Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.06.2018, 01:30  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

ну короче как бы то ни было, но барграф там более чем странный. как минимум несоответствие показаний цифры и барграфа - это совсем неправильно.

и да, я тоже заметил что он как-бы быстрее отрабатывает барграфом при переключениях диапазонов, но в целом барграф по-моему уныл, о чем Дейв и сам сказал. со мной, кстати, на mysku кажется спорили, что барграф придумали не для быстрых измерений, а для наглядности отображения. Дейв подтвердил моё мнение - его всё же для скорости сделали. а он всё же какой-никакой но авторитет
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 16.06.2018, 09:09  
Gromila2
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Gromila2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Что-то мне кажется, что прошивки у RM409B и Q1 разные. Так как у меня даже напрямую соединенная через короткую перемычку, пищилка работает медленно. А на видео быстрая. И можно ли что-то сделать с дисплеем чтобы он не отключался на 2,5 вольтах?

Последний раз редактировалось Gromila2; 16.06.2018 в 10:03.
Gromila2 вне форума  
Непрочитано 16.06.2018, 14:01  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Gromila2 Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что прошивки у RM409B и Q1 разные. Так как у меня даже напрямую соединенная через короткую перемычку, пищилка работает медленно. А на видео быстрая. И можно ли что-то сделать с дисплеем чтобы он не отключался на 2,5 вольтах?
Я вообще не очень понимаю, как качество щупов влияет на скорость прозвонки. Когда их замыкали на видео, прибор показывал, кажется, около 0.2 ома. Ну на хороших будет 0.05, или даже 0.03. Но разве это большая разница с точки зрения прозвонки? Длинная тонкая дорожка на плате вполне может иметь сопротивление и 1 ом.

С дисплеем сделать можно. Первый вариант - литиевый аккум + LDO на 3 вольта. Возможно, понадобится выключатель (не знаю, есть ли LDO, которые потребляют микроамперы без нагрузки). Второй - поставить небольшой повышающий преобразователь (желательно СС) непосредственно для диодов подсветки.
kde вне форума  
Непрочитано 16.06.2018, 20:05  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

насчет щупов - там вопрос не с вопротивлении самих проводов, а в переходном сопротивлении контактов. то есть оно блестит, но толком не контачит. и там вместо стабильного низкого сопротивления валит "забор". соответственно 830 тестер в этом случае бы хрипел, а этот - молчит.
uncle_sem вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо uncle_sem за это сообщение:
alvadep (16.06.2018), kde (17.06.2018)
Непрочитано 17.06.2018, 07:13  
Gromila2
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Gromila2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

А есть ли смысл заменить ту жестянку, что служит контактами щупов в мультиметре на нормальные такие с хорошим проводом?
Gromila2 вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 09:09  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

ну так собственно существуют т.н. "модульные" щупы, то есть хороший провод в силиконе, оканчивающийся такими вот или аналогичными по качеству бананами-папами, и на него надевается то что нужно - хоть иголки тонкие, хоть крокодилы, хоть аналог "классических" щупов от мультиметра. на mysku у меня обзоры на эту тему называются "щупаем силикон".

гнезда в самом мультиметре тоже поменял на аналогичные вот трубочки, но это ИМХО ерунда уже, то есть по большому счету результат не стóит тех усилий. да, переходное сопротивление чуть ниже, но там такие миллиомы, что просто смешно. в плане долговременной надежности будет получше, несомненно, но я не думаю что это аж так критично для большинства пользователей.
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 15:09  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
С завода почти у всех дешевых щупов неслабый окисел,поэтому ластик и спирт(можно и внутрь )спасут "отца русской демократии".Вопрос -надолго ли?
Ещё пару китайских мультиметров,которые прошли через мои руки,имели на комплектных щупах такой же окисел.Очистка улучшала прозвонку.Поэтому судить о скорости срабатывания прозвонки нужно на качественных щупах.Я использую щупы от Brymen 867.

Последний раз редактировалось indman; 17.06.2018 в 15:17.
indman вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 21:02  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
Ещё пару китайских мультиметров,которые прошли через мои руки,имели на комплектных щупах такой же окисел.Очистка улучшала прозвонку.Поэтому судить о скорости срабатывания прозвонки нужно на качественных щупах.Я использую щупы от Brymen 867.
Ну а вот смысл? Допустим, дядя Сэм объяснил причину, почему на чистых щупах быстрее. Но в жизни у вас мультиметр будет дотрагиваться только до чистых контактов? Если вы копаетесь в какой-то старой плате, вы предварительно каждую точку, куда собрались дотронуться очищать будете?

В моем личном опыте часто контакты не идеальны, и прозвонка у старого 9808+ в этом плане была лучше даже в сравнении с UT61E, теперь я понял, почему.
kde вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 21:35  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Да,даже если копаюсь в старой плате,стараюсь в каждой измеряемой точке обеспечить наилучший контакт.Это неправильно?
indman вне форума  
Непрочитано 17.06.2018, 21:41  
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Это правильно, но не всегда возможно. Да и как узнать, что наилучший контакт обеспечен?) По звуку прозвонки - но, ведь это только если точно знаешь, что дорожка ведет сюда) А если ищешь, куда она ведет, то чем менее "привередлив" прибор, тем проще. На 9808+ я мог просто достаточно быстро провести по стороне выводов QFP и понять, приходит она сюда или нет. И щупы у меня тогда явно были не лучшего качества (единственным критерием качества было их сопротивление, да и то, при измерении тока).
kde вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot