверкой частоты

Было ещё предположение, что могла побиться прошивка контроллера - тут я так понимаю нужен программатор (закажем)

Пища для размышлений:
  1. Пищит и беспорядочно зажигает экран на режимах измерения тока или напряжения
  2. Почти всегда работает корректно на режиме прозвонки и измерения частоты
  3. Если переключиться на измерение A / V а затем обратно на прозвонку - начинает глючить и на прозвонке
  4. Если выключить, а затем включить снова на прозвонку - работает нормально, желтой кнопкой переключаются внутренние режимы, Hold - работает
  5. На измерении A / V почему то всегда горит индикатор разряженной батареи. Чтобы это значило?
wiw вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 16:46  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от wiw Посмотреть сообщение
Ну что ж надо придумать ещё.
Частоту кварца проверить не могу (но постараюсь) - нет осцилографа/тестера с проверкой частоты

Было ещё предположение, что могла побиться прошивка контроллера - тут я так понимаю нужен программатор (закажем)
Конечно, возможно и поможет прошивка микросхемы памяти EEPROM (НЕ контроллера! - этот непрошиваем).

Ну и не исключаем, что прибор спалили, и предположительно- люди. Кто именно тут не так и важно.
akkorn вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 17:31  
Shilling
Прохожий
 
Регистрация: 21.05.2018
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Shilling на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Думаю, если поставить и вторую перемычку, то температура будет автоматом. Там перемычки ставятся либо R45 и R46, либо R47.
Возможно, сегодня вечером попробую, отпишу о результатах.
Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
По ссылке можно посмотреть качественные фотографии.
http://budgetlightforum.com/node/58090
Схема максимально приближенная к схеме из ДШ на DTM0660. Отличие только в позиционных обозначениях элементов.
Спасибо. Перемычки проводом нет, правда версия платы третья, а у меня, по-моему вторая, но с другой стороны и отличий принципиальных не видно, нужно подробнее рассмотреть и со схемой сравнить. Спасибо.
Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Это именно контакты индикатора.
Контакт осуществляется через токопроводящую резинку (на картинке розовая с черной прослойкой). Черная прослойка - куча токопроводящих слоев.
Так и подумал, но сам себе не поверил)))

Спасибо за помощь, буду ковырять дальше.
Shilling вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 17:52  
wiw
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2018
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wiw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
Конечно, возможно и поможет прошивка микросхемы памяти EEPROM (НЕ контроллера! - этот непрошиваем).

Ну и не исключаем, что прибор спалили, и предположительно- люди. Кто именно тут не так и важно.
Посмотрел программаторы - дешевле новую антикаплю купить

Так что принимаю, что у меня неплохие щупы за тыщу рублей
wiw вне форума  
Непрочитано 04.06.2018, 17:57  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от wiw Посмотреть сообщение
Посмотрел программаторы - дешевле новую антикаплю купить

Так что принимаю, что у меня неплохие щупы за тыщу рублей
Почему дороже? Я не знаком с Вашей версией мультиметра. Но программировать Uni-T UT139C и HoldPeak HP-890CN у меня прекрасно получилось с помощью этого программатора:
https://ru.aliexpress.com/item/CH341...280480269.html

К слову: свой Uni-T UT139C я продал не рабочим: у меня после долгого лежания мультиметр перестал работать в автодиапазоне- только ручной режим диапазонов (везде: вольты, омы, амперы, все кроме конденсаторов). Программирование его, прошивки мне ребята скидывали от этой модели из разных концов нашего земного шара- за что им огромное спасибо,- но все это не возымело решения: я не победил сей недуг. Так и продал с указанием дефекта. Не знаю, но мультиметры на базе DTM0660 я уже стараюсь обходить стороной. Недавно потратился на дорогой мультиметр в надежде, что мои поиски идеального, для меня, мультиметра завершены. Но тут в диапазоне до 150 зеленых есть большой выбор- по вкусу, цвету и вероисповеданию.

Последний раз редактировалось akkorn; 04.06.2018 в 18:12.
akkorn вне форума  
Сказали "Спасибо" akkorn
wiw (10.06.2018)
Непрочитано 04.06.2018, 18:11  
wiw
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2018
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wiw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
Я не знаком с Вашей версией мультиметра. Но программировать Uni-T UT139C и HoldPeak HP-890CN у меня прекрасно получилось с помощью этого программатора:
https://ru.aliexpress.com/item/CH341...280480269.html
У меня 24С08, вот даташит https://www.digchip.com/datasheets/p.../24C08-pdf.php
Подойдет?
wiw вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot